Психология

Каждый видит в словах Другого лишь своё Личное Понимание и Определение, со смыслом, вложенным им же?

Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймет ли он, чем ты живешь?
Мысль изреченная есть ложь.
Взрывая, возмутишь ключи, —
Питайся ими — и молчи.
Дарья Павловна
Лучший ответ
Человек всегда думает не как вас понять, а как его самого поймут.
Когда не знают, что думать, то выдают желаемое за действительное.
То, что мы находим в сочинениях монтеня, находится у нас в голове, а не у Монтеня.
«Ничто так не мешает думать, как точка зрения», основанная на заинтересованностях твоего ближайшего окружения, с которым имеешь общение и ведешь общие дела.
Да, это очень интересная тема... И порой, почти невозможно донести до человека, что он смотрит под другим углом зрения.
Это вроде в логике называется ПРЕДПОСЫЛКОЙ. Т. е. еще до поиска ответа, человек уже заранее настроен, какие ответы его удовлетворят, а какие нет.
Вот почему не всегда можно что-то доказать логикой. Просто потому, что ответ не сходится с какими-то главными принципами человека и он будет всеми силами искать логические оправдания именно для своей точки зрения. А аргументы другой стороны, сколько бы они не были здравыми не будет видеть. А если увидит ( ну нельзя же без конца быть слепым ), то перейдет на эмоции и оскорбления.
Убедить можно лишь того, кто действительно ищет Правду, а не того, чтоб лишь бы свою точку отстоять.
Совсем нет.
В словах другого каждый видит своё понимание того, что другой в эти слова вложил.
И тут уж важно всё. И то, что человек в слова вкладывает, и то как он это делает, и то, что другой человек слушает, и как он слушает, и что хочет услышать.
И кстати, невредно помнить, что нередко другой человек способен расслышать в ваших словах те оттенки смысла, которые вы и сами в них не замечали.
А лишь своё понимание в словах другого видит только тот, кто не намерен слушать. Так же как всегда соглашается с чужими словами тот, кто не намерен думать.
Не каждый.
Очень многое зависит от умения людей встать на чужое место и прислушаться, эмпатически понять, что именно хочет сказать собеседник и какой смысл он вкладывает в свои слова.
Такое качество в себе очень психологически трудно развивать и далеко не всегда хочется, потому что оно очень мешает после проявлять эгоизм и отстаивать свои позции. В какой-то степени подобное понимание напоминает сочувствие (не жалость ни в коем случае! А именно сопереживание, перемещение на место собеседника ментально).
Когда ты способен на подобное сочувствие к собеседникам и испытываешь его, тебе сложновато бывает жестко стоять на своем и закрываться от мыслей и чувств своих оппонентов. Это определенная степень незащищенности, и очень у многих людей есть страх предстать перед кем-то беззащитным.
Поэтому большинство предпочитает речь любого человека преломлять по-своему.

Существует еще такая практика как "отзеркаливание". Это более простая, инстинктивная схема взаимодействия. Используя ее, человек автоматически видит в словах собеседника (да и в нем самом) именно то, что вложил бы в эту ситуацию сам.
Елена Мищенко
в психолингвистике есть огромные схемы с разными подходами к механизмам понимания, учебник есть в свободном доступе