Психология

Что для вас значит слово ответственность Коротко, своими словами опишите ваше понимание этого слова

Галина Кис
мужик сказал-мужик сделал
Елена Беккер
Лучший ответ
Lesya Pavlenko это не вы тут члом светили? Вам ли заикаться об ответственности.
Ответственность это согласие принять на себя негативные последствия в случае того, если ты не справишься со своими обязанностями, которые ты принимаешь на себя!
Мария Коробова
Ответственность за то за что берёшься, то есть сделаешь во что бы то ни стало.
не использую его в своем обиходе речи. моя работа к примеру требует длительного времени и терпения, а не все и сразу и конечно это влияет на мой уклад жизни: поспешил - людей насмешил.))) я люблю все стабильное и основательное, устойчивое, кропотливо сделанное. Я не люблю, мужик сказал и спорол Куйню))) я люблю мужик промолчал, но сделал добротно.))
Быть в ответе за других людей
Это когда сам себя заставляешь через не хочу что-то делать и знаешь, что если не справишься -- с тебя спросят.
Держать ответ за взятые на себя обязательства.
Галина Гусева
Ответственность, это слишком широкое понятие что-бы описать его в двух словах. Ответственность происходит о слова Ответ - когда что-то происходит на это должен произойти ответ, а тот кто несёт ответственность должен дать этот самый ответ. Ответственность не определяет то, каким образом ответ будет получен, поэтому тот факт что человек может нести ответственность (давать ответ) не является ключевым. Если ответа не приходит - нарушается баланс причины связи (один из законов мироздания) и людям это не нравится. Как правило люди более не будут совершать действие которое потребовало ответа. Примеры:
1. Мужчина что-то сказал (действие) - он должен дать ответ - он несёт ответственность за сказанные им слова. (от него должен произойти ответ на действие)
2. Родители вырастили ребёнка (действие) - он и его родители должны дать ответ - он несёт ответственность за своих родителей и за то каким они его вырастили. (одно действие может потребовать несколько ответов)
3. Человека повысили в должности на предприятии (действие) - предприятие должно хорошо функционировать (ответ) - он несёт ответственность за хорошее функционирование предприятия НО лишь на уровне своих обязанностей. (ответственность может быть частичной, но она всё-равно касается более высоких целей.)
4. Люди хотят жить в чистом городе (действием может быть желание) - в городе чистота (ответ) - люди несут ответсвенность за чистоту в городе (ответственность за что-о одно могут неси многие).