Психология

Что такое стыд? Откуда берет начало стыд и что его провоцирует?

Anara Bayalieva
мораль.. вам ответ на всё про всё
Таня Леонова
Лучший ответ
Скованность психологическая, эмоциональная - чувственная, моральная...
это прежде всего СТРАХ

страх насмешки, осуждения, порицания, наказания, внутренние ограничения, навязанные и привитые обществом, основа совести и морали в каждом
Кто-то из умных брякнул однажды, что "Стыд - это временная потеря самоуважения".
Katen'ka Flotskaya
То, что отличает человека от животного. Как и совесть.
Таня Фурдак
Всплеск отрицательных эмоций
М М
Стыд – это неспособность переносить неопределенность, угрызение совести, желание найти в себе ответ, который ты скрывала. Это собственное разоблачение до того, как ты это смогла осознать. Откуда берется да из груди, из самого сердца, потом прошибает и разносится по всему телу, с головы до пят.
Стыд, это гнев на себя . Возникает тогда, когда твоё поведение или слова не соответствуют принятым нормам в твоей социальной среде . Может быть и такое, что ты совершаешь то же самое, но при этом не стыдишься этого . В этом случае твоё поведение не входит в добровольно взятые на себя ограничения, которые принято называть совестью .Стыд, а также мораль нравственность и совесть, обусловлены страхом быть отторгнутым социумом в котором ты живёшь, или страхом понижения самооценки, что тяжело переживается эмоционально .
есть ложный и есть обоснованный
Вот перепил человек и ничего не помнит .Утром трусики на люстре висят (( позор! срамота!
или комплексы: неловкий стеснительный и ему стыдно что он неуклюжий такой
не соответствие чьим то представлениям, родители например внушают с детства, или своим, типа поступил хуже чем мог, ну я так... быстро подумала
Стыд это когда ты понимаеш какую Ахинею ты натворил и думаш: вот ****
Стыд и совесть - это когда твои действия отличаются от тех, которые по твоему глубинному (не осознанному) мнению приведут к успеху твою личность.
То, что отделяет человека от животного. Если нет стыда и совести, то человек уже превращается в животное.
Это страх смерти образа себя, вызываемый делами, за которые, как записано в самом этом образе, этот образ стоит признать недействительным, с точки зрения самого этого образа. Короче довольно бредовая и бессмысленная штука, как и все придуманные страхи. А проще сказать: тот же страх смерти, только не естественный, а нафантазированный