Психология

Зависть.. откуда берет свое начало?

Это ущербность.. недостаток в воспитании
Ольга Позднышева
Лучший ответ
от страха...
из сравнения
Зависть - это злобное дитя комплекса собственной неполноценности. Однажды Каин, сын Адама и Евы, позавидовал родному брату Авелю...
Любовь Любовь
из гордыни матушки... зависть, ревность, жадность все от нее родимой.
Откуда берется зависть?
Пожалуй, завидовать учат нас с раннего детства родители, постоянно сравнивая с другими детьми и обращая внимание своего чада на то, что он менее воспитан, послушен, талантлив, умен. И ребенок уже начинает понимать, что он не такой, как хотелось бы. В чем-то он ХУЖЕ других. Причины возникновения зависти в более осмысленном возрасте, как правило, связаны со сниженной самооценкой и недовольством собой, либо слишком высоким уровнем притязаний и невозможностью, в силу разных причин, реализовать задуманные или желанные цели. Зависть всегда приходит из сравнения себя с другими и пониманием того, что ты не дотягиваешь до нужного уровня. Ты недостаточно красива, обеспечена, не настолько хорошо поешь, танцуешь, не так удачлива или не имеешь таких влиятельных друзей. «Лучше-хуже», «больше-меньше» — постоянные спутники этого явления. Зависть предполагает, что у завистника все не так, как хотелось бы или не так, как он того заслуживает, не в том объеме, в котором он достоин. Все это сопровождается массой негативных переживаний: досада, обида, злость и чувство негодования.
Попутно возникает неприязнь и скрытая или вполне очевидная агрессия к тому самому, более успешному человеку, либо аутоагрессия и чувство вины, вызванное пониманием того, что ты испытываешь такие чувства, которых вовсе быть не должно. Несомненно, зависть заставляет тебя почувствовать себя несчастной. Она обесценивает личные достижения и успехи, заметно портит настроение и даже ухудшает физическое самочувствие. Например, научно доказано, что переживаемая зависть способна повышать артериальное давление или нарушать работу пищеварительной системы человека.
Если так интересно, можете почитать Пушкина. "Моцарт и Сальери", кажется.
Хотя, что-то мне подсказывает, что не так уж вам и интересно.
И как вы генерируете все эти вопросы?..
Guldana Aitbaeva
Из признания собственных неудач