Психология

Что было ни так в воспитании или окружении ребёнка, если он вырос...

Забитым, зажатым, тревожным, социофобом, очень ранимым, привязчивым к родителям и нереальным страхом чего то менять в жизни. И очень ленивым и без интересов.
Человеку уже 25 лет.
Лень, отсутствие интереса и социофобия это уже следствие страха перед будущим, ранимости и зажатости. Исходные причины могут быть разными, это уже нужно разбираться индивидуально, что там приключилось.

Например, для того, чтобы человек не боялся идти вперед, необходимо так называемое "базовое доверие к миру". Оно формируется на основе самого раннего, младенческого опыта взаимодействия с мамой. Если ребенок получает необходимый уровень заботы, если обошлось без серьезных травмирующих ситуаций, то он будет испытывать меньше тревоги перед будущим. Иначе он будет всегда ожидать худшего. Какой уж тут энтузиазм и инициативность.

На будущее ребенка влияет то, как ведут себя родители. Если он с детства видит, что ключевые ситуации решаются зависимым поведением - откуда он получит другой опыт? Выше в комментариях вы говорите, что папа был алкоголиком - это как раз одно из проявлений зависимого поведения. Оно не обязательно должно проявляться в алкоголизме у ребенка (хотя такое часто бывает) и усваивается само по себе, как нормальное, естественное, поведение.

Это, конечно, очень поверхностные вещи, конечный итог определяется множеством других факторов - начиная от генетических, заканчивая опытом "верхнего уровня", например, успехами в общении с друзьями, в карьере, учебе и т. п.
Елена Емельянова
Лучший ответ
Ну так всё не так и было.
Вопрос чё ребёнок то делал?
Где подростковый бунт был???
если убрать слова ленивый и без интереса то всё остальное про меня )))))в вашем описании а теперь ответ на вопрос всё было так в моём воспитании...
Galina Reiswich
Виктория Кузьмина А какие ваши интересы
Проблема в маме. Слишком близко держала к себе. И уже ничего не изменить, если самостоятельным не стал с 23-х лет, теперь старость вместе с мамой встретят, ей главное о своей пенсии подумать, чтобы на двоих хватило)
Ирина Павлова
Виктория Кузьмина Наверно, наоборот мама была грубовата, редко была дома много работала ребёнок как волк рос