Потому что все дети воспитывались в разном возрасте родителей и в разных жизненных ситуациях родителей.
И кто-то старший, то есть какое-то время единственный ребёнок, а кто-то младший, уже имея брата или сестру, это тоже играет роль.
+ Уличное и школьное воспитание разное. Разные круги общения.
То есть, хоть у них и одни родители, одна семья, но они все в разных условиях воспитываются.
_________
Мой характер и характер моего старшего брата - полная противоположность))
Психология
Родители одни, воспитание одно, а дети разные. Почему?
Удивительно было бы обратное.. . два человека не могут прожить одну жизнь на двоих...
Но мы ж детей не из-под штамповочного пресса получаем.
И окружение разное, и гены разные, и отношение (уж как ни старайся) - тоже разное.
Души разные. А по развитию (духовному) почему они должны быть одинаковыми?...
у каждого - свой путь
Каждый человек уникален. Каждый рождается в определенное положение планет над Землей. Даже время рождения имеет значение. И положение планет показывает и характер и духовные задачи на эту жизнь. Но мы такие не потому что планеты так стояли, а планеты так стояли, потому что мы такие...
Потому что кроме всего прочего есть и самовоспитание.
уникальность мировосприятия неискоренима никаким воспитанием, добавляем изменяемость родительского мировоззрения ( в случае разницы в возрасте детей) и изменяемость самого окружающего мира и получаем неповторимый коктейль с названием "личность"
дети указывают родителям на недостатки, при этом каждый ребенок по разному нас воспитывает
Потому что