Психология
Если родитель не может справиться с ребёнком (якобы воспитание не помогает) , то это минус родителю или судьба виновата?
ВСЁ есть.. . и такое тоже ЕСТЬ... как я только теперь понимаю.... ЕСТЬ такое воспитание - как УДЕЛЕНИЕ ВНИМАНИЯ . это оччччень простой метод, но ему - методу просто обязаны сначала обучиться сами родители . а пока родители обучаются - детки вырастают, как получится...
Светлана Амосова
Вооот!Вот именно, этого я и хотяла понять)) как точно и ёмко сказано
Светлана Амосова
Вопрос лишен смысла.
Ребенок в точности копирует доминирующего родителя. воспитывает он его или нет.
Ну во первых есть такая штуковина, как ГЕНЫ. Воспитывай, не воспитывай, а ПРИРОДА возьмет своё. Характер НЕ переделаешь. Во вторых: дети - это копии своих родителей. Как говорил известный педагог Макаренко: мы воспитываем детей не КАК их воспитываем, а как СЕБЯ ведем, что делаем, как поступаем, а они нас просто копируют. Поэтому любое воспитание нужно начинать с СЕБЯ.
Алтынай Кабдолова
Не все в мире определяют гены и модели поведения.
это огромный минус родителям----больше размышлять, искать слова и Чувствовать----КАК и КОГДА их говорить. Я даже не представляю такой ситуации---моим уже за 30,а моё слово и срвет по прежнему для них очень ЗНАЧИМЫ----должна быть любовь между родителями и детьми, и слово родителя----ЗАКОН. Мы с мужем так воспитывали .
Есть гиперактивные дети. Что с ним ни делай, какой подход к нему не проявляй, его хватает на несколько минут, и он опять начинает вести себя как заводной. Причем, сам от этого страдает. Причем в той же самой семье, при тех же генах и родителях, другой ребенок может расти редким тюфяком, которого вообще ничем не растормошишь.
Родителю не хватает воспитания.
по своей жизни скажу- мне не хватало внимания и бесед с родителями и я очень этого жаждала ..
как результат - множество шишек набила с которыми мои сверстницы даже незнакомы... черты характера плохие приобрела. . думается что роль родителя ОГРОМНА а какие то минусы в ребенке будут в разы малозаметнее все равно...
50 на 50. В становлении характера ребенка несут ответственность все окружающие его люди. Так же это зависит от темперамента и черт характера самого ребенка.
Если не сумел стать ребёнку другом - закрой рот и открой кошелёк
Ну если ребенок маленький то он не понимает еще что он пакостит он познает мир, а если уже постарше то тут виновен родитель . Влюбом случае складывать ручки нельзя. Потому что мы привели ребенка в мир и мы в ответе за него. я думаю надо попробовать сходить к семейному психологу и разобраться, что же не так. Может он пакостями чего от вас добивается, а сказать на прямую не может. И может это вас нужно немного повоспитывать и направить в нужное русло, что бы смогли найти точки соприкосновения со своим чадом.
Сухомлинскому задали вопрос: "С какого возраста надо начинать воспитывать ребёнка? " Он спросил: "А каков возраст его? " Ответили: "3 месяца". И Сухомлинский сказал вопрошающим родителям: "Вы опоздали ровно на три месяца с воспитанием". И ещё большую роль играет гармония родителей. Очень важно, чтобы родители ни в чём и никогда не противоречили при воспитании детей и всегда, даже поотдельности говорили бы детям одно и тоже, чтобы ребёнок не сказал: "а мама добрее и лучше, она мне позволяет то-то, а папа нет" или наоборот. И бабушки и другие родственники должны всегда вас поддерживать и согласовывать с вами что можно, а что нельзя вашему ребёнку. Зачастую балованые дети становятся из-за ложной доброты именно бабушек и дедушек, особенно, если они у них без вас гостят более пару дней.