Психология

Почему ребенок сопротивляется воспитанию родителей, ведь это противоречит логике выживания ?

Лискина Инга
А кто сказал что выживание логично?)
Евгения Покацкая
Лучший ответ
Лискина Инга А кто сказал, что оно не логично? )
Как раз наоборот. так и происходит эволюция развития, иначе мы бы до сих пор были Неандертальцами.
Лискина Инга Если ребенка бросить на произвол судьбы он не выживет.
Это греховная природа ))) с Нею каждый рождается! Мы грешники не потому, что мы грешим, а мы грешим потому, что мы грешники! ))
Он тоже индивидуальность. Иногда дети более чувствительны к тому, что взрослые не хотят принимать и дети видят более. "Устами младенцев - глаголят истину". Причин много.
Ольга Рудова
Дети просто порой не понимают для чего родители это делают. Родители готовят их к жизни, чтобы дети в ней выжили в будущем.
Но есть такое выражение " Если бы родители могли себе только представить, как они надоедают своим детям! " (Б. Шоу, английский драматург)
Лискина Инга А у родителей есть выбор? )
Быть родителем - не значит "уметь воспитывать"...
Вероятно, вышеоговоренные родители не умеют дать своему ребенку убедительные доказательства того, что они способны акцептировать его как личность.. . Возраст ребенка не имеет значения.
Татьяна Крук
Лискина Инга Воспитывать, значит корректировать поведение, направлять его по определенному руслу в нужном направлении. Именно этому он противится.
Процесс воспитания происходит без агрессии и членовредительства ).
Что бы своё Я найти в жизни и доказать, что он личность независящая.
Женя Иванова
Лискина Инга Но маленький ребенок полностью зависит от родителей. Он еще не может ничего доказать.
Потому что ребенок мудрее родителей. Родители все хотят впихнуть в систему. И получается в конце концов. . воспитать. . И уже выросший ребенок будет подавлять мудрость своих детей..
Сердюк Елена
Лискина Инга А как воспитывать без системы?
Если бы дети делали все что говорят родетели мы бы жили в каменном веке
Лискина Инга Ты считаешь, что послушание родителям - продукт примитивизма? ) Почему же тогда родители хотят от детей этого пресловутого послушания, как в каменном веке, а когда не получают, то стонут и рвут на голове волосы???
Ребенок сопротивляется ограничению свободы. Надо искать методы.
Nina Fox
Если нормальное воспитание, то дети его и не замечают. А некоторые родители детей "дрессируют" и хотят, чтобы дети выполняли команды...
Лискина Инга А если ребенок не замечает воспитания, то как он будет формироваться под его влиянием, если для него оно не очевидно?