Психология

Почему дети любят своих родителей, даже когда они этого не заслуживают?

Любовь Микова
И не любят, когда заслуживают! Увы! Меня вот мой 41-летний сын не любит, хотя всю его жизнь жизнь живем вместе, он не женат и не был. Мне кажется, что одно мое присутствие в квартире его раздражает, и он всегда находит причину поорать, повозмущаться.. . Хотя не курит, не пьет, спортом занимается, как и я до сих пор.. .
Грустно...
Настя Подваркова
Лучший ответ
Любовь Микова он просто Вас не ценит!
любовь-это не медаль, чтоб ее заслуживать.
не все любят. иногда и родители не любят своих детей
Юльчик Базуновa
Так учит социум.
"Мать, какая ни есть - вся равно мать!!! "
"Она же тебя родила!!! "
- А я просил? А теперь не успел родиться, и уже должен...
Ольга Рожкова
брависимус!

но, Жизнь - это период времени, первую половину которого нам отравляют родители, а вторую - дети.

вы исключили из вопроса первую часть?
Скорее наоборот.
Любовь - это Чувство, а значит а) Возникает неосознанно (а у детей фактически в "досознательный" период) и б) Не поддается осознанному контролю и управлению ("любовь зла - полюбишь и козла").
Чувство любви, как любое чувство, возникает из сильной и/или продолжительной эмоции. Для ребенка главные положительные эмоции с рождения связаны с матерью, а чуть позже - и с отцом. Соответственно, и чувство любви к родителям обусловлено этими первыми сильными эмоциями. Чем раньше возникает чувство - тем сильнее оно отпечатывается в подсознании. Дети начинают любить родителей, еще не умея давать полноценную оценку им и себе, а далее - любят "на автомате", то есть живут, управляемые подсознательным чувством.
Это же дети, они живут чувствами.
Потому что мы млекопитающие, у нас есть лимбическая система. И против неё не попрёшь. Дети любят родители какими бы они не были. И это хорошо. Заслуга - понятие относительное, а значит спорное.