Психология
Корректно ли сравнение воспитание ребенка с воспитанием собаки? "Если собаке не покажешь кто главный в доме - потом ее
останется только пристрелить"
Вос-питание – это процесс питания, жратво-дания, жертво-приношения.
Воспитание и ребенка, и собаки – это искусство (притворство, ролевая игра, RPG), искусство жертвоприношения (жратво-приношения) воспитуемому воспитателя (и воспитателю воспитуемого).
При этом неизбежно происходит обоюдный процесс (процесс питания, пожирания их друг другом). Мы воспитываем (дрессируем) ребенка (собаку), ребёнок (собака) воспитывает (дрессирует) нас. И тут уже кто кого. Результат такого взаимного воспитания заранее предсказать можно, но не далеко не всегда просто. В любом случае возникает лишь такой (разной степени устойчивости) результат, который так или иначе устраивает обе стороны воспитательного процесса. Воспитание - это (в некотором роде) постоянный (непрекращающийся) переговорный процесс (где нужно "держать ухо востро").
Вос-питание – процесс кормления объекта воспитания субъектом воспитания (и наоборот). Кормление кем (чем)? Собой.
Мы даём ребенку (собаке) своё себя, ребёнок (собака) даёт своё себя нам (по сути, возвращает в неком переработанном виде нам то самое наше себя, которое мы ему и дали).
Результат этого обмена – установление между ребенком (собакой) и нами определённых (устанавливаемых по строго обоюдному согласию) в процессе этого обмена собой отношений.
Мы можем (например) дать ребенку (собаке) себя как хозяина, можем дать как слугу (раба). Как дадим, таков будет и результат вос-питания. Как аукнется, так и откликнется.
При этом любой царь – раб (слуга) своих подчинённых. Главный в доме определяется не насилием, а служением, нуждаемостью подчинённых в этом главном. Главный – главный лишь в той мере, в какой подчинённые доверяют ему себя (в какой они сидят у него на шее, свесив ноги).
И если главный отказывается от этой (не всегда посильной) ноши, то подчинённые так или иначе избавляются от этого главного (например, перестают подчиняться).
Воспитание чем-то похоже на воспитание наркоторговцами наркоманов, которые дают наркотик сначала бесплатно, потом делают из наркомана дойную корову. В результате возникает симбиоз (взаимовыгодное сотрудничество, сожительство).
Любые отношения, возникающие в процессе вос-питания (питания собой по кругу - "ты меня, я тебя") - это симбиоз.
Т. е. это не что-то такое, касающееся только ребенка (собаки). Процесс поедания нас друг другом (по замкнутому кругу) - это во всей природе, во всём макро- и микрокосмосе.
Нет
воспитание-по слогам прочитайте.
Елена Гладилина
люди ограничиваются своими рамками восприятий, но это не означает, что это правильно для остальных.
зоошиза кажись оказалась неплохим проектом)))