Психология

Что составляет основу воспитания родителями своих детей (весьма серьезно спрашиваю)???

Какие обязанности, самые главные, по-вашему, на ваш взгляд лежат на родителях, по-отношению к свои собственным и не своим детям? Что ключевое? Что не играет никакой роли абсолютно? И какую самую главную ошибку допускают родители в воспитании своих отпрысков?
Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя.
Еркежан Бештаева
Лучший ответ
Главное - ЕДИНСТВО ТРЕБОВАНИЙ.
Остальное приложится.
Говорю как бабушка.
Ирина Ковязина
Видать, у твоих родителей таких проблем с тобой не было... иначе бы такие вопросы не задавал...
Алиса Зотова
Зина Шабалина А причем тут МОИ родители?
Ключевое - это здоровая голова родителей. Остальное - приложится.)
Констанция ******
Личный пример. Больше ничего.
Oxana Romanenko
Татьяна J это мой ответ!!
Личный пример.

И проговаривание смыслов. Если я что-то делаю - что я делаю и зачем. Если чего-то нельзя - почему нельзя. Если что-то требуется, почему это важно и необходимо. Чтобы ребёнок жил с нами в единой смысловой сфере.

И последовательность. "Нельзя" никогда не может становиться "можным" - это ломает смысловую сферу. А значит взрослые делают или требуют или разрешают всё не из какого-то смысла и понимания, а из каприза хочу-не хочу, чему и ребёнок научается, превращаясь в капризного монстра.

И помнить, любить человека - это действовать ему на пользу (в данном случае на пользу его социализации и развития, в том числе психического, духовного и физического), а вовсе не для его радости и удовольствия. А для пользы человека его иной раз полезно и палкой огорошить, чтобы он одумался.

Ошибок много. Основная из современных - отказ от наказаний. Безнаказанность - самый верный способ развратить душу ребёнка. Вторая сродни первой. Мы часто не забываем поругать или наказать за неправильное поведение, но отчего-то забываем хвалить за правильное.

Ещё одна ошибка в том, что пока ребёнок по своим понятиям не способен делать осмысленный выбор, до тех пор НЕЛЬЗЯ давать ему выбора, нельзя спрашивать что он хочет покушать, или куда мы сейчас пойдём, или кучу всего, когда родитель ставит себя в подчинённое положение, а бессмысленного ребёнка ставит к рулю. Если ребёнок по своим понятиям не способен ещё делать осмысленные решения, то он будет делать решения из каприза хочу-не хочу. и тогда начинаются бесконечные родительские мучения с детскими визгами и воплями - хочу то, не хочу этого. А не надо было ставить себя в подчинение...
Clean_Flower Aubakirova
Clean_Flower Aubakirova Ещё ошибка. Когда ребёнок уже сформировался капризным, нельзя игнорировать его крики и визги, как это пытаются делать некоторые. Такие дети потом говорят, что их в детстве не любили. Правильно проговорить ему, что он плохо себя ведёт, наказать тем способом, который сложился в данной семье и ОБЯЗАТЕЛЬНО (вот где ошибка) проговорить как правильно себя вести, какое поведение будет успешным. Т. е. если вы ставите преграду сложившемуся поведению, то дайте ему другой путь.

Опять же если ребёнок неприемлимо себя аедёт (упал и бъется в истерике) - он никогда не должен добиться своего. Идя же на поводу мы сами приучаем его положительным подкреплением, что именно такое поведение будет и впредь приводить его к успеху, а потом удивляемся, почему дети орут - сами же и приучили.

Пока вроде всё. В общем
Clean_Flower Aubakirova В общем, не такой это односложный вопрос, как вы, возможно, того желали.