Психология
Чему, самому важному, должны научить родители своих детей?
самоуважению
Во-первых, уважать их, родителей. С детства
Во-вторых, научить учиться и подготовить к тому, что всю жизнь надо работать, а чтобы работа была не в тягость, а в радость очень важно с малых лет выявить склонности ребенка, ЕГО приоритеты и направлять его по этому пути.
В-третьих, необходимо научить общению со сверстниками, со старшими и младшими и не доверять всем и каждому, больно, но лет в 12 раскрыть глаза на современный мир.
Я "погуляла" по Вашим вопросам и ответам. Вы - очень интересный и мудрый человек, хотя еще достаточно молоды. Всего Вам доброго!
Думать СВОЕЙ головой ))))
Самостоятельности
Согласен с Юлией. Научить жить в обществе. Социализировать ребенка. Все понятия о добре и зле, хорошем и плохом весьма условны и субъективны. Убеждения, принципы и догмы могут только помешать строить ему СВОЮ жизнь и судьбу. А вот объяснить как устроено общество, какие законы в нем существуют и как при этом быть полноценным членом общества, не теряя своей индивидуальности - прямая обязанность родителей. Все прочие - по желанию и без фанатизма:)
чтоб об тебя не вытирали ноги
Есть, выживать, размножаться.
Мне вообще больше нравится позиция, что родители должна идти рядом и помогать а не тащить за собой. Ведь ребенок - это отдельный человечек, у которого есть право выбрать как быть и кем быть и что делать.
Научить важно я думаю жизни в социуме - все остальное придет само. А вот законы по которым мы движемся и как весь этот механизм жизни работает - вот это наверное важно =) а он сам уже выберет по каким законам ему жить, а то и свои придумает.
Касаемо добра и зла - это ведь такие скользкие понятия. что мне кажется в этом плане необходимо дать лишь какие то азы - что-то вроде определений и дать понять что все это весь расплывчато в нашей жизни