Живем вместе чуть больше двух лет (жить вместе начали в другом городе, почти сразу, как только начали встречаться), из которых чуть больше года женаты. Родили лялечку 2,5 месяца назад. И свадьба и ребенок - все было запланировано. В чем суть моей проблемы (почему пишу "моей" - потому что он в этом проблему не видит): до свадьбы все было хорошо - хоть и редко, но цветы, подарки, какое то бытовое внимание в мелочах, иногда желание помочь мне с делами по дому, ну вобщем в таком вот духе. Ровно за неделю до свадьбы он как пояс распустил и вздохнул с облегчением (поняла уже позже после анализа его поведения). Через 3 месяца после свадьбы я забеременела. За всю беременность подарил мне только цветы 14 февраля и то, только после того, как я конкретно выразила то, что для меня это ненормально. Ненормально то, что он со спокойной душой принимает мои действия порадовать его, как то приятно удивить, вообще мое старание поднять ему настроение, а в свою очередь в мой адрес ничего такого не идет, я не вижу в нем желания нарисовать на моем лице улыбку. Сейчас в декрете с маленьким ребенком, схожу дома с ума от одиночества в городе, где нет ни родственников, ни друзей особо. Понимаю, что он устает на работе, но 10 минут вечером поговорить глаза в глаза о чем угодно можно я думаю? Он после моих многочисленных просьб обратить внимание на меня, вспомнить, что помимо того, что зарабатывать деньги, у мужчины тоже есть какие то обязанности (типа спросить как дела, чем помочь, просто даже вместе прогуляться с ребенком) - рычит, считает мои просьбы ненормальными, считает, что я капаю ему на мозги.
У меня вопрос: может я смотрю со своей колокольни и не вижу чего то в себе?
Психология
Не могу понять, есть ли моя вина в том, что изменилось поведение мужа?
А в чём собственно ваша вина? Вы женщина! И вам естественно необходимо внимание. Меня просто удивляют такие мужчины, которым об этом вообще надо напоминать...
не выносите моск..
:)
и да невыносимы не будете
Если стерпится, то слюбится, жизнь - не рекламный ролик
:)
и да невыносимы не будете
Я вообще не понимаю, как это с таким маленьким ребёнком бывает скучно. Вы что не знаете как общаться ч вашей малышкой, приготовить ужин, погулять с ребёнком. И уже сейчас стараться сохранять семью в стадию перешли, а не выдвигать требования. которые раньше не обговаривались до женитьбы.
Мне кажется, что он прав. Начните сами интересоваться его делами, будьте веселой и сексуальной.... Тогда увидите перемены и в нем. Никогда не стоит "Требовать" внимания, это раздражает. Будьте хитрее.
Мы не можем изменить никого, кроме одного человека-самого себя. Да и не правильно менять кого-то, подстроить под себя. Как в песне: Я его слепила из того, что было. А потом что было то и полюбила. - Вас можно понять. Вы как женщина нуждаетесь в любви (чтобы вам каждый день говорили об этом), в ласке, заботе, чуткости, внимании. А мужу нужно прежде всего чтобы его уважали. Если каждый в семье выполняет свою роль по отношению к другому, то достигнут мира, единства, согласия, понимания и гармонии. Даже если один старается, а другой нет, это всегда лучше чем вообще ничего. Другой задумается потом и скажет, а что мне мешает так же поступать? Ведь во всём как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними-Золотое правило. Делайте всё,что зависит от вас, в ваших силах. Не ждите ответ. Ведь когда человек делает добро другим ожидая что они это оценят и тоже сделают в ответ что-то доброе, а они этого не делают, то человек, думает, какой смысл делать им добро и перестаёт. Так он ставит себе предел, своим добрым делам: -Делаю добро только до тех пор, пока он/она меня благодарят и отвечают тем же. Так мы себя ограничиваем, показываем что делаем добро, не бескорыстно, не зависимо от отклика людей, а за спасибо и ответное добро. А это эгоизм.
Делайте добро мужу не ожидая ничего взамен. Ведь и дети порой далеко не всегда ценят всё то, что делают родители и благодарят их за это. А родители всё равно продолжают любить их и заботиться даже тогда когда те выросли. Рано или поздно кто-то из них-вспоминают всё,что сделали родители и благодарят их, заботятся. Любовь нужно не требовать, а проявлять.
Мне в этом помогают советы из Библии. Успехов вам!
В этом вопросе, думаю, интереснее ответы мужчин, потому что женщины и мужчины видят одну и ту же ситуацию по-разному. И всё-таки одну "зацепку" я нашла - это изменение поведения за неделю до свадьбы. Уже тогда следовало бы задуматься и выяснить причину ( не в лоб, конечно, спросив, не с наскока), а хотя бы присмотреться к его поведению - иногда молчание со стороны женщины на поведение мужчины настораживает его больше, чем расспросы и упрёки. В любом случае, требовать к себе внимания бесполезно - требует Хозяйка, а это не всем мужчинам нравится; ещё хуже стараться заслужить его внимание - тогда Вы превратитесь в Служанку. Будьте самодостаточной Королевой. Все мужчины подсознательно мечтают быть Королями;) Будьте мудрой и терпеливой и, главное, поддерживайте своего мужчину. Отношения в семье не могут быть статичными: Семья - это живой организм, переживающий и болезни, и кризисы, и периоды падений и взлётов. Главное: понимание и доверие.
Думаю что здесь нет ничьей вины. Это очень распространенное заблуждение, что после брака, и рождения ребенка, в отношениях ничего не меняется. Вы просто не знали что у вашего мужа есть и такая сторона, а он, может быть в его семье было не принято возиться с младенцами, ведь человек копирует модель поведения родителей. Если ваши слова он не слышит и воспринимает отрицательно, попробуйте относиться к нему так, как вы хотите чтобы относились к вам, живя вместе долгое время люди копируют поведение партнера, правда не сразу. Семейная жизнь это во многом компромисс.
Ну так и скажите ему об этом, здесь то зачем воду лить
Фрейя
если бы мои просьбы изменить свое поведение ко мне давали свои плоды, я думаю не было бы смысла писать об этом здесь
Ещё одно доказательство того, что жить нужно одному.
Муж и жена должны не только друг друга любить, но и воспитывать. Так человек устроен если ему постоянно, что-то давать, давать, давать он расслабляется и начинает считать, что раз ему что-то дают то так и должно быть. Ну это тоже самое что разбаловать ребенка, когда ты слишком много в круг него пляшешь, исполняешь его прихоти он начинает наглеть. Поэтому в отношениях надо быть мудрее, периодически проявлять строгость, холод, периодически отстраняться от супруга. Т. е. так чтобы он понимал, что расположения жены ее теплое отношение, ласка, нежность, улыбки, забота все это вещь не бесплатная и всего этого надо заслуживать, как и до свадьбы, нужно ухаживать, нужно проявлять внимание и т. д. Но опять же все это надо делать правильно, просто требовать от другого на словах, капризах, истериках бесполезно. А что нужно делать во-первых немного переключить своё внимание с мужа на себя, и заняться собой, так чтобы вы были красивой, в своей здоровой мере самодостаточной, с чувством собственного достоинства, чтобы ваше счастье и довольство жизнью в одного только мужа не упиралось, должна быть здоровая мера душевной независимости. Потому что если мы от кого-то зависим, мы не можем на него влиять, т. к. сами зависимы и уже тот от кого мы зависим, влияет на нас. Нужно набить себе цену, нужно сделать так чтобы муж в вас видел ценность, а это и внешняя красота, и внутренняя, и обаяние, и нежность, ласка, улыбка, душевное женское тепло - во всем этом мужчина нуждается. От женщины счастье должно исходить, которое для мужа будет ценным, и все женщине нужно стараться иметь и дарить всё это мужу тогда когда он это заслуживает, а когда не заслуживает надо отстраняться, охладевать к нему, переставать дарить тепло, и вообще оказывать внимание – перекрывать краник счастья, и если муж не понимает что собственно происходит, нужно аккуратно ему объяснять: то, что нужно вести себя так и так-то. Но все это на уровне взаимоотношений, а не во внешней деятельности, какие-то женские обязанности нужно выполнять в любом случае типа готовить еду, убирать дом и т. д. Иначе говоря, нужно научиться женским хитростям, женской мудрости, как в пословице говорится муж голова, а жена шея и вертит этой головой, как хочет. Вы должны научиться тому, как стать шеей) – это целая наука и этому нужно учиться. В этом плане я вам советую лекции О. Г. Турсунова по семейным отношениям. Либо какую-либо другую литературу или информацию по теме психологии семейных отношений для женщин.
С маленьким ребенком и схожу с ума от одиночества в городе, ЭТО КАК? Вы одни или со своим детём? Есть мамы, которые ещё только нося в утробе своё дитя УЖЕ не чувствуют одиночества. А у вас ребенок уже родился. Ведь с ним можно общаться . Можно за целый день так умататься с ребенком, общаясь с ним, играя с ним, делая ему каждый день легкий массаж, гуляя с ним, читая ему сказки и так далее. Кажется вы всё время думаете только о своём муже; " принесёт, не принесёт цветы, вспомнит или не вспомнит дни торжества моего, любит, не любит...." Вы чего и о чём? Уставая за день от полного общения с ребенком, вы не будете томиться от одиночества. Это будет 1:1- ничья. Муж устает на работе и вы к тому же еле волоча ноги за день с ребенком. И у вас тогда не останется вопросов к нему. Возможно муж раздражен и хочет понимания с тишиной от вас, понимая в свою очередь, что вы делите общую ответственность ; ВЫ С РЕБЕНКОМ, А ОН РАБОТАЕТ ДЛЯ ВАС.