Человек разумный - никогда не пойдет против стада, это бессмысленно, он предпочтет обезглавить его, а затем возглавить сам или... уйти в сторону...
А вот стадо, увы - да, не любит одиночек, поскольку не понимает их...
Психология
Один человек всегда против стада, стадо всегда против одиночек?
Не совсем так. Стадо - это конвергенты, их 99,999%. Одиночки - это дивергенты, их 0,001%
Жить в обществе и быть от него свободным невозможно. Маркс.
Татьяна Булаева
Маркс не авторитет.
Стадо это просто образование у которого иное назначение и суть в соотношении с индивидом . Тут ничего дурного нет, это как бы структурное свойство этого образования - быть массовым и воспроизводить себя по законам коллективной идентичности.
Другое дело стадность и соответствующий инстинкт, который на самом деле может обнаруживаться у каждого человека, даже у того кто считает себя одиночкой, индивидуалистом. Общественные формы и практики общества пронизывают человека почти во всем, но он даже декларируя индивидуализм не сможет не испытать стыда если ему снимут штаны посреди улицы.
Потому наша задача отбирать те формы конформизма и стадности, которые способны ограничить реализацию нашего я.
Один не растопчет стадо ...Стадо одного размажет по земле
Одиночки часто те, кто проиграл борьбу за роль вожака. А вообще это иерархия - она для мясА, для животных, зверей. Люди, с большой буквы, не участвуют в иерархических системах, у них гетерархии
Более того, стадо всегда против смелых и независимых!
Потому что человек существует как часть общественного организма, поэтому он находится в весьма сильной зависимости от общества.
Существование в обществе накладывает на личность определенные ограничения, то есть правила поведения.
Правила заключаются в том, что человек может делать не все, что ему хочется, - он не может делать того, что противоречит интересам другого человека или всего общества.
Например, не может брать не ему принадлежащие вещи, давать ложные показания в суде и так далее.
Почему не может?
Потому что знает, что за этим может последовать наказание.
То есть, его останавливает страх.
Смелость - это отсутствие страха.
Трусость - наличие страха.
Значит, как существо, зависимое от общества, человек вынужден поступаться смелостью и приобретать черты трусости.
Если человек не желает мириться со страхом перед обществом, игнорирует нормы поведения - он ставит себя вне общества и тем самым подписывает себе смертный приговор.
Общество преследует людей, пытающихся быть независимыми, то есть - смелыми.
Вывод: люди которых можно назвать трусами, составляют основу общества, и это не есть хорошо..
Почему не может?
То есть, его останавливает страх.
Смелость - это отсутствие страха.
Трусость - наличие страха.