Психология
Привыкла к самообману и боюсь реальности..
Внушаю себе, что бывший любимый вернется, успокаиваю себя этим уже два года. Не могу принять то, что никому не нужна. Устала от иллюзий и розовых очков, но когда осознаю реальность, то становится очень больно. Нужно ли с этим бороться? И как?
а я уже вообще четвертый год не могу осознать даже
Душевная боль и страдание - неотъемлемая часть жизни человека. Способность переживать их (претерпевать) - обязательное условие психического роста.
Различные стратегии уклонения и защиты от столкновения с неизбежной болью ограничивают рост и развитие личности, приводят к психопатологии, телесным болезням и нарушениям в отношениях. На мой взгляд, этот сюжет ярко иллюстрирует идею. Нашла его на страничке Елены Кадыровой.
И цитата из Р. Бриттона, ссылающегося на У. Биона прилагается: “… из Биона: «Пациенты, для лечения которых я формулирую теории, ощущают, но не претерпевают боль».
Бион, с присущей ему склонностью к парадоксу, писал : «интенсивность боли пациентов порождает страх перед её претерпеванием», - и добавляет: «Претерпевание боли подразумевает уважение к самому факту боли» (У. Бион, Внимание и интерпретация. Лондон: Тевисток, 1970, стр. 19)…
В концепции Биона, если некто допускает, что боль неизбежна, он претерпевает её (suffer it); если некто ощущает боль как причиняемую (inflicted) враждебным миром, он не претерпевает её.
В этом состоит различие между просто переживанием боли и ощущением себя преследуемым болью.
Преследующий аспект боли – как физической, так и душевной – может быть уменьшен в результате анализа, но тогда боль лишь уменьшается, не более того!»
Ну и, ставшее крылатым, утверждение У. Биона: "... не претерпевающий боль, не способен "претерпеть" удовольствие"
может это обыкновенный эгоизм? Помните как в детстве хочу эту игрушку моя и больше ничья? любовь выглядит немного по другому
Реальность побогаче и интересней чем реальность самообмана. К чему ею пренебрегать..