Благородство мешает совершать сделки выгоднее. Например, когда покупаю у студента видеокарту, по сверхнизкой цене, потому, что он верит в то, что ему больше никто не позвонит, и соглашается, при том, что при капле терпения у него бы все получилось.
Или продаю школьникам видеокарту по завышенной цене, когда те борясь за скидку в жалкие 100 рублей, могли бы купить гораздо лучший вариант, если добавить 200 рублей и посидеть пол часа на авито.
Совесть не мучает, но порядочно дает о себе знать. Я мог подсказать им, как сделать правильно и выжать из желаемого почти все, что можно, но в итоге просто наварился. Так-же я понимаю, что фактически, никого не обманываю
О чем и как нужно подумать, что бы привести себя в порядок?
Психология
Добрый день. Как избавиться от конфликта совести с работой с перепродажей (купил дешевле, продал дороже).
Либо сменить сферу деятельности, либо смириться с тем, что мы живём при капитализме и всё оно устроено вот так.
Братан, ты - не потерянный человек, раз понимаешь это
это не обман.. люди продают добровольно.. мне за смешные бабки продали жутко тормозной ноут.. мозгов, чтобы добавить оперативки и он забегает у человека не хватило.. чья проблема.?
это к психотерапевту
ток стариков не обманывай
Вера Столбова
Как так можно, немыслимая хуйня
Думай, что ты помогаешь людям избавиться от ненужных вещей и приобрести нужные.
А ценообразование - оно такое)
Корпорации навариваются на всех нас куда похлеще тебя, почему их руководство совесть не мучает?
Например, 3-ка производителей чипов памяти, которые на ровном месте подняли цены более чем вдвое.
А ценообразование - оно такое)
Лера Акопян
тогда всю азию залило наводнением часть заводов не работала.. цены на харды подскочили сразу.
поменять зароботок на творчество и выжать со своими способностями максимум
Решать, конечно, вам. Формально, вы не нарушаете закон, а значит, ваши действия допустимы. Но, с моей точки зрения, ваши угрызения совести имеют причины. Продавец часто оказывается более информированной стороной о товаре, чем покупатель. И у него есть выбор предоставить подробную и, что важно, полную информацию, чтобы клиент мог сделать обоснованный выбор или схитрить, чтобы увеличить свои шансы. Даже если покупатель не раскроет вашу хитрость, он, скорее всего, почувствует это. Когда я в качестве покупателя сталкиваюсь с этим, я понимаю, что к моим интересам отнеслись без уважения, что у продавца нет желания мне помочь - только что-то получить с меня. А никто не любит, когда отношения строятся на односторонней основе. Поэтому, я постараюсь больше с таким человеком не иметь никаких дел.
На мой взгляд, бизнес должен строится так, чтобы клиент всегда имел выбор. И делал в твою пользу его не потому, что ты лучше обманываешь, а потому, что у тебя предложение лучше - не обязательно по цене, цена лишь один из факторов. А по совокупности - удобству, прозрачности, надежности, уважению, качеству, гарантиям, информированности, сопровождению... Отвечая на ваш вопрос - чтобы конфликт исчез, нужно устранить его причину. Тут я не открою Америку, это известный принцип: хороший бизнес это когда покупатель и продавец расстаются довольные друг другом и своими действиями, получив каждый свою пользу и с желанием встретиться еще раз.
Вера Столбова
Вот! Вот оно! В точку! Я чувствую проявление неуважения к интересам покупателя, а значит, и к самому человеку, и от этого испытываю внутренний дискомфорт. Как сигнал, который я никак не мог распознать. Я не считаю себя глупым, но Вы сформулировали мои мысли и представили их мне в понятном виде.
Но, ведь, при этом, если человек будет "плохим", на мой субъективный взгляд, ну например какое-ни будь хамло высокомерное, совесть ни на толику меня не беспокоит.
Это, ведь, не верное мышление? Типа не мне их судить, или как?
Вы в порядке. Не надо с людей драть три шкуры. Довольствуйтесь небольшим наваром.
Ну..)) это в пОлной мере Совесть включается.. своя собственная
=Поскольку студенты много себе не мОгут позволить - зато есть люди для которых купить десяток хороших видеокарт - копейки.
Ты - малоимущим, делай скидки!.. параллельно прося их покупать вместо одной карты две!
А - обеспеченным людям цены - наоборот завышай. Так - и Совесть!! не будет мучать, и в накладе не останешься..
лучше избавиться от "перепродажи"
Если я правильно понимаю вы дальше хотите заниматься этим "не совсем благородным" делом при этом не испытывать чувство совести и чувство "как будто вы обманываете людей"....исходя из поставленного вопроса "Как избавиться от конфликта совести с работой с перепродажей" это так...
Думаю, некоторые угрызения совести человек получает из "запутанных" взглядов... как например Христианское воздержание или прелюбодеяние.... может вызывать угрызения совести когда человек просто занимается "любовью"....
Подобные "комплексы" и "запутанности ума" стоит растворять, для ясного взгляда и счастливой жизни.
Но в данном случае эти отголоски совести указывают на то что вы сами внутренне не согласны с тем что делаете.... в вас нету гармонии и занимаясь этим делом вы вносите дисбаланс в работу ума.... будете сталкиваться с внутренними противоречиями.... пока одна из противоборствующих сторон не возьмет вверх.
Высший мотивацией будет стремления к счастью всех существ. Это будет все укреплять и укреплять ваше собственное состояние Счастья и гармонии. Мы сами.... так же не исключение! Всех сущест означает всех и нас в том числе.
Если вы держитесь на этой работе что бы зарабатывать деньги (а они всем нужны бесспорно) , то лучшем решением будет либо найти другой заработок, либо что то придумать что бы и вы и ваши клиенты оставались в выйгрыше.
В противном случае, в подсознании накопятся по чуть чуть по маленьку - плохие впечатления... которые в будущем станут причиной вашего же страдания (вероятнее всего они приведут вас к невыгодным вложениям, потерям в следствии кражи и так далее (ну это исходя из Учении Закона причиноследственной связи)).
Включите свой творческий ум. Возможно что ваша продажа хоть и дороже другой, но тем самым вы продаете людям время которое они могли бы потратить на поиски более выгодной покупки. Взгляните на ситуацию с разных сторон и сконцентрируйтесь на этих моментах.
ГЛАВНОЕ что бы это не было бы вашим "внутренним оправданием", а действительно реализовалось бы во что то полезное и вам и вашим клиентам.
Пусть у вас все получиться наилучшим образом для вас и для людей.
Пусть эти пожелания сбудутся)
Вера Столбова
Я не могу сам себе однозначно ответить на свой-же вопрос, с точки зрения Кантовского категорического императива. Склоняюсь к тому, что то, что я делаю - не правильно в целом, однако ПОДХОД считаю верным.
Не знаю. Спасибо за ответ.