Психология
А может не остаться сил прощать? Вот прощал
Прощал, одного другого, терпел, и не осталось сил прощать. Хочется расставить свои границы так чтоб стало хоть немного комфортней. У Вас было нечто подобное?
Да. Но когда эмоции обиды утихают, я прощаю.
Может.. но мы милосердные люди

Мария Маркевич
из книги списала, не думая.... _ХмХ
С кем не бывает? Не все можно простить. Меня однажды умышленно столкнули с коллегой по кафедре, так мы не могли простить друг друга несколько лет, но потом стали даже подругами.
Именно так и было.. Иногда си прощать уже больше нет.. И тогда лучше расстаться
Даже если уже нет сил прощать, не держите в себе обиду, просто забудьте обидевшего Вас...

..простить.. забыть.. и отпустить...!
Здравствуй ...
Бог простит Дьявол накажет...
Было и я не простил, а начал жизнь с нуля и без них .
Жизнь научила. Не прощать, а забывать, стереть из памяти...
нет сил прощать-это как нет сил плакать
Я прощаю. Но понимаю, что за человек передо мной и просто не доверяю ему уже ценное мне.
Человек говорит: ты ведь говорила, что простила. Да, простила. Но не забыла. Память не стирается.
Я человек терпеливый, твердый и организованый, "на голову себе садиться не даю", границы расставляю сразу.
Есть вещи, которые нельзя прощать!
Но надо, в первую очередь, думать о себе, не навредить себе и поэтому сдерживать эмоции и желания))
В тех случаях, когда терпение лопается надо растаатьсяслюдьми или ждать правильного момента.
Месть чувство разрушительное и вредное., которое должно присутствовать, в крайнем случае.
Есть вещи, которые нельзя прощать!
Конечно, было. Да у кого не было. Надо дальше жить. Строить комфорт по новой, с учетом старых граблей. Вот, тут ОНА правильно интонирует насчёт всего этого...))
Indila - Derniere Danse (Live - Paris) Последний танец) Я б САЛЮТ-добавил)
https://www.youtube.com/watch?v=gR2uIkmaZgI
...И в шуме я бегу и мне страшно
Сейчас моя очередь?
Приходит боль...
Во всём Париже, я сдаюсь
И я взлетаю, лечу, лечу, лечу, лечу
Оригинал: https://fr.lyrsense.com/indila/derniere_danse_i
Copyright: https://lyrsense.com ©

...И в шуме я бегу и мне страшно
Сейчас моя очередь?
Приходит боль...
Во всём Париже, я сдаюсь
И я взлетаю, лечу, лечу, лечу, лечу
Copyright: https://lyrsense.com ©

Елена Калачева
Здравствуйте)
Прощаю всё,но то что касаемо моих близких (Очень серьёзное), пока-не могу ни отпустить ни простить...
Остальные все обиды легко отпускаю, поскольку считаю это мелочами в нашей жизни.
Елена Калачева
Близкие много дают и мало обижают, и то случайно или ненамеренно. Да?)
Скорее уже Нет желания прощать тех- кто этого - в итоге- не ценит
Елена Калачева
Хороший ответ)
Конечно, с возрастом вообще сил меньше, поэтому уже терпеть ничего не хочется....
не может! прощение это основное!
мне хочется встретить того кого не надо прощать
Просто перестаю общаться в этом случаю. Я могу простить, но верить прекращаю.
Елена Калачева
Понимаю. Знаете я лет в 28 поняла что я не могу подействовать на родителей и пришлось учить себя не переживать за них. они всё равно меня не слышали. Понимаете или осуждаете?
нет сил? значит вы прощаете и продолжаете с ними общаться. процитирую Игоря Николаева: "а ты ее прости, прости и отпусти", а от себя добавлю, что еще и забыть об этом человеке, как о страшном сне надо
что ты понимаешь в прощении?
Елена Калачева
Ничего)
-Возьми стакан
-Ну взяла
-А теперь сделай так что бы он упал, и посмотри что с ним случиться
-Ну он разбился
-А теперь проси прощения и посмотри, станет ли он опять целым....
....
это ответ....
-Ну взяла
-Ну он разбился
....
это ответ....
Елена Калачева
Я долго терплю, я вижу но терплю, смотрю... но сейчас видно уже и терпеть особо не хочется, особенно если не вижу смысла) жизнь летит)
Если "простить" как не держать обиду, то нет проблем. А если допускать негатив по отношению к себе, то ни за что. Месть за серьезное пока не обсуждаем. Афоризм
Марка Твена: люди, не будьте жестокими - простите человека один раз, люди, будьте идиотами не прощайте во второй. Или так (из песни): "мы друзей за ошибки прощали, лишь измены простить не могли". Удачи! И не подставляйся!
Елена Калачева
Спасибо)!
С меня хватит! (фильм, 1993)
неудачи преследуют Уильяма всю жизнь. Особенно этим жарким летом. На работе его отправили в бессрочный отпуск. Решением суда ему запрещено встречаться с дочкой. Обозлившись на весь мир, Уильям решается на месть. Круша все на своем пути, он пробивается сквозь раскаленный город на день рождения к своей дочке. Люди воспринимают его как маньяка, и только опытный детектив Прендергаст знает, в чем причина агрессии Уильяма...)
Настоящее прощение приходит из понимания Другого, как Его право на свою жизнь, на своё понимание этой жизни, на своё мнение по поводу этой жизни. Определение своих границ - главное качество Личности. Уважая границы других, Вы никогда не допустите нарушение своих границ. Или наоборот: уважая себя, свои границы, Вы не допустите нарушение границ других. "Спаси себя. И тысячи вокруг тебя спасутся."
вы, наверно, ка-то ни так прощаете...
======================================
бред какой-то нестисЬ продолжает..))) ХмХ
======================================
было,
опустило потом,
а границы так и остались -
иногда спасают)
опустило потом,
а границы так и остались -
иногда спасают)
да, было!
Женщина как никто должна уметь прощать без проблем для себя - .правильно.
прощать наверно тоже надо уметь.. иначе вытрут ноги и не вспомнят
Нет, у меня ничего подобного не было!
Пора время мстить.
Елена Калачева
Не стоит тратить себя на это, разрушающие чувства))
да, могу "наслать" далеко и надолго, если доведут...
Я думаю добрый человек, неустанно прощает, только вот верить прекращает.. и иногда тех, кого мы часто прощали уже не хочется обнять, увы..
я в таком случае просто замолкаю и перестаю общаться и потом до меня трудно достучаться, просто много человеку прощала, но теперь хватит, в реале и инэте, делала много добра .
для прощения не сила нужна, а, наоборот, мягкость характера. Надоело - не прощайте, это только Ваше решение
прошать надо роди Бога!
Трагедия моей жизни, в том, что в каждом вижу хорошее, ставя плохое на второй план, даю шанс человеку переосмыслить свои ценности и выбрать светлую сторону бытия.
Но, человек слаб и выбирает что проще....
Не один не остался безнаказан.... но мне то от этого не легче....
прощать надо людей, которые способны нормально к вам относиться, а для всех остальных - ''нет человека-нет проблем''.
Елена Калачева
Таких людей много? Бывает разный уровень понимания у людей

Это следствие, причина у нас внутри, там же и ключи к пониманию.
прощать сил не надо
Давно расставлены границы. Спокойно живу без многих людей
Конечно, когда тратишь энергию на что-то, а отдачи нет, то выгораешь и ничего не можешь.. это нормально. Надо научиться не ждать отдачи.. если это бесполезно. Тогда не будет ожидания ненужного.
Бог простит.
да. я отказалась от близких, которые меня обсирали, портили мне жизнь, но они все равно хотят, чтобы я дальше позволяла им это делать. как будто слепцы...
Всегда должны быть силы...
Ну прощать тоже надо конечно... Как без этого. просто уже не будешь так доверять. Надо быть осторожным. Доверяй, ну и проверяй!!!