Психология

все ли стоит прощать?

Вот скажите, говорят, что нужно прощать людей. А мне кажется, что нельзя все прощать. Ведь если человек совершил гадкий поступок, и при встрече с тобой как ни в чем не бывало вы продолжаете общение, то мне кажется человек не поймет, что совершил предательство, обман, или еще что. Разве не так? И к тому же как бы ты не говорил себе - Я ПРОЩАЮ ЕГО - в душе осадок остается навечно и невозможно от него избавиться. Или только я так думаю, что прощать не нужно все подряд?
Altyn El'bisinova
Прощать нужно, общаться нет. Для того, чтобы научится прощать, нужно изучить целый филосовский пласт духовной науки. Материалным умом это сделать не возможно, но прощать таки надо! Прощать - это не значит делать вид, что этот человек ни чего плохого не совершил, прощать это понимать что на всё воля Божья и не нам судить, так как мы не видем ни прошлого, которое привело к таким действиям ни будущего, в котором человек получит за это своё справедливое наказание (карма называется)...
Г*
Гульнур *******
Лучший ответ
если Вы скажете ему, что он гадко поступил и не хотите с ним общаться-думаю, поймет... и попросит прощения-или смирится с неизбежным... а прощать или нет-это уж Ваше право
если этот человек Вам дорог, и Вы не хотите его терять-простите и будете общаться... а осадок... пройдет... надо только прочувствовать произошедшее-обоим-чтобы отпустить... а иначе останется недоверие между вами-а так разве можно общаться-не доверяя друг другу?
только вот не всегда мы сами понимаем причины наших поступков-или из-за самолюбия не хотим их озвучивать... и помочь понять истинные причины не можем... увы.. .
я не все могу простить... к сожалению, но... если не могу, человек просто перестает для меня существовать-и со временем я забываю о том, что он мне сделал... отпускаю.. .
Простить можно и нужно, тем более Господь учит нас, что нужно прощать! (есть даже прощёное воскресение) Но важно помнить кто и как Вас обидел! Вы будете знать чего можно ожидать от этого человека в дальнеёшем, а следовательно - будете начеку!!!
Прощать полезно для здоровья))))
Твоё НЕпрощение будет мучить только тебя!... Когда простил на САМОМ ДЕЛЕ, то осадка не остаётся - легко на душе...
Ирина Пугачева
Да! Некоторым это трудно принять. Умение прощать - свойство сильных. Слабые натуры прощают не всегда, а то и вовсе не прощают. Простить - это понять. Понять, почему человек так поступил. Простить - это не держать на человека зла. Ведь зло никогда не искоренишь злом. А если поймёшь человека, автоматически не будешь держать на него зла. Ведь понять, это значит согласиться с тем, что в данной ситуации и на данном уровне духовного развития он не мог или не знал, как поступить иначе… Прощение прощающему ещё более необходимо, чем тому кому оно адресовано, т. к. привязанность ко злу делает человека не просто не свободным, оно делает его рабом. Мысли о мести съедают его изнутри, не давая развиваться даже зачаткам хороших качеств.
абсолютно все думаю нет.... иначе он поймет что ему прощается ВСЁ и может что то сделать не очень хорошее....
вы можете простить этого человека, но проста в следующий раз думайте кому доверяете....
не все можно прощать, иногда для этого требуется время, а иногда это и невозможно