Психология
Стоит ли прощать людей?
Стоит ли прощать людей? Или всю жизнь беситься и срывать свою злость на других. И думать о мести вместо того что бы думать о более важных делах?
По идее, надо все понять, все мотивы, почему так произошло. И смириться. А копить зло - разрушать себя изнутри
Иногда это просто необходимо. Ведь и Вас могут простить. Все мы не без греха
Это дело личное. Лично я стараюсь руководствоваться здравым смыслом. Если человек меня обидел не по злому умыслу, а по неловкости, неосведомленности, случайности или чисто эмоциональному моменту (чаще всего это женщины) - то разумеется, я его (ее) прощу. Вполне достаточным основанием для этого является искреннее сожаление обидчицы.
Но если человек меня подставил сознательно - я не только его не прощаю, он вообще НАВСЕГДА лишается шансов на мое доверие. Даже если впредь ведет себя безупречно - я уже никогда его не прощу. Аллес-капец, дверь закрыта навсегда! Таких людей в моей жизни (мне 53) набралось всего трое.
Неаааааа...
Злись...
Сожри себя сам...
А люди...
Будут жить.. не подозревая о твоей (моей) злости...
Забыть- вот лучший вариант...
Злись...
Сожри себя сам...
А люди...
Забыть- вот лучший вариант...
Нет, преступления прощать не надо.
Кадила не прав со своим талмудом.
я не обидчив ))) но все записываю, чтоб забыть))) если повтор ..манипуляция ..или игнор или тоже манипуляция ...
держать это в себе не стоит, если не нравится что то, скажи, тот не понял, в игнор...
но чаще манипуляция, гордыня ))) таких сразу в игнор
это как груз на ногах))) когда плаваешь ...мешает, тормозит, тянет на дно....
А это каждый для себя решает сам. Я думаю, что не стоит тащить разный хлам в свою душу и вынашивать месть. Душе комфортнее когда светло и легко.. А поэтому прощать нужно. Но не значит забывать, а просто помнить без обид .
Да.
Хотя бы для себя. Чтобы не циклится на них. Чтобы не циклить свои силы на них.
ну если нравится быть терпилой прощай
Обязательно. В этом смысл жизни.
Нет, не стоит прощать. И стоит их забывать
Месть - это слабость
а прощение - это сила...
давайте будем учиться быть сильными!))
а прощение - это сила...
давайте будем учиться быть сильными!))
Ну вот ты бы точно хотел что бы тебя простили. И все хотят.
Нет, люди не меняются и скорее всего тот косяк (динамический стереотип) вновь повторится.
Из за описания вопроса, такое ощущение, что хотят увидеть ответ "да". Но я скажу. НЕТ. Ладно, на самом деле зависит кого прощать и за какие поступки.