Психология

Умеете ли вы до конца прощать?

Умение прощать - свойство сильных. Слабые не прощают (М. Ганди)
почему то мы задумываемся прощать или нет только самых близких и дорогих людей! ..а тех кто нам безразличен прощаем не задумываясь.... а я думаю наоборот надо.... прощать всех кто тебе дорог и необходим заранее.... не стоит ждать когда об этом попросят.... просто прощать! ..
Елена Марчен
Лучший ответ
я не согласна с этим высказыванием, это всего лишь точка зрения такого-же человека. .
прощает мудрый,
если это можно простить.
Настя Тагаева
Степаненко Анна Именно.Прощает до конца только Мудрость.И всепрощение - зло. Ваш ответ достоин ЛО.Но,это только моё мнение ))))
по самое НЕ ХОЧУ))) ) умею)))
не всех и не всегда
Умею. И дело не в силе или слабости, а в отношении к себе. . Нельзя разрушать себя обидами и ненавистью... ведь жизнь так коротка...
Марина
мелочи да. а крупное - это в олсновном предательство - даже если и общаешься забыть невозможно
Yulya Gebel
обычно когда хочу кого либо наказать, я его прощаю....
Нет. Шрам от обиды не даёт забыть...
Ameliya *****
А как же, конечно умею, так ведь и жить легче, полная свобода от тяжёлых дум!!!
Значит - я слабая... Никогда не прощаю предательства.
Да. Вопреки всему.
Согласна с Вами. Простить может только сильный человек, наделенный огромной силой любви. Простить - это значит сохранить любовь в душе не только к обидчику, но и к самому себе.
Альфия Рыбина
Ну нельзя же быть на половину беременной. Прощение не может быть чястичное, иначе это затаённая обида или злоба.
Есть вещи, которые просто невозможно простить. НЕВОЗМОЖНО. Можно со временем понять, переосмыслить, но всю жизнь помнить как о незаживающей ране. Не верю тому, кто утверждает, что он умеет прощать. Значит речь идет не об обиде.
Дахова Саида
да
Вера Батареева
Уметь прощать - это Великое искусство!! ! К сожалению не всем оно дано...
Валерия Ершова
Смотря какая обида. Если очень серьезная, то не могу. Напоминать не буду, но и общаться буду гораздо меньше.
Wolpan Rakhimova
конечко сильных но смотря что ..до конца не которые вещи и до гробовой доски не простишь
Стараюсь прощать до конца.
Очень актуально!
для меня. Умение прощать качество №1.
Без прощения - нет движения, нет развития. , нет радости.
Есть много техник прощения.
Момент прощения -это счастье.
особенно нелегко простить себя...
Ольга Чернова
К сожалению, нет.... Я прощаю, но после этого не общаюсь
Юля Коган
Если честно, то нет.
Та
Таисия
Я "нет" и "да".
Margo Rodrigez
Вера Батареева как это да и нет.В этом вопросе середики не бывает,Игорь ну вы же знаете)))
смотря кого и в чем, иногда это мелочь, а иногда что-то настолько серьезное, что простить просто невозможно
Алена Аленка
один умный человек сказал, что прощать это гордыня) ) ты ставишь себя выше аппонента) раз такое случилось, зачем то это было нужно) Поблагодарите)
Умею, но не всегда этим пользуюсь.
Прощала, но не забыла...
Аида *******
смотря кого, кому то могу простить то, что не следовало, а кому то пустяк простить не могу
Mariya Iksanova
Ольга Саковская А мне что ты не можешь простить?
Если что то делать не до конца, то тогда зачем вообще делать? ! Каждое действие должно быть осмысленным в первую очередь!
Предательства со стороны близкого человека, думаю очень сложно простить, а остальное-да.
Ольга Алаева
Это понятие, где нет полутонов. Можно или простить или не простить.
Ирина Гейнц
Думаю, я почти научилась. Иногда не удаётся сразу, только со временем.
Юлия Рогонова
нет я не умею, пытаюсь но не получается.
Forever Love
Простить-это то что даёт билет следующей жизни с меньшими испытаниями. Почему дети стали рождаться с онкологией- а вот всё доказывали-что не прощу! Научиться прощать так же важно, как ежедневное питание. Прощение себя важнее прощения другого! Истинное прощение-это осознать, что человек сам спровоцировал своего обидчика и просить его простить за случившееся.
Нет.... это вообще наверное невозможно.. . вроде думаешь что всё забыл и простил.... а оно там внутри сидит.... глубоко может сидеть, очень долго и тихо ...
Да, прощать надо искренне.. . после этого жить легче! Можно и не поддерживать после этого отношения.. . но отпустить надо! Чтобы на душе не было тревоги...
Я научилась. И мне действительно стало легче жить.
Катя Вижа
умею.
Оля Попова
Бог прощал и нам велел. я пока не научилась, иногда зернышко обиды все-таки остается
Papina Dochka
я вообще такой человек что долго не умею злиться и обижаться, так что я прощаю быстро!! и до конца! обида полностью забывается!!
Не знаю я стараюсь))))
Всепрощение-великая наука и я только познаю азы. Главное то, что внутри меня уже не возникает ярой злости или обиды на человека, причинившего боль.
не до конца прощаю, но со временем забываю, так что можно сказать ДА...
Пытаюсь, но воспоминания и обида всё затмевают.