Психология

В чём преимущества ...духовного перед материальным? Вполне можете ..предложить и свой преимущественный вариант))

Aijan Saalieva
Дух, предполагает наличие у человека отсутствия угроз в отношении окружающих, что намного важнее, чем наличие у него бабла, к примеру, потому как друзей за деньги не купишь.
Masha Demidchik
Лучший ответ
Духовное может позволить себе любой
Svetlana )))
можно бомжевать в бочке... и убедить себя, что ты не ленивый нищеброд, а великий философ
***светлана *** Духовность и лень несовместимы.
То о чем Вы говорите - имитация "духовности"
Хорошо, когда одно не исключает другое.
Янина Сивицкая
Без первого нет человека.
Валентина ^_~
духовное - вечное, материальное - временно приобретенное
Надежда Хан
Я часто предлагаю посмотреть на себя с поверхности так называемого /электрона/ находящнгося внутри себя ЖЕ и представить что Вы увидите и где при этом будет в этом что Вы увидите Ваше Сознание и как будет выглядеть все так называемое /материальное/ и о каком /матеоиальном/ тогда можно говорить воОще? ..))
Алина Морозова
Определитесь с терминами "духовное", это как? По мне, это точно не противостоит материальному. Опять же,
материальное, духовное, а существительное будет? "духовное" что?
Духовное бесценно.
Духовное не соизмеримо с материальным.
Раскинь ...
Чет я туплю Умирает Душа, умирает тело.... что за расчлененка... духовное отдельно телесное отдельно так не бывает не может так быть человек это единый организм. Слаб духом телом слаб...
Жанна Калиева
***светлана *** А вот и нет!) Все наоборот.
Вы поймёте это, когда увидите их изнутри...
молитву прочитал и свободен и не надо волком рыскать
М*
Марина *
Духовное вечно, а материальное бренно...
Аниска :*
Наталья Сукач Как энергия так и материя существуют вечно ...они никуда не исчезают а преобразовываются ...
будто бы духовное-духовность даёт возможность развести замешкавшегося лоха на материальность-на бабки,
материальное-этого не позволяет
Ирина Куршук
***светлана *** Духовность как раз не занимается "разводом на бабки".
вечное и прах
нетленное и тленное
невидимое и видимое
материя все-таки прикольна, ее хоть пощщупать можно) игра...)
в исцелении
Гуля Гуличка
духовная пища обходится правительству дешевле, а индивидууму - дороже... с материальным - с точностью "до наоборот.
Анна Косарева
Дух вечен, а материя смертна и делает больно!
Елена Казмина
Тем, что ты свободен во всём. И не привязан к чему-либо конкретному. Независим.
Для меня духовное ведет к счастью и наслаждению прекрасным. Материальное дает удобство, но не делает счастливой, хотя и может как-то решить многие проблемы.
С возрастом духовное и душевное имеет все большее значение, все больше преобладает над материальным.
Забываешь о материальном, образно так - что под тобой. На вершине горы
стоишь.
В погоне за материальными ценностями человек теряет все духовные качества. Гребёт под себя всё.что плохо или хорошо лежит. Деградация общества... Даже нормальный человек, дорвавшись до корыта, становится свиньёй
***светлана *** Духовный человек, "дорвавшись" остается собой, и не "съест" больше чем ему нужно.
Преимущество в том, что его не существует. Поэтому оно не может разочаровать.
Люда Вотинова
...не теряют своей ценности со временем...
Ольга Бунина
Материальное статично и консервативно. Только дух человека способен ставить перед ним цели за пределами его нынешних материальных возможностей. Без этого преимущества духовности, все мы просто млекопитающие.
для короткой нашей жизни не может быть преимуществ в чём то видела много и бичей и министров.... материя и духовность - есть у всех разница только в количестве
а вот просто если поставить в приоритет духовное, то материальное просто помогает жить...
а если материальное - то духовное убивается напрочь...
всё просто - для того, чтобы было и то и другое: духовное и материальное
духовное должно управлять!
.
про изображающих духовность лодырей тут речь не идёт!
Ekaterina Spechtenhauser
отсутствие первого
обесценивает второе)
Духовное - это развитие моральных качеств.
А материальное - это всё остальное в этом мире. И ещё то, что обеспечивает сохранность и содержание этого самого духовного.
Так о каком вообще преимуществе может идти речь?...
))
|A
| Akbarova | __C*__
Ни в чем ...Материальное без духовного безжизненно как астероид в кошмосе ...и духовное без материального это вакуум ...
Наталья Заказ Avon Спиноза прямо...
Сначала было слово. И это слово Бог. Потом появилось всё остальное. У меня всё было именно так.
Духовное находится выше материального!
Духовность наполнение души. Пустоты не будет.. Если кризис в жизни..
| |) (/| |-| /-\ |
В то время как ученые спорят о человеческой тяге к духовному, у большинства простых людей наличие духовной потребности не вызывает никаких сомнений. Не потому ли мы задаемся такими глобальными вопросами, как: для чего мы здесь? Чему посвятить свою жизнь? Несем ли мы ответственность перед Всевышним?
Оглянитесь вокруг. На некоторые вопросы помогает ответить сама природа. Разве живые организмы не поражают нас своей невероятной сложностью? Всё — от одноклеточных существ до звездных пространств за миллионы световых лет от Земли — свидетельствует о разумном и заботливом Творце. Как сказано в Библии, Божьи «невидимые качества: вечная сила и божественная сущность — ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано» (Римлянам 1:20).
Специалист по молекулярной биологии Фрэнсис Коллинз объясняет, как вера в Бога и религия помогают восполнить пробелы в научной картине мира: «Я думаю, неразумно искать в религии ключ к расшифровке генома человека, равно как и научными методами пытаться постичь сверхъестественное. На такие основополагающие вопросы, как „в чем смысл нашего существования? “ и „почему человек нуждается в духовном? “, наука, по-моему, ответить просто не в силах. Всевозможные суеверия появляются и исчезают. Но вера в высшие силы остается. Значит, она имеет под собой основания».
***светлана *** "у большинства простых людей наличие духовной потребности не вызывает никаких сомнений."

Дя? И где это "большинство" водится? ..по моим наблюдениям, такие люди скорее исключение ((
Это равноправные категории без каких-либо преимуществ и не исключающие друг друга.
Мы живём сразу на трёх уровнях - Духовном, энергетическом и физическом. Всё целостно и взаимосвязано. Если человек живёт не в гармонии с мирозданием, то он болеет, на него сыпятся проблемы, как из рога изобилия, люди постоянно испытывают материальные затруднения и так далее.. Поэтому живя по Законам мироздания в любви и благодарности мы живём в целостности и гармонии.
Соня Зырянова
Единение с высшим!
Странности всегда присутствуют в языке, для того чтобы занять голову от важных дел. Этот вопрос можно было бы сформулировать так - А в чем отличие матери от отца? Добром матери мы пришли в мир и познаём зло отца. Вот правильный ответ на вопрос. Духи всегда ассоциировались со злом, потому духовность - это путь вместе со злом, с худом. Нам перевернули все понятия, изменили сознание и зомбировали языком. Может пора очиститься? https://1astr.ru/proza/verba-grammatica/chto-takoe-duhovnost/ И заняться действительно важным материальным миром, в котором скрыты неисчислимые богатства и силы.
Духовное возвышенное и вечные ценности простого)
моральное удовлетворение
Духовные блага не дают стать скотом во время погони за мат. Благами
Это абсурдный вопрос, духовное и материальное, это одно и тоже, только одно имеет форму а другое является её источником , " Человек, это духовная сущность на время переодетая в физическую личность " Через физическую форму духовное ( синонимы сознание, ничто, пространство, тишина, бытие ) проявляет себя и одновременно познаёт .. Присутствие духовного в физической личности является условием целостности осознанного бытия, при отсутствии оного, жизнь человека становится разновидностью сна или иллюзией основанной на обусловленном уме и умственных концепциях . Присутствие (синоним пробуждение ) исключает страдание и дуализм восприятия, человек воспринимает то что есть, а не то что думает о том что есть . Единство и целостность это общий вселенский принцип, заточенный на автоматическую гармонию, разделение влечёт за собой " ручное управление " что не очень удобно и требует огромных затрат для поддержания искусственного баланса, в том числе и атомной бомбы для этого .
В чем преимущество многоточия духовного?
Елена Кравчук
Человек выше сытости, когда он сыт. (Аркадий Давидович)
Поровну.
Материальные блага: ОГРАНИЧЕНЫ! Вопреки желаниям людей они не могут быть доступны каждому из нас. Духовные ценности же имеют всеобщий характер. Их количество бесконечно и не зависит от числа людей, обладающих ими. Духовные ценности могут стать достоянием каждого человека, не зависимо от его финансового положения и прочих факторов, являющихся препятствием на пути к получению материальных ценностей.
Prosto Тиньк@
Марина Владмировна А такие факторы, как недоразвитость и низость души, препятствием на пути к духовным ценностям, не являются?
в обогащении? не?