Психология
Как перестать терзаться болью за близких?
Это так проявляется привычка контролировать, особенно то, что важно. Но вы же знаете, что мы просто живём, контроль только иллюзия. Всё происходит, мы не делаем ничью жизнь, мы просто воспринимаем то, что уже случилось. Вы не можете сделать больше, чем вы можете сейчас сделать. И меньше не можете.
а что все плохо так?
полюби себя...
научитесь любить себя.
Понять, что боль им не поможет и начать выражать свою любовь поступками)
2 варианта.
Сходить на прием к психологу ( очень хорошему, а не к кому попало). Он будет с вами заниматься. У психологов же всякие методики есть.
Можно также записаться на прием к психиатру ( психотерапевту). Потому что у Вас навязчивое состояние - вы ожидаете, что что-то плохое может случится с вашими близкими. Навязчивое состояние - не болезнь, но отклонение от нормы. Это все лечится аутогенной тренировкой.
Ну а второй путь - возложить все свои печали и страхи за близких на Господа. Начните молиться за близких и просить Бога, чтоб все у ваших близких наладилось и ничего чтоб не произошло плохого. Можно обращаться к с этой просьбой к любому святому, например св. Серафиму Саровскому. Я лично знаю людей, кому это реально помогло.
Ну.. почему вы так болеете за близких.... нам непонятно, какие у них проблемы. Просто поговорите с ними по душам и скажите, что вы очень расстраиваетесь.... за них.
Akmaral Turmanova
Я ничего не ожидаю и никакого навязчивого состояния у меня нет. Если переживаю, значит, есть на то причины.
ух, какая же вы святая прям)
Akmaral Turmanova
Сарказм тут неуместен
А смысл? Им-то от этих терзаний польза есть хоть какая?
Akmaral Turmanova
Разве чувства спрашивают смысл
В современной типологии человека по уровню осознания бытия применяется семи ступенчатая шкала , " Человек который стремится ко всему хорошему и избегает всего плохого, как для себя, так и для близких родственников, при этом что хорошо и что плохо определяет сам, относится ко второму уровню " конец цитаты . Второй уровень обычно называют " Цивилизованный эгоизм " Человек - осознанный, это пятый уровень, для него характерно полное отсутствие дуализма и дихотомии ( он не разделяет ничего на плохое и хорошее, правильное и неправильное ) , а живёт по вселенским законам единства и гармонии, для всех людей, а не только для " родственников " , таким образом он не расходует свою энергию на деструктивные переживания, а всю целиком вкладывает в действия эволюционной необходимости спонтанно и интуитивно, то есть он живёт как дышит, не задумываясь, в Христианстве это называется быть заодно с богом . Вы, извините, не знаю как вас зовут, но на вашем уровне вы и должны терзаться, страдание это единственный для вас способ духовного развития, вы не одна такая, на втором уровне живут 90% населения планеты, а на седьмом в наше время только 4 человека из восьми миллиардов .Так что не парьтесь, всё нормально .
Akmaral Turmanova
не 90, а 99,99. и вы тоже в их числе )
Это невозможно!