Мигель де Сервантес Сааведра.
"Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский"
"Знай, Санчо, что только тот человек возвышается над другими, кто делает больше других. Бури, которые нам пришлось пережить, — это знак того, что скоро настанет тишина и дела наши пойдут на лад. Горе так же недолговечно, как и радость, следственно, когда полоса невзгод тянется слишком долго, это значит, что радость близка. Итак, да не огорчают тебя случившиеся со мною несчастья, тем более что тебя они не коснулись."
Психология
Сражаться с ветряными мельницами -это так по человечески. Или дон-кихотство-это из области фантастики? Уже...
Достаточно очевидно, что всякая (любая) наша деятельность, включая Ответы и (особенно наглядно?) покорение Космоса – это сражение с ветряными мельницами.
Так, кроме ветряных мельниц в нашей Жизни и нет ничего!
Достаточно странно только, что (при всём при этом) мы не считаем себя Дон Кихотами и не желаем иметь с этим смешным господином ничего общего.
Мы – как Адам и Ева, у которых (слава богу) закрыты глаза. Ведь если они откроются, нам (наверное) станет стыдно и мы захотим скрыться с глаз своих. И мы выгонем нас из того Рая (?), в котором мы так беззаботно (?) резвимся.
И (следовательно) из Рая попадём в Ад и у нас (наверное) появится (новый?) смысл в жизни – вернуться в наш (такой близкий и родной - пока ещё) Рай. )
Всякий Ад – это Рай, но для того, чтобы увидеть (различить) в Аду Рай следует покинуть Ад и взглянуть на него (на Ад) издалека.
«Если жизнь тебя обманет,
Не печалься, не сердись!
В день уныния смирись:
День веселья, верь, настанет.
Сердце в будущем живет;
Настоящее уныло:
Все мгновенно, все пройдет;
Что пройдет, то будет мило.»
А значит всякий Рай (издалека, снаружи) – это Ад (вблизи, внутри).
Нам хорошо всегда лишь там, где нас НЕТ. И когда мы (иногда) выходим из Себя, нам хорошо. Но потом (почему-то) возвращаемся. Или это наше Себя настигает Нас, убежавших от него? )
Эльдорадо
«Если жизнь тебя обманет,
Не печалься, не сердись!
В день уныния смирись:
День веселья, верь, настанет.
Сердце в будущем живет;
Настоящее уныло:
Все мгновенно, все пройдет;
Что пройдет, то будет мило.»
Эльдорадо
Время от времени сражаюсь.. Это добавляет разнообразие в жизнь
Всю жизнь свою сражаюсь, радует то, что довольно часто это успешно!
Не каждому это дано. Тем более, в наш прагматичный век.
Это по детски )
Человек ведает что делает,
как делает и почему делает.
Человек ведает что делает,
как делает и почему делает.
Сражаться с ветряными мельницами — бесперспективно и бессмысленно искать и ожидать справедливости там и от тех, кто её обеспечить не может и не хочет. Источник выражения — роман испанского писателя Мигеля Сервантеса де Сааведра (1547—1616) «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский». ..Это война справедливая: стереть дурное семя с лица земли — значит верой и правдой послужить богу. — Где вы видите великанов? — спросил Санчо Панса. ..В это время подул легкий ветерок, и, заметив, что огромные крылья мельниц начинают кружиться, Дон Кихот воскликнул: — Машите, машите руками! Если б у вас их было больше, чем у великана Бриарея, и тогда пришлось бы вам поплатиться!
Это и по-человечески, и очень современно. Сама сражалась в молодом возрасте, и сейчас находятся те, кто пытается поступать так же... Человек всегда надеется, что справедливость восторжествует
Я то думала, что он герой, а он такой же прагматик, судя по приведённому тексту.
Пётр Первый этим занимался, но преуспел не так как Дон Кихот!

Ольга Журкина
Да ладно..., его дело до сих пор живёт!
Так же, как бороться ...
С мельницами воевать это пустяки, а вот с бюрократами попробуй. Взвоешь
Основная цель писателя — борьба против двух крайностей — против феодального засилья (старый мир) и против небывалой прежде жажды наживы (новый, буржуазный мир). ..Оё ну любопытно стало... ушел перечитывать Сервантаса
Если из области фантастики, то почему же до сих пор все знают кто такой Дон Кихот? А ведь времени, исчисляемого со дня создания этого произведения прошло достаточно много. Видимо все же стремление в добру и справедливости заложено в человеке и это понимают все люди независимо от времени, в котором живут .Вопрос хороший и заставляет думать!
Сейчас, по-моему таких людей не встретишь днём с огнём.
Я так понимаю что Дон Кихот это юмористическое произведение. Со своей долей правды. О впринципи не плохом человеке что подписывается на какие то бессмысленные проекты. Суется немного не туда.
Ирина Елизарьева
Как жаль что выросло абсолютно безграмотное поколение. Кроме интернета - ничего.... АУ!!!! хорошо хоть буквы не забыли.... Дима!!!! Попробуй почитать
Большинство всю жизнь с ними сражаются с этими "ветряными мельницами" "вселенским злом" жестоким и порочным обществом. Реально мир вполне приемлемый, только больной мозг находит в нем врагов. Надо сражаться с собственной глупостью.
А то как тут, например, две добрые тетки повздорили... объявили одна другую исчадием ада, собрали под свои знамена дружественные им авки... и поливают друг друга грязью... А с чего все началось, они даже уже и не помнят))
нет времена Дон Кихотов скончалось безвозвратно... прагматизм и цинизм правит миром..
Это не только современно, но и всецело поощряется. Людей повсеместно сражаются с мнимыми врагами, в упор не замечая настоящих причин своих бед.
Он странный... Как впрочем и многие из нас...
...к сожалению, донкихотство встречается все реже)...
донкихотство- это романтика... а люди стали алчными обывателями, пропал дух авантюризма..
Донкихотство - гротескский символ наивности и чистоты в борьбе со злом. Сервантес хочет показать зло, которому чистый романтизм не может победить, но может противостоять. С этого и начинается настоящая борьба.
Виктория Борецкая
Радует, когда видишь, что тут есть умные люди.
когда человеку плохо - беда не спешит ему на помощь
мне нравится такая философия - она для сильных людей
Закусывать надо!
С детства не люблю Дон Кихота
Царь Соломон собрал придворных магов и астрологов и дал им задание, придумать такую фразу, которая бы его радовала в печали и не давала расслабляться в радости, с тем чтобы её написать на перстне, который он будет носить, утром маги пришли к нему и сказали:
" И это тоже пройдёт!"
Ксюша Субботина
Браво !!
Судя по всему ты эту цитату вырвала из контекста, не прочитав два огромных тома скучнейшей книги, примерив цитату к одноклеточным, коими вы все являетесь.
Елена Кабанова
И вы считаете себя умным мужчиной?)))
Фи))).
Не мое .не люблю .точка
"Ты сейчас не можешь меня понять из-за своей привычки думать так, как ты смотришь."
Образно, типа басни.
Сражаться с ветряными мельницами - это обычная человеческая глупость.
К счастью, Дон Кихоты и в наше прагматичное время существуют. Отношение к нему двоякое - слишком мы урбатизированы и цивилизованы и.... А жаль...
Кто-то преуспевает в этом деле, а кто-то нет. И вот про этого второго и говорят, что он боролся с ветряными мельницами.
Дон Кихот Ламанчский практиковал теорию эффекта бабочки
(термин в естественных науках, обозначающий свойство некоторых хаотичных систем: незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые последствия, в том числе и совершенно в другом месте. ВИКИ)
То есть сражаясь с мельницами, он опосредованно влиял на космические ветры (или ветра), что в свою очередь повлияло на течение временных процессов в нашей реальности. По сути хитроумный идальго сподвиг человечество на создание интернета - вот так бывает.
Возвращаясь к вашему первоначальному вопросу - да, у него есть последователи. Но мировое правительство опасаясь эффекта бабочки всячески им мешает, повсеместно уничтожая ветряные мельницы и снижая производство медных тазов.
Елена Мищевцова
Все наши безумства проистекают от пустоты в желудке и от воздуха в голове)
Ты должен быть без сомнений и сожалений
Ни когда не понимал эту муть
Ну такое ...
Это вдохновляет. Энергия, досуг, опыт.
Настойчивость.. бесстрашие.. самоотверженность..
безумству храбрых.. -песни мы поём.