Психология
Если выбор становится между выгодой и совестью, почему иногда выбирают первое?
да не иногда, а часто... каждый (ну в глубине души) прекрасно понимает, что жизнь у него только одна и второй уже не дадут... а потому от жизни этой стараются взять по максимуму...
Сания Далибекова
чтобы там не говорили... пожертвовать своей шкурой ради иллюзорного "загробного царствия божьего" готовы только единицы...))
В кап. системе - это не иногда, а почти всегда выбирают выгоду. Такая уж там внушена всем парадигма.
О скидки, о халява...
Иногда та же совесть и даёт нам повод выбрать выгоду.
Потому что отсутствует второе.
Есть люди которые просчитают что выгоднее по совести или из за выгоды против совести)) Наверное это борьба воспитания с деловой хваткой. Похоже на человека попавшего не в свою тарелку.
Чтобы не идти против совести.
Голод не тётка =)))
От страха обездолиться...
Совесть можно сравнить с компасом. В каких-то случаях совесть может подсказать неверное решение. Если компас поместить рядом с металлическим предметом, то его стрелка не будет направлена на север. А если компасом пользоваться без точной карты, то от него не будет почти никакой пользы. Подобным образом, если на совесть сильно влияют эгоистичные желания нашего сердца, то она может направить нас на неверный путь. И если ею руководствоваться без точного знания из Божьего Слова, нам будет трудно отличить хорошее от плохого во многих важных делах.
бессеребренниками были только святые
Люди с голодухи друг друга едят даже в крайних случаях. Чего уж говорить об остальных аспектах. Все заняты вопросами самовыживания. Совестливые - без денег сидят, ребра торчат одни.