Психология

Самоненависть, депрссия, равнодушие (проще говоря пофигизм), сверхнизкая самооценка. Решаемо?

Кратко опишу всю ситуацию.

Абсолютная ненависть к себе (вплоть до желания самоубийства)
Вечная депрессия
Полное равнодушие к происходящему везде. Даже с подконтекстом желания разрушить к чертям весь мир (Скорее сдохнуть быстрой смертью)
Сверхнизкая самооценка, не смотря на умения, таланты и обучаемость

Кратко о причинах и ситуации:

Разрушение в семье (Вечный алкоголизм отца на пару с воровством денег. Мать работает на износ. Бабули с дедулей (по отцу - давно мертв) всячески подстрикают и утрируют проблемы. Дядькам и теткам все похер, но помощь в любых делах мы ОБЯЗАНЫ оказать им.)

Долги по вузу (Оч много и исправить почти не возможно. При всем этом я не смогу оплатить долг в 500 000 по целевому образованию. Многие надеются на меня... Но из за желания сдохнуть просто хочется довести уже дело до конца [И на кой хер я пишу это сюда когда и так уже давно пора бы?])

В стране вижу полный крах, везде и всюду только полная хрень с приправой геноцида. Зашибись в общем... Быстрая смерть в таких контекстах - просто подарок с небес.

Личное предположение: Решения нет. Либо жди "Жнеца" либо поторопи его. Третьего не дано. (Это желание сдохнуть уже с 10 лет... только вечно на чото надеюсь... хер пойми на чо и зачем... Что не логично и бессмысленно)
Прошу не путать равнодушие с пофигизмом.
Это разные миры.
Аня Булахова
Лучший ответ
Наталья Машкова У меня и то и другое
Это пройдет. Дайте время! С кем не бывает?!
Наталья Машкова почти 12 лет прошло с подобными мыслями. Как и Путин в президентах. Не меняются. Повторяются все те же мысли.

Смысл работать - 0. Твоя работа не сравнима с работой такого же специалиста делающего работу лучше и дешевле тебя.

Смысл любить - 0. Вначале думал, что эт выход... Оказалось, что это лишь способ выбивать себе мозги понимая свою бесполезность.

Смысл творить - 0. Причина такая же, что и у работы.

Смысл делать для других - 0. В мире у людей не принято платить "Той же монетой". Не ценят. Скорее даже готовы ненавидеть твой вклад, лишь бы больше делал.

... Давайте даже кратко

Смысл самой даже жизни = 0.

Что ни совершай, а на выходе 0. Если не NULL, что тоже наблюдается.
Простите, но куда проще ныть, чем засучить рукава и начать ЖИТЬ, никого при этом не очерняя....
Alina Kazakova
Чтобы тебя не теряли, постарайся себя не терять. лучше и надежнее к специалисту, но только не в сети, удачи и здоровья!
Елена Крыналь Мозг свой утки запусти на полную мощность?)))

Оно поймет первую часть твоего ответа?
Специалисту, какому? Ассенизатору, колдуну, толкователю снов?
Оно не в состоянии погуглить, поискать ответы себе, заплатило родительские деньги с телефона и ждет ответа от балкона и оно само пойдет к специалисту??? Ты сумасшедшая или ударилась головой?)
Что сделает психолог прохиндей??? Незаконно выпишет ему антидепрессанты и стимуляторы, плюс – плацебо, чем дороже, тем лучше. Откат от аптеки.
Что сделает психиатр с ним, в рамках бесплатной, муниципальной программы?
Абсолютно то-же самое, с откатом от аптеки в свой карман.
Главное – н*а*х*у*й это 4мо кому то нужно без хороших денег?
Ты географические координаты не перепутала?

Матвеевна, ты ударилась, что с головкой, болит, малышка?
Иди, обниму, пожалею?)
Если так рассуждать и смотреть на всё,да ничего хорошего вроде бы и нет, но остановись на мгновение и посмотри на всё по другому, для чего то это всё создано, для чего то каждый день встаёт солнышко, происходит смена времён года, значит это Кому то надо, значит есть Тот кто это всё создал и у него есть замысел в отношении и вас и меня и каждого и всей земли в целом. Значит стоит узнать и жить немного по другому, но со знанием и пониманием всего происходящего. У меня друг одноклассник прошёл очень похожую жизнь, даже ещё по хуже, но он не сдался, мы честно и не надеялись что из него что то получится. Сейчас спустя десятилетия, не поверите это, имеющий собственное достоинство, замечательный отец, муж и просто друг. Он не сдался, а начиналось всё с любви к спорту. Пожалуйста, не сдавайтесь, не опускайте руки и молитесь о том, чтобы вам открылось то, для чего вы, мы созданы. Всех вам благ!
Eleonora Em
Наталья Машкова сдался уже. я сам себе выбрал судьбу. не жить. не хочу...
Выход там, где вход ...
Наталья Машкова По твоей логике.
Это можно описать так:
Сделай машину времени, улети в прошлое, убей себя или разведи своих родителей, так чтобы не встретились.
Когда перестанете думать только о себе, а подумаете о том, что есть люди, которым гораздо тяжелее чем вам - вполне решаемо. Жизнь помогает тем, кто помогает жизни. Не надо думать, что вы в безнадежной ситуации, выход всегда есть, у Жизни нет тупиков, верьте и делайте то, что должны.
Irina Belova
Умереть Вы всегда успеете. А вот побороться еще надо. Черные полосы в жизни бывают у всех. Но бывает и так, когда человек уже потерял надежду, вдруг появляется свет в конце туннеля. Но надо и самому прикладывать усилия. Проблем у Вас много, но разве маму не жалко, которая выбивается из сил? И ваша гибель ее добьет окончательно. Ваши проблемы решаемы. Знала одну красивую женщину, врача по профессии. Из-за несчастной любви она бросилась под машину. Лишилась ноги. Но второй раз такой глупости уже не делала. Наоборот стала оптимистокой, помогали людям, была прекрасным специалистом и вышла замуж за человека, который действительно ее любил. Удачи Вам и не падать духом. Все будет хорошо, только не сдавайтесь
Наталья Машкова Ради чего? Ради нуля бороться?
Маму жаль... Жаль в том плане, что вообще вышла замуж за балбеса и что я вообще появился на этом свете. Могло бы быть все куда лучше и без меня.
Трезвый взгляд на жизнь ни кому не приносил радости. Но другие ведь как-то живут... в мечтах о светлом будущем. Здесь может помочь только юмор... если его нет то тогда даже и не знаю... что может помочь.
Г:
Гульнара :)))
кто то скажет что во всем виноваты евреи, олигархи и возможно в чам то будут правы и ни кто не желает вспомнить как под пляски с бубнами разваливали страну ради жвачки, колы и джинсы, так что теперь придется подстраиваться под существующие реалии а не хныкать в винить всех и вся...
Надо просто лечиться и идти работать а доучиваться заочно.
Это не пофигизм точно.
Похожи на психоастеника по типу "Хочу, но не могу". Берёте на себя много, а "ноги" слабые. Гиперответственность.
Нужно принять свою Тень, а не клеймить себя за слабость (Внутренний Каратель).
Вы, возможно, выбрали не свои цели, чисто внешние, а внутренней мотивации нет.
Максимализм, крайности - кто я - Герой или ничтожество и т. д.
Целостность это Уравновешенное Эго= Персона (лучшие качества) + Тень (негативные качества). Не нужно героизма.
Наталья Машкова Мне не к чему стремиться в этой жизьке.
как бы я хотел помочь тебе, да толком подсказать ничего не могу! просто у меня всегда инстинкт самосохранения оказывается сильнее такого желания. потом со временем становится легче. конечно я помогаю сам себе в борьбе за себя- читаю литературу по теме и прочее. если хочешь поделюсь.
Любовь Бондар
Наталья Машкова В таком случае вам лучше просто не тратить свое время на меня. Считайте, что меня и вовсе нет в этой жизни. В сети Я - лишь профиль из http запросов записанный в базу данных аккаунтов сети mail. Вот и все.
Да, это решаемо. Если хотите быстро, к психиатру за таблетками. Если хотите основательно, по-настоящему и надолго, то к психотерапевту обязательным еженедельным посещением несмотря ни на какие внутренние сопротивления.
Юлия Алексеева
Наталья Машкова Мне явнь надо дополнить вопрос, что ни психиатры ни психотерапевты меня тупо не ждут даже на пороге уже. 5 раз выгнан с сеансов вообще. Со мной бесполезно работать.
не помню в каком видео -Психолог Капранов А. В. - рассказывал как работал в наркологической клинике - лечил наркоманов... успешно...
кратко -
чувство вины
.
прекращай чувствовать себя виноватым
ты ничего не должен отцу - пусть спивается и сдохнет - это его выбор
- ну надо же пом очь алкашу!
- зачем?
- ну он же страдает
- он наслаждается!
2- ты ничего не должен матери
- муж алкаш - это её сознательный выбор!
и у неё были силы и резервы уйти - т. к. у неё же были силы кормить и поить эту дрянь
3- ты ничего не должен родне
они просто посторонние и чужие люди
были б родными - они б защитили тебя ребёнком...
.
отпусти всю родню
они старше тебя и более дееспособны и более опытны
.
женись на достойной девушке
и отрежь связь с роднёй полностью...
.
ну если мать сильно заболеет поможешь потом финансово
и более ничего!!
.
это их выбор!!
ты от них свободен!!
совсем
и ничего им не должен!!
ты не просил, что б тебя рожали
и это примитивная обязанность родителей содержать малых детей...
.
уезжай подальше от них...
и просто живи...
нет их..
это кино кончилось!
Вика Лис
Наталья Машкова Знаю что нет. Ехать некуда. Зарплата на подработке так себе. Другие работы моего профиля уже заняты (притом более умными людьми).

Девушки нет и даже не будет. Не хочу вошкаться с отношениями, особенно которых в наше время то уже и нет вовсе.

Нет у меня есть очень даже хорошая подруга на примете. Но прикол в том что она за 1-2 тысячу км от моего города. Да и как то отношения у нас с ней не сложились по той же самой причине, что и этот, написанный мной, вопрос.

Остались просто друзьями. Желание сдохнуть не поменялось при общении с ней ни на секунду, кроме случая, когда познакомился с ней.

У неё свой мир, выйти из которого она тоже не может. У меня свой тёмный уголок самоненависти к себе.
"Мать работает на износ", "долг в 500 000 по целевому образованию". А какие таланты-то? Способность не считаться деньгами, превозносить себя до небес и ненавидеть весь мир за то, что не признаёт ваших "совершенств"?
Работать не пробовали?
Elena Kolesnikova
Наталья Машкова Подрабатываю. зп не выше 10000. долг же будет только по отчислению (что скорее всего наиболее вероятно)
А деньги кидать вопрос в лидеры Вы нашли, почему-то ;)В Вашем конкретном случае только волшебный пендель поможет .Вначале его нужно дать вашему папане, чтобы деньги из дома не таскал, а после самому себе, для мотивации зарабатывать на обучение.
Грубо, но правдиво и жизненно.
Айсулу Таубай Во-первых, это небольшие деньги, которые, возможно, возмещаются ответами, а во-вторых, в лидеры вопросы кидают не только их авторы.
Пендель, конечно, хорошо, только немного расплывчато - в буквальном смысле вряд ли поможет)
Успокойся... Знай нерешаемых проблем не бывает! Выход всегда можно найти! Только надо этого захотеть, Быстро ничего не делается, придется потихоньку и не спеша ( Тише едишь дальше будешь) Это жизнь! Которая состоит из черных и белых полос! Ты сам того не заметишь, как выйдешь из этой ситуации! Сходи к психологу (если нет возможности зайди к бабушке соседке и расскажи свою ситуацию, она тебя поймет и подскажет, как тебе быть в дальнейшем! Если она не поймет, может понять другая пожеиая женщина -МАТЬ! Кто нибудь тебя все равно поймет и поможет! Люди тоже разные, кто-то тебя поймет, а кто -то будет обсуждать . Не будь равнодушным к своей судьбе, все перемелится, Многие проходили это, но справились, будь сильным в этой жизни! Удачи !
Мария Павлова
Наталья Машкова 22 года. Сплошь тьма. Полоса только черная с парой проблесков белого.

Отвечаю кратко о психологах:
Ходил к 5. Выгнали с сеансов все. 2 лишь подольше держали из за денег, потом и сами отказались. Вошкаться со мной лишь трата нервов, причем не сопоставимая с денежными затратами на сеанс.
Что мешает начать работать и свалить из дурки в которой вы живёте?
Вам нравится мазефака домашняя, там ебут мозг и кормят а я нытик,
нубик блииииин как все мне надоели - ХАЧУ сдохнуть...!
Дохни - только не размножайся - достали - нубики...
Yulia Lapshina
Наталья Машкова Не волнуйся, сделаем всё как надо. Даже намёка на размножение и не было.
И я уже подрабатываю. Но ты сам понимаешь и знаешь как идут выплаты в РФ. Так что хер куды свалишь.
Дело спасения утопающего, дело рук самого тонущего.
Наталья Машкова Не корректно выразил: Спасение утопающего - дело рук самого утопающего

А так да. Согласен.
Наталья Машкова В общем решил утонуть. Надоело.
Сделайте своим боевым гимном следующие стихи Роберта
Сервиса:

Если ты заблудился в пустыне,
И ужас охватил тебя, как ребенка,
И смерть смотрит тебе прямо в глаза,
И ты весь изранен, то, как это полагается,
Остается взвести курок и... умереть.
Но кодекс мужчины гласит: "Борись до конца!",
И ты не имеешь права уничтожить себя.
Когда ты голоден и измучен,
Нетрудно покончить со всем...
Трудно лезть черту в зубы.

Ты устал от борьбы? Что ты, стыдись!
Ты молод, ты смел, ты умен.
Тебе трудно пришлось, я знаю, но нельзя унывать,
Собери силы, сделай невозможное и борись!

Упорство принесет тебе победу,
Поэтому не падай духом, друг!
Собери все свое мужество, сдаться нетрудно,
Трудно держать голову высоко.

Легче простонать, что ты побит, - и умереть,
Легче отступить и пресмыкаться.
Но сражаться, сражаться тогда,
Когда уже не видно надежды,
Вот это - завидный удел!
И хотя ты вышел из страшной схватки
Разбитый, израненный, покрытый рубцами,
Попытайся еще раз. Умереть легко,
Трудно оставаться в живых.
Olesya Nogay
Наталья Машкова Назвали бы игру анти-суицид было бы получше. Я не из тех, кто увлекается стихами. Я ценю творчество людей в целом и время потраченное на сочинение этого. Но я не могу и даже не хочу воспринимать мысль с них.
Наталья Машкова Яркий пример тому DISTRAINT. Но и то с хорошим сюжетом... Он не повлиял на меня.
Я тебя понял.
А вопрос есть или просто высказаться?
Многие ситуации люди сами создают. Им самим и вылезать из них. А решившие "уйти" уходят молча. Для жизни же мужество требуется. Попробуйте.
Marina-Mtvarisa Kereselidze
Наталья Машкова Действительно. Нефиг было мне писать даже вопрос. Надо доделать уже начатое.
задроченность вот почему
Мир то существует - значит есть выходы. Ведь понимаете, что не внешнее вводит вас в такое положение, а накопившееся внутреннее. А почему бы не пожить в вере в Бога. Самостоятельно внутренние не изменишь, а так Бог в помощь. Потом будете сами благодарить Его.
Елена Харченко
Наталья Машкова Так СТОП! Будете заливать про веру в Бога... Буду ответно рассказывать про круги ада и солдата рока с кучей арсенала. Это не логично. Так что к чёрту веру в Бога.
Позвоните по телефону доверия 8 (800) 100-49-94. Анонимно, бесплатно, круглосуточно. Поговорите с психологами на сайте b17. Сходите на прием к психиатору
7777Kg 7777Kg
Наталья Машкова Отвечаю кратко:

Доверия? Им похер... они заливают что то типо "Все нормально. Все хорошо. У всех проблемы бывают..."

Про b17 учту но вряд ли мне поможет это
Я так думала и ситуация была схожа. Поверь, жизнь меняется каждый день, сейчас вам плохо, а через годика 2-3 вы будете думать, что это были такие глупости и пр. . Знаю, сейчас вам от этих слов не лучше, НО самоубийство- разрушение своей души, полная безвыходность, повторение такой же или ещё хуже судьбы ВЕКАМИ! Попробуйте что-то изменить. Вы молоды, умны, у вас на все хватит сил. Удачи.
Работать работать и еще раз работать. В вашем случае вам лучше странствовать и где-нибудь устаканиться за кров и хлеб. Удачи!
Надежда Дубро
Ни хрена не понял. Что случилось?
Анёка )))
вас поддержало 42 человека они не равнодушны к чужому горю ради этого стоит жить и искать выход но не в суициде
Сима Сима
Наталья Машкова Это не поддержка, а скорее заковка к Жизни. Сам частично уже жалею ято задал вопрос в целом. Надо было доканать себя уже до кондиции, а я вечно ищу чо-то, что не существует в мире.
Если спрашиваешь, значит понимаешь, значит решаемо. Махни на все рукой и просто пойди погулять, на птиц посмотреть, ветер послушать...
Vika Ilina
Наталья Машкова Мне легче слушать метал разнося демонов в Brutal Doom
Да. Все можно решить.
Решать надо Задачу: составить правильную модель Жизни и найти в ней свое место. Жизнь сложна, но интересна, и не стоит опускать руки.
Louise Medime
Наталья Машкова Мало мне было мат моделирования, так еще и в жизни... Не. Пожалуй откажусь. Я - ошибка. Ошибкам в системе - не место.
нужно чтобы твоя мать развелась с отцом. Считаю, что это ее первый шаг хотя бы к спокойствию. а тебе я бы посоветовала послушать кое-что) могу прислать на почту тебе. дай адрес эл. почты)
Наталья Машкова Обойдусь слушанием Paradise Lost, Deathstars и прочих металюшных групп. В особенности Deathklok - Go Forth And Die.
Ты думаешь не у кого нет проблем все родились сразу богатыми без долгов да у всех есть может еще хуже надо просто успокоиться и написать себе план как из всех твоих передряг выбираться то что отец такой не смотри не ты же плохое творишь а он смотри на это сквозь пальцы не обращай внимания у тебя свои задачи не получается учиться иди работай хочешь возьми отпуск студенческий. Щаг за шагом все выровниться. а в отчаение нельзя впадать закрой для себя эту дверь. Тебе надо идти туда где тепло и просто может начнешь работать с коллегами общаться мир другим светом покажется. не нагружай себя сверх задачами всему свое время попробуй пожить один сам себя обеспечить может придет понимание как дальше жить. Посмотри на тех кому тяжелее тебя было например посмотри фильмы православные как святые выживали к чему стремились ведь им тоже было тяжело. один человек не справится и не изменит проблемы в нашем государстве у каждого своя задача. Надо все делать по возможности. Посмотри вокруг может жизнь не такая уж и страшная может ты кому то очень нужен
Наталья Машкова Тот же самый ответ.
Так же отвечаю:
Мне некуда идти
Я ненавижу этот мир вообще
Мне лучше и проще в одиночестве, дабы не портить жизнь другим
Такие как я уже не нужны никому (современность знаешь ли)

В общем... Можно помоему перечислять и пробовать меня переубеждать сколь угодно, но мнение о мире моё не меняется. Я вижу сплош геноцид и убийства, причём полностью одабриваемые нашей властью. Я вижу пофигизм в отношениях. Я вижу постоянно корыстных желания и подвох и во всем. Мне нет смысла уже доверять людям.
привет я прочитал все твои коменты.. даже те которые ты оставил год назад...

слушай я понимаю тебе сейчас очень плохо и мне тебя жаль....

давай поговорим в вк пожалуйста? вот мой id564960193
Если у тебя хорошая память и интеллект - включай мозги, становись специалистом. Если нет - иди в криминал. Имей чувство меры и хладнокровие
Ия Прыткова
Наталья Машкова В одном случае не платят вообще
В другом - совесть замучает.
Помойтесь в пару!
Тебе нужно всю жизнь кординально менять.
А брось все и беги из страны. Иди как беженец в Канаду например. Скажи что тебя в твоей стране щимят. Главное иметь хорошую историю. Поузнавай об этом.
Наталья Машкова Найти сбежавшего раба нынче не проблема. Найдут вернут, изобьют, посадят, обяжут работать за хлеб.
Есть такие высказывания, которые мне помогли в свое время, в тоже не менее трешевой ситуации:
Расслабься, друг!... Мы с тобой!! ЧМОКИ!!!!
Наталья Машкова *вы слышите щелчок дробовика
Нет. Я вечный одиночка. И хочу им остаться перед встречей с "Жнецом"
Наталья Машкова Этот ответ я уже видел. Вы чо ребятки? Боты чтоле?
Абсолютно из всего есть выход, и не один. Есть как минимум одни правильный и один неправильный.
Я лишился поддержки отца в 13 лет, с матерью отношения были напряженные. Просто закрыл на всё глаза и пошёл пробивать свою дорогу. В этом же возрасте смог кое-как устроиться на работу (сверловщик, кек...). Год прошёл - прикоснулся к шлифовальному оборудованию - а там ставки совсем другие. Пара месяцев - изучил ЧПУ и УЧПУ в совершенстве, а ещё через год (в 15 лет) уже сидел в офисе в качестве младшего инженерного состава, и не как ремонтник, а как проектировщик. Сначала курировали меня, потом стал курировать я, освоив программы 3D-моделирования, фото- и видеообработки. Разумеется, работал неофициально, но работал же! Свою копейку честно получал. У меня оценки были не очень, но я влился в правильную компанию людей, где у меня начали меняться ценности и приоритеты. Даже речь и успеваемость выросли, заканчивал школу всего с одной "4" (все остальные были "5"). Поступил на бюджет в университет на инженерный, а после и связи с отцом наложились и срослись. Раньше я его терпеть не мог, а теперь по любому пустяку готов бросится за тысячу километров к нему.
Отмечу, что в 16 лет я ушёл из дома в другой город, к родственным связям. Опеку оформлять уже не стал, оставшиеся документы с помощью матери заполнил и на этом всё и разошлось.
Выход есть всегда. Другое дело - не каждый силён его найти. Прояви волю, издирай руки в кровь и душу в клочья, иными словами - ЗАЯВИ О СЕБЕ! И смело двигайся вперёд. И никогда назад.
Ну, а суицид... Ничего ты этим не добьёшься, а лишь оборвёшь свою жизнь. Кому-то придётся заплатить за твой гроб, иначе ветер наметёт на твою могилу мусор. Каждый человек сам обеспечивает себе жизнь. И ровно такую, какую он хочет. Вопрос лишь в воле и вот, есть ли у тебя на самом деле желание что-то менять?
Наталья Машкова Прикол в том что уже заявил. И в разных местах по разному.
На подработке как вполне неплохой кадр, но находящийся под вопросом исключения с вуза.
В вузе - как бестолковый студент
Дома - не особо полезный сын
В жизни - пустотник (если не как предвестник смерти... нынче левые люди, о которых стоит мне только подумать, что умрут, и посмотреть на них в целом... Почему то именно и подыхают)

Суицид - выход из Жизни вообще. Не выход из ситуации, но выход из Жизни. Что впринципе логично просто избавит от страданий. Просто пустота и просто бесчувствие.
ВЫХОД ЕСТЬ ВСЕГДА! Стоит просто захотеть
надо забить на людей которые хотят сделать плохо
в такой ситуации нужно просто забыть о проблемах и начать работать
вы говорите о долгах. попробуйте понять, что вы умеете делать и тогда вы сможете на этом заработать!
почитайте в интернете книги по психологии и попытайтесь подчеркнуть что нибудь важное для себя. еще может помочь медитация
найдите в жизни кайф
есть люди ситуация которых хуже вашей
желая добра
Обожаю таких людей. Хах, вы серьезно не понимаете какой подарок получили в виду жизни?) Бл.... как такое возможно??? Научите !!Не ценить, не замечать, игнорировать неоценимую возможность, которую вы получили вместе с жизнью.
Наталья Машкова С хера ли мне учить кого то ненависти к жизни и постоянному желанию смерти? Хочется сдохнуть и всё. Нет ну могу помочь ножом если нужно.

Возможостей нет. По себе знаю. Есть лишь "псевдовыбор".
Либо соглашаешься на условия "игры" либо идёшь на хер.
Ну мне как то ближе второе. Ещё было бы лучше сделать так чтобы вообще не было возможности переродиться (если такое вообще возможно). Ещё лучше и вовсе стереть себя из истории времени.
кто дал речевую оценку?
Живи и все, я тоже хотел жить другой жизнью которая крутится у меня в голове перед сном, и толку. Такова жизнь и она иногда дерьмо, но есть люди которые болеют раком СПИДом, калеки обречённые всю "жизнь" смотреть в потолок. Так что не все так плохо как кажется.
Решаемо очень хороший витамин называется триптофан
Наталья Машкова Можт цианид?