Психология
Почему большинством нейтральность воспримается как равнодушие, пофигизм, треп? вн
господа, ведь нейтральность это совершенно иная категория в психологии, которая есть признак определенного состояния ума и психики, почему же такое ошибочное мнение и откуда оно пошло? Вопрос навеян ответами большинства и их мнениями, удивительно и очень интересно поэтому)
Нейтральность, скорее спокойствие характера. Не обязательно равнодушие или пофигизм. Человек не хочет участвовать в склоках ругани, разборках. Он нейтрален. Это скорее плюс.
Например я нейтральна к политикам и политике, потому, что ничего в ней не понимаю и держусь подальше от всего этого. Не голосую. потому, что не верю, что что-то изменится в этой стране
Ну не всеми же.. а большинством потому что люди не чувствуя эмоции других в большинстве случаев считают их равнодушными и черствыми..
Надежда Пархоменко
Михеев, Кургинян, Железняк, как примеры? почему ОНИ не могут быть нейтральны как полит-гурманы, а зачастую ведут себя как пмс- женщины?
У каждого свое восприятие.
Если в этой категории - нейтральность есть отсутствие эмоций, а хочется именно их)
Нейтральное отношение не предполагает контактов и объяснений по теме.
Психология-самая хитрая наука, которая всякие прямые действия дезавуирует-подложными символами.
НО, нас, русских-этим не купишь. Недаром, ещё,в старину, про тех, кто не знал, куда притулиться, стараясь быть-невидимым, **нейтральным**,говорили: **Этот-такой: ни-вашим, ни-нашим; ни Богу-свечка, ни чёрту-кочерга... ** Одним словом, НИКТО, для русских. Определиться, кто же ТЫ-есть на самом деле, в Европе-не хотят и не умеют, впадая-из крайности в крайность: то-они либералы, то-геи, то-ещё,кто-нибудь. А, на самом деле-НИКТО и звать-НИКАК. Что, как раз и, подходит для лиц, исповедующих 3 ОСНОВНЫХ **общечеловеческих** ценности: пожрать, пос... рать и пот... рахаться.
А на нейтральной полосе цветы ...
Почему все стараются работать на публику, что им это дает!? Что они хотят получить взамен!? Массу никому не нужных друзей и поклонников!? У меня не нейтральный взгляд на это, а именно равнодушный и пофигистический. Мне не интересна эта клоака в которой они бултыхаются.
многие люди почему-то считают спокойствие, отсутствие видимых эмоций и выдержанность - отсутствием и т. н. "души", а это глупость, именно спокойное, рациональное общение - ключ ко всему)))
Я нейтральность понимаю, как обдуманное, осознанное поведение. То есть продукт интеллекта ( как и Ваша точка зрения) и некая обособленность и абстрагирование от людского живого эмоционального мнения. И не удивительно, что большинство принимают это за высокомерие и умничание. И, возможно, порождение ехидны и коварства)
Потому, что многим она недоступна...
нейтральность т. е. человек ни имеющий собственного мнения либо по причине не знания либо по причине не желания показать свое отношение к предмету не уверен что это определение есть синоним равнодушия но исключить такую возможность нельзя.
В таком случае человек судит по своим меркам - так удобее
А разве это не так? Когда на твоих глазах избивают ребёнка-ты нейтрален, или равнодушен?
Для судьи, например, это очень нужное и полезное качество для того, чтобы принять объективное решение. Это не есть равнодушие или страх перед выбором, а скорее - взвешенная позиция по определённым вопросам.
Нейтральность не естественное состояние для человека, т. к. он эмоционален. Поэтому отталкивает.
Надежда Пархоменко
а контроливать там аффект не надо?
Откуда? От навязанных норм, внедряемых в человека с первых дней жизни. Мы уже забыли как в раннем возрасте удивлялись поведению взрослых (как раз в тех аспектах, где органична была бы природная нейтральность).
Я думаю что надо брать и за что вы нашли?
тут есть еще одно слово уважение и еще одно почти забытое солидарность
потому, что если на улице споткнулась и упала бабушка или женщина - никто не подорвётся её поднимать, если мужчина оскорбляет женщину на глазах другого мужчины - второй проигнорирует это. равнодушие, безразличие, нейтральность - называйте как хотите, синонимов много, хватит хоть до утра. суть от этого всё равно не меняется. такие люди либо реагируют лишь на свои проблемы и заботы / печали, либо - просто банально трусливы и не хотят огрести сами
такие люди скупы на всё, даже на эмоции. им жалко тратить их ещё на кого-то. ну и пусть живут в своём равнодушном мире. сегодня общество равнодушно, я бы даже сказала бездушно, в большинстве своём...
всем хочется участия, активной поддержки... а вы нейтралитет, понимаешь, соблюдаете...
В моем понимании нейтральность и равнодушие понятия столь же близкие как бегемот с гиппопотамом )))
Есть статистика в отношении большинства? Порой нейтралитет-вещь и необходимая и полезная. Не надо будет спорить: в спорах н е рождается истина. Не надо будет "метать бисер перед...". Не надо будет иметь лишнего в стане т. н. врагов. Не надо будет расшаркиваться и извиняться, если вдруг ты в итоге оказался в корне неправ. Не надо будет жалеть времени, потраченного впустую во время дебатов.
притворятся можно бесконечно- сущность останется.
Либо ты со мной, либо против меня. По другому не бывает, хотя можно, конечно психологов слушать
Вероятно, потому, что внешне нейтральность и равнодушие очень часто одинаково проявляются.
Коллега. Большинство психоаналитиков (классических) не считают возможным " предъявляться" клиенту. Поэтому их нейтральная позиция воспринимается клиентами как цинизм.
часть в тему - mr. freeman 59! посмотришь узнаешь. "Ибо вся жизнь по книге" ...
Ты у корейцев спроси насчет нейтральности. Там между Северной и Южной Кореями полоса так и называется - Нейтральная.
без эмоциональной окраски, по существу!
Нейтральность у всех ко всему
Нейтральность и есть по большому счёту пофигизм.
А может это она - годами достигаемая НИРВАНА.