Психология
Скажите, почему большинство людей считает себя психически нормальными, действуя таким образом в подобной ситуации(вн.)
трамвай.....метро....одна ветка без пересадок... .на конечной остановке при выходе из вагона вас ожидает человек (договорились о встрече)....зачем поминутно смотреть на часы во время движения поезда, понимая что вы опаздываете и нерничать из-за этого?...или вы считаете, что способны таким образом повлиять на скрость движения трамвая или поезда в метро? или настолько не верящие), что не хотят поверить и в то, что УЖЕ опоздали)....и начинать мыслить уже с этой "точки" или так необходимы напрасные траты нервов...
Психическая нормальность - стереотип, принятый в конкретном обществе. Есть психически уравновешенные люди. Вот такие люди никогда не договариваются встречаться в точное время. Они всегда делают поправку на обстоятельства. Кроме всего прочего, уже лет 15 существует такая удобная штука, как мобильный телефон.
- Але. Ты извини меня, пожалуйста, я опоздаю на 10 минут.
Татьяна Сапронова
вы правы (ппро мобилу) и в том то и прикол ситуации, что человечек не выходит из вагона чтобы быстро набрать номер извинится и уточнить что будет через 15 мин....он нервничает, дергается, смотрит на часы, потеет немного, думает что ему сказать, когда он выйдет, думает как ему быстрей в толпе найти чеорвека, смотрит на часы через каждые 2 минуты - понимаете?)....вот я об этом же)....почему ?..почему не выйти не набрать не извинится и не уточнить время....мне тут сказали что это типа совестливый человек так себя ведет, а я сомневаюсь)))....мне кажется гораздо совестливее позвонить и сказать человеку чтобы он эти 15 минут не дергался и не искал тебя среди толпы прохожих...(хотя я утверждаю что реально совестливые люди вообще не позволят себе опаздать) ...и тут мне понравился вариант ответчика - типа они думают что не сильно опаздают)-вот это истина), а то совесть совесть))
Наверно надеется, что опоздает не очень сильно - если на 5 минут, то вроде как и не считается))
чтоб понять насколько опоздали.
У меня тоже история. Кабинет. В нем несколько человек. Один из них постукивает связкой ключей по столу. Ему говорят: " Нервы лечить надо". Он спокойно отвечает: " Да это точно, Вам надо лечить нервы". Аналогию эту я провел, чтобы Вы уяснили, что когда обращаете пристальное внимание на описанные Вами мелочи, то ощущается, что они Вас задели. Вы нервничаете из-за того, что пассажир ведет себя подобным образом. Чем же Вы от него отличаетесь?
Татьяна Сапронова
меня это задело только по тому что я очень люблю наблюдать за людьми с детства это моё самое большое хобби, я тогда ещё не знала о многих зарубежных психологах и философах и самой приходилось искать закономерности в движениях и словах людей, в их манере одеваться и профессии, в их именах и судьбах....и т д....но я не нервничаю, когда изучаю людей), нервничаю в иные немного моменты)
Оксана Пилипенко
Владимир, прочитала Вашу историю со связкой ключей в кабинете. Суть в чем - только меня из всех домочадцев раздражает громкий звук телевизора во время рекламы. Настойчиво прошу всех отключать звук рекламы - тщетно. Больше того, дети говорят:"Мама, не парься. Не зацикливайся на рекламе итд." Думаете, тот же диагноз ? Наида.
Психически нормальных людей нет
Человек психически нормальный, только он немного нервничает, ничего страшного в этом нет. )))
Психически НЕнормальным в такой ситуации будет тот, кому совершенно поровну : опоздал он или нет, кому плевать на состояние ожидающего, Кого не мучают угрызения совести, потому что совести нет...
Татьяна Сапронова
т е вы хотите сказать что издергавшийся в вагоне метро человек так себя ведет потому что ему совестно что он опаздывает))))) смешно)) если так проявляется наличие совести)))....мне казалось что если советь есть он себе просто НИКОГДА не позволит опаздать).и всё). встанет за 4 часа и пойдет пешком если что)....
Татьяна Сапронова
если интересно моё мнение посмотрите выше комменты к ответу Дяди Васи....вот так делает человек с совестью, а в другом случае(когда он нерничает психует и смотрит на часы, НО НЕ ПЕРЕЗВАНИВАЕТ и НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ, что опаздывает хоть на 10 мин, то тут явно не совесть,))))....а там повыше девушка ответила)-думает что на чуть чуть опаздает,))
Потому что человек живой. Потому что наделен чувствами, обязанностями, ответственностями. И эмоциональный порог на тот момент превосходит разум, хотя он прекрасно знает, что опоздает и знает, что будет реакция. Это как раз нормальная реакция. Было бы обратное-если бы человек был внешне спокоен и так разумен- это сигнал бесчувственности- как раз отклонение в психике.
Просто вы сейчас на какой-то стадии мудрости и наблюдателя, потому у вас возникают подобные вопросы. Но ведь если коснуться глубже- разве у вас не екнет сердце из-за вашего ребенка ( к примеру) или близкого человека, что не проявится в мимике и движениях как-то. . А на экзаменах- разве не потели ладошки и не выкручивали пальцы, не засовывали в рот карандаш, сделав задумчивое лицо.... как будто это поможет вспомнить... )
Мы слишком живые и эмоциональные. Мы- люди-"человеки".
Татьяна Сапронова
наверное не поверите) но не потели и не выкручивала)....и в школе никогда не нервничала из-за отценок, потому что всегда четко представляла себе что я заслуживаю в данной теме, был один момент с одним человеком-преподавателем классе в 8-ом....когда стоило бы понерничать), но) я то точно знала почему именно она испотртила мне аттестат....рано увлеклась, видимо, на блюда нием)))))
галапиридольчика всем?
О как! Ответ на этот вопрос запрятан глубоко в подсознании каждого индивидуума ...Есть личности, которые способны справиться с внешними раздражителями и сохранить свою нервную систему в относительном спокойствии, а есть прямо противоположные.. . Это данность и от нее никуда не деться.. . Пока индивид сам не осознает, что таким образом занимается саморазрушением - ему ни кто не поможет....
Людмила Бердинских
В чем заключается "личный профессиональный опыт"?
все всегда куда-то опаздывали, поэтому лучше опоздать с достоинством, не оправдываясь - и вас, конечно поймут, с кем не бывало :)))....а вообще очень интересна практика замедления времени в необходимый момент ;)))
Я никогда не нервничаю) ) Ибо всегда можно извиниться ^^
xD
но лучше не опаздывать)
xD
но лучше не опаздывать)
Вы считаете, что это психически ненормальные люди?