Нет. Потому что, во - первых, история пишется победителями. Мнение побеждённых не учитывается в принципе.
Во - вторых, история есть наука о том, каким должно быть прошлое. Кардинальная смена власти, политического и государственного строя влечёт за собой изменение учебников истории. Поэтому можно согласиться с М. Задорновым, который говорил, что Россия - это страна с непредсказуемым прошлым.
Что делать? Доверять себе, кропотливо изучая и анализируя различные источники, сопоставляя, анализируя.... Но это требует
И, наконец, в третьих. Даже если бы не было двух первых пунктов, то все равно даже глядя из одного окна люди (в данном случае - летописцы) видят разные, порой взаимоисключающие вещи вещи. В итоге получается нечто вроде "каждый по своему прав, а по моему - нет":)
Психология
Стоит ли доверять истории, которую нам преподносят??
Если ты про... море - то не СТОИТ..)
Разве что частично...
Да в сказке про Буратино больше правды, чем в истории...
Да. В школе её трактуют правильно.
Нет тем, которые просто не нужны или не интересны.
Не выдумывайте. Государство вам ничего не делает. Хватит искать оправдания.
А вы хотите историю напрочь отвергуть и сделать революцию? Стоит принять логику истории во всей ее тотальности, как она поведет революцию против ее собственной высокой страсти, начнет все сильней и сильней калечить человека и в конце концов сама превратится в объективное преступление.