Психология

Можно ли доверять людям, которые говорят (у меня своя правда)

Это плохой признак, когда человек присваивает правду. "Своя правда" это в среде жуликов удобная позиция. Когда человека со "своей правдой" призываешь быть честным, , оказывается что свою правду он ставит выше честности.. То есть изначалньо подразумевая в "своей правде" не справедливость, а личную корысть. Я бы даже сказал резче- человек либо имеет честь, либо имеет "свою правду", и среднего нет..)
Диана Долинина
Лучший ответ
Лариса Аксёнова не только в среде жуликов, к сожалению в среде женского пола подобное проявление не редкость.
Лариса Аксёнова Ещё можно сказать так, или человек имеет здравомыслие или "свою правду". Просто если оно бедственно отсутствует, то своя правда прикрывает этот пробел.
Доверять вообще нельзя
Каждый сам решает!
Лариса Аксёнова это вы вообще о чём?
если это начальник то придется
Человеку доверяют из-за его личностных основ, таких как доброта, ум, воспитанность, мировоззрение и пр. Можно разделять или не разделять его точку зрения, но при этом доверять.
Настюша Редько
Лариса Аксёнова а с чего ради субъективное мнение каким то образом ставится на одну линию с правдой?
Лариса Аксёнова да чего там ловко манипулируют словами)) просто несут какую то херь...
Лариса Аксёнова кто заявляет - что у меня своя правда - тот творит беззаконие.

этого человека никогда не уличить во вранье, это самая удобная позиция для лжецов подлецов и лицемеров.
Нужно
Asel Taspaeva
Лариса Аксёнова НЕ - добавьте, а то мой лайк не будет соответствовать моему мнению. ))

спорный вопрос
Лариса Аксёнова для меня нет. это очевидно. и полно примеров с доказательствами того, что люди с такими взглядами как правила доверять в чём либо вообще нельзя. подобных не взять ничем, они будут настаивать на своём вопреки логике и здравому смыслу.
Лариса Аксёнова будут гнать и врать своё, тогда когда им будет выгодно.
Лариса Аксёнова кстати - вы вообще верующий человек?
Доверять можно, только себе.
**
* *
У каждого своя, но бегут к врачу, который тоже баран со своей.. а врач бегал искал свою.. обое сдохли от того же..
Нельзя. Хитры, эгоистичны и довольно неприятны -себе на уме.
Кристина Киви
также как и любым другим людям, без своей правды. тараканов разных у всех достаточно. доверять или нет, выбирать вам
Анна Гусева
Лариса Аксёнова а своей правды вообще быть не может. так что и обсуждать нечего.
Каждый раз по разному.
Ais Ais
Доверие не сигарета, всем раздавать нельзя. Доверяй да проверяй.

А те кто имеет свою правду - имеет свою цель и мотив. Вины его в том нет, возможно человек и будет прав. если не соглашается. Опыт его ему будет подсказывать.

Например. женщина всю жизнь жила с военным папой и домохозяйкой мамой как у христа за пазухой. Даже в войну не голодали и была воспитана без криков и тумаков. Совершенно спокойный характер. в семье все друг другу помогали. Потом вышла замуж и никогда не работала.

Другая женщина. стала волею судьбы родственником врага народа. Были высланы на Урал, самого родственника расстреляли. Всё детство голодали и жила под клеймом врага народа. (неприязнь. насмешки, унижения) характер вспыльчивый, себе на уме, склонна к обману. В семье отбирали всё что она могла заработать и ничего не могла из заработанного потратить на себя. Так как старшие не получали пенсию . им не платили. Архивы были уничтожены. Это в Крыму.

Это реальные люди. Так вот первая с удовольствием тратит свою пенсию на внуков и возиться с ними. и не понимает как это вторая не хочет никому помогать, а старается себя потешить, пока дочь не отобрала у неё пенсию.
Первая не знает как помогать семье с детства, и не знает что такое голод. другая хапнула всего с лихвой
У каждой своя правда. у всякой правды есть свои мотивы.
Лариса Аксёнова У каждой свой жизненный опыт, в связи или от части с которым, человек поступает так или иначе. Если при этом он больше не видит и не знает ничего. Но люди не лишены напрочь общей информации, рассуждения и здравого смысла. Как вам бы не хотелось так считать или видеть. Ещё у разных людей разный нрав.
Ваш пример свидетельствует лишь об одном, философия или логика совсем не ваше амплуа. Ваш рассказ возможно предаст остроту ощущений представителям скамеечного ряда бабулек. И в вас отзовется приливной волной восторженных эмоций.

Но у кого какие бы ни были мотивы, к правде они не имеют никакого отношения в принципе. Мотивы и правда - слова не связанные по смысловому значению, даже по причастности к наличию схожих критериев.
Венера Цвигун .ахтямова Мне достаточно того что вы сразу переходите на личности, чтобы не ввязываться с человеком . который сам мыслить не умеет. Философия и логика по чьму-то шаблону.
правда у каждого своя, а истина одна.
Венера Цвигун .ахтямова Долго-долго думал, а в тебе кипит ...видно,,,, что ты никак не забудешь про эту писанину. Что-то пытаешься доказать или рассказать. Зачем? Пока ничего интересного для себя не нашла.
Чтобы не метаться между понятиями наблюда за жизнью в моменте. Всего остального просто нет
Лариса Аксёнова ( Чтобы не метаться между понятиями наблюда за жизнью в моменте.) - Вот на первый взгляд формулировка кажется приемлемой. Но ведь это только кажется*. Потому что жизнь не заключается в одном моменте, она течёт, и складывается из пазлов, и каждому предстоящему моменту - событию, предшествует каке то другое. Можно даже от части сравнить с любой игрой в принципе, где любой ход влечёт за собой определенную последовательность. Просчитать её не просто, жизнь на много порядков по сложнее чем игра в шахматы.
Но существуют в мире, в закладке самой природы в целом, определённые мм, я бы сказал свойства., такие как - свет, гравитация, холод, тепло, мягкое, твёрдое, жидкое, - нужное, ценное, вкусное, сладкое, солёное, красивое и. тд. Не смотря на то, что я примешал субъективное,
Венера Цвигун .ахтямова Условно определяемые как правда, истина, мораль,

Чтобы их начать определять и так и сяк. Понять смысл слов надо, изначально заложенный в них. И потом посмотреть как применяются они. Когда истина вдруг становится правдой, А правда истиной. И слово ложь имеет своё изначальное значение и оно не отрицает ничего, а определяет поверхностную суть объекта внимания.
Венера Цвигун .ахтямова хочу дополнить своё понимание занчение слов Ложь - это поверхностное представление. то что лежит на поверхности.
правда это когда кто-то уже имеет опыт, пониание своего использованияя или проживания или ...это когда человек попытался сделать то что предлагалось или сам решил Он делится своим опытом Это его правда. могут быть другие люди и уже исходя из своего опыта и понимания, находясь в других условиях по жизни, получили опыт относительнотого же предмета и пр. Это будет их правда.
Например. Швейная машина. кто ни чего не понимая впервые стал ею пользоватся ею и получил свой опыт это его правда. Другой человек уже имея каке-то представления смог воспользоваться машинкой более успешно. это его правда.
Венера Цвигун .ахтямова а истина всегда в глубине и она одна. К данному примеру бедт звучать так : не зная броду не суся в воду. Или получи навык. поучись и будет тебе счастье.
Вот и получается один просто слышал и передаёт чью-то правду или ложь. Другой что-то уже сделал сам. А третий . глядя и получив сведения перепроверит и доберётся до истины.
как-то так вы надеюсь меня поймёте.
Прикольная картинка, которую выы прислали но что могу сказать..
всегда в обществе есть те кто топят лодку, есть текоторые намеренно это делают. есть те кто не осознают до конца. Всегда есть те кто будет искать выход и спсать себя., есть те кто спасать будет всех своих, кто-то будет учитьтому что делать или не делать чтобы дыра не образовалась. Или как её заклепать. Это естественные процессы..
Венера Цвигун .ахтямова но именно сейчас на фоне безбожия ( не имения представления о жизни и вообще об отвественности и последствиях) очень много людей, которые топят лодку, идя на поводу у тех. кто намеренно топит её используя ложь в своих интересах
Венера Цвигун .ахтямова простите за ошибки, клавиатура глючит и не пропечатываются буквы. А проверить не успела.
Венера Цвигун .ахтямова Вот если отследить по истории. Смотрите насколько всё делалось, чтобы отучить людей мыслить самостоятельно и принимать решения. Начиная хотя бы от времён начала христианизации. вот получили общество дураков ничего не смыслящих в управлении собой, своей жизнью и страной в целом. Будут орать. выражать недовольсьво. а делать ничего не будут. Весь цвет общества ( сильных, умных, самодержцев) извели. ну может не весь. но как-то так.
раньше это умение называлось самодержавием. Когда каждый сам за себя несёт ответственность и занет почему он что-то делает. а что-то не делает.
ещё дело осложняется тем что в природе бывают периоды процветания тех или иных сил . Это те эпохи которые древние называли теми именами, подходят для описания свойств эпохи. Ушла эпоха Лисы. Обман, ложь и пр.
Венера Цвигун .ахтямова ну как=то так. Хотела просто дополнить, а настрочила целый роман
Не знаю. Вообще, как убеждаюсь - людям очень редко можно доверять... Не зависимо что они говорят. Вообще - важнее дела их.
Лариса Аксёнова вот представьте, на земле примерно 8 миллиардов =человек, к 2050 году уцелеют не многие. и будет примерно в разы меньше. ну это ладо, отдельная тема. )) вот представьте что у 8 миллиардов человек своя правда на каждого. где тогда правда вообще? а ведь для каждого другого чужая правда всегда ложь.

Есть "истинно верующие люди" которые читают законы божьи, получается что если у каждого своя правда, значит у бога своя а у "верующего" своя. Так где же правда вообще? какая её суть и значимость?

Имеющиеся сведения о бым бы то нибыло не правдой не не правдой не являются. Это всего лишь информация о чём то. Но когда она оглашается, тогда и определяется по факту правда это или нет.
Лариса Аксёнова вот представьте картину, приходит грешник к богу на суд, бог говорит ты тут виноват, тут тоже подкосячился, а грешник отвечает, хмм, а это - знаешь, ты не прав бородатый, у меня своя правда. Пародоксально не правда ли?
Лариса Аксёнова ну и что, не уловили суть?
Если вы видели как он видел летающую тарелку то да. Но держитесь от него подальше ведь его могут схватить ФБР или ещё хуже BIN.
Виктория ;)
Ais Ais Аэнбэ что ли?
Виктория ;) Нет конкретно служба BIN
Я даже себе не доверяю. Вот с понедельника решаю брошу курить и предаю себя ((