Ум – это некий привычный Нам порядок жизни, следование принятым Нами условностям. Это своего рода мёртвая вода, которая необходима, но недостаточна для Жизни.
Сошествие с ума – это измена порядку, измена условностям. Изменение порядка, изменение условностей. Это – живая вода.
Всякое сошествие с ума (=с одного ума в другой ум) – это уход от привычной реальности в непривычную реальность.
СОН – это (всего лишь) другая (непривычная) реальность. Можно сказать – другое ВОСПРИЯТИЕ реальности. Но это верно лишь где-то наполовину. Вторая половина – другое РИСОВАНИЕ (сочинение, придумывание) нами реальности (которой без нашего придумывания вообще не существует).
Сон (непривычная нам реальность) может быть как горьким, так и сладким.
Когда мы влюбляемся (фактически всегда лишь в Самого Себя – так ведь кроме Самого Себя и нет никого!), мы погружаемся в (вполне реальный) сон (волшебной) Любви ко всему (мы летаем, мы купаемся в блаженстве).
Когда мы переживаем отвращение (фактически всегда лишь к Самому Себе), мы погружаемся в сон Отвращения ко всему на свете. И мы торопимся скорее закрыть глаза, отвернуться, остановиться, провалиться сквозь землю. «Глаза бы мои на Тебя (=на Самого Себя) не смотрели!».
Обычно периоды Сна бывают относительно кратковременны, и мы (без особых потерь и приобретений) возвращаемся в Строй (и идём дальше со всеми вместе, пусть даже и в Пропасть – если со всеми вместе, то мы и в Пропасти не пропадём?).
Но бывает и так, что мы не возвращаемся (отказываемся, не можем вернуться). И начинаем обживать другую Нашу реальность. Привыкать, делать её привычной нам. Хорошо, если эта (новая) реальность – Любовь (к Самому Себе). А если это Отвращение ко всему на свете (=к Самому Себе)? Но ведь это Мы сами (в тайне от Себя?) выбираем Себе любую реальность. Когда нам (почему-то) нужно От-вращение, мы имеем Отвращение. Когда нам нужна Любовь (Со-вращение?), мы имеем Любовь.
Деградацией как неким ухудшением нашего (духовного, нравственного, морального, психического, ..) положения в некой Среде других людей (=наших образов и подобий, отражений) никакой (любой) сон быть не может. Мы не являемся одним человеком в этой (много-человечной среде). Мы являемся всеми людьми (всем миром) в абсолютно равной мере (неравенство может быть лишь относительным).
Изменяя (казалось бы незначительного) Себя (изменяясь), мы моментально меняем весь Наш мир (всю среду, в которой мы находим себя (находимся). Или (что в каком-то смысле более верно) мы изменяем Среду, а наше Себя при этом автоматически становится другим.
Мы – на Страшном Суде, где Мы – судья, выносящий жестокие и милосердные приговоры нашей Среде. Но все наши (жестокие и милосердные) приговоры оказываются всегда лишь приговорами Нам – судье (самому себе). Мы на этом Страшном Суде (который в полном разгаре Здесь и Сейчас) судим (всегда только) лишь Самого Себя (но обычно не сознаём этого).
Для деградации у нас нет точки отсчёта, нет «точки опоры» (которую Архимеду так никто и не предоставил). Мы в свободном полёте (в свободном падении из ниоткуда в никуда). И куда бы мы не улетели в наших снах, Мы всегда – непреложная (непоколебимая) Истина. И нет никого истиннее (праведнее) нас.
Бог? – Он у нас всегда личный, индивидуальный и очень изменчивый. Сколько людей – столько богов. Сегодня у нас одно представление о боге (один бог), завтра (совсем) другое (другой бог). У нас всегда личные (основанные на безусловной любви) отношения с личным (=изменчивым, изменяющим Лицо, Лик, об-лик, личИну) Богом – с Самим Собой (=со всем рисуемым Нами миром).
Психология
Является ли деградацией, на ваш взгляд, уход от реальности в сон?
Деградации не будет. Отдых еще никому не мешал.
это не деградация, это приближение конца. У славян Велес во сне завлекал слабых духом людей, и они не просыпались уже
Пример: Человеку кажется что за ним следят...
В 1 случае - он не сноуден и не знает, что и кто за ним следит...
Но "по Сноудену" оказалось что действительно за ним следили...
Вопрос: Он действительно психически больной, или нет?...)
2 случай. Допустим, Человеку снова кажется что за ним следят... И в то же время, он понимает, что те технология, которые используются для слежки - превосходят уровень развития человеческих технологий (например камеры наблюдения встроенные в глазное яблоко человека...
Вопрос - Он является психологически больным, либо - просто остальные - это не замечают?..;)
Лидия Пивоварова
не о том вопрос. жить скучно и неинтересно. всё пошло вокруг. реальность не заслуживает того чтобы в ней быть.
Нет. Потому что потом просыпаемся.
Сон - физиологическая необходимость, а вот без сна очень быстро наступает деградация психики
Нет никакой деградации, не существует её!
Нет