Жалость к подлому человеку - это скрытая форма подпитать его слабости, дурные качества. Сочувствие можно проявить к тому, кто исправляется, старается побороть нехорошее качество к себе. Проявить жалость к гангрене, которая охватило большую часть тела - это способствовать в будущем полной испорченности и невозможности исправить ситуацию, проблему.
Иисус сказал: Если вы поститесь, вы зародите в себе грех, и, если вы молитесь, вы будете осуждены, и, если вы подаете милостыню, вы причините зло вашему духу. И если вы приходите в какую-то землю и идете в селения, если вас примут, ешьте то, что вам выставят. Тех, которые среди них больны, лечите. Ибо то, что войдет в ваши уста, не осквернит вас, но то, что выходит из ваших уст, это вас осквернит. (еванг. от Фомы-апокриф)
Часто бывает, пожалеешь человека, он к этому образу привыкает. Поплакался - и легче стало + денежки можно слезой выбить, потом сядет на шею и станет требовать как должное, само собой разумеющее. Поэтому некоторые нищие и будут и дальше протягивать руку, вести жалкое существование, не желая работать как все. В итоге человек портится в характере, деградирует, паскудиться. А если бы от начала не прояви жалость, не кинь милостыню, а голод - не тётка, хочешь-не хочешь, работать придётся. Поэтому гоните прочь чувства жалости к подлым людям! Они таким образом подпитываются от вас, наполняются наглостью и в придачу вашу энергетику в моменты жалости принижают, опускают вниз, будто окунаешься в дерьмо душой. Таким макаром, пусть на время, мгновение, но человека с высокой энергетикой, более чистой остановят, свяжут крылья для полёта, сожгут драгоценное время, которое можно было бы потратить на реально нуждающихся людей в помощи, сочувствии, которое позволит им подняться с колен, взлететь и не упасть дальше.
И рассмотрел Я век, и вот, оказалась опасность от замыслов, которые появились в нем.
Я увидел и пощадил его, и сохранил для Себя одну ягоду из виноградной кисти и одно насаждение из множества.
Пусть погибнет множество, которое напрасно родилось, и сохранится ягода Моя и насаждение Мое, которое Я вырастил с большим трудом. (библия)
Психология
Почему может возникнуть чувство жалости к подлому и гадкому человеку?
По милосердию
Потому что он умер молодым.
это гипербольшое чувство сопереживания. сопереживать можно любому...
если он так плох... ваша жалость ему до одного места
Лиза Проклова
А это и не как не выражается мной внешне.
но его такого реально жалко, он и так наказан
Потому что вы поймёте что этого человека сделали таким, чтобы остальные поняли, что таким быть нельзя! Это его карма, он её несёт.
жалость негативное чувство, оно разрушат как объект жалости, так и жалеющего.... Пошли ему любовь и свет - это высшее управление своей психикой.
Родственник всё-таки....
Лиза Проклова
Нет, не родственник.
Потому что он умер
Зрите в корень. Любите душу она у всех чиста.
Чувство вложенное Богом в сердца людей.
потому, что б не оказаться на его месте!!!
Надо благодарить его за это!!
Просто сердце у вас доброе.
не люди станов ится такими... а система делает такими...
значит ты говноед. Такие люди, очень схожи по своей структуре с говном. Сперва они такие милые, красивы выглядят, но стоит их немного пожевать и проплатить, то через некоторое время они предстают во всей красе. В виде говна.
Меняйся, или приятного аппетита!
Диляра Мендеева
арсений, ты всё перепутал, наверно у тебя в мозгу кишечник, и там же вырабатывает сам понял что. Жалость не имеет ничего общего с потреблением пищи. Это даже противоположные вещи, "смышленный" ты мой)))
Лиза Проклова
Я вижу всю эту красу, меня не обманешь приятными манерами, и тем не менее мне ее жалко.
Потому что нам жаль что такое может существовать.
потому подлый и гадкий человек хороший манипулятор и хочет чтоб вы его пожалели. Он знает все ваши слабости и играет на них.

Он может никогда не узнать, каково быть другим.
Рекомендую канал телеграмм по саморазвитию и прокачке функций мозга @upgradebrain
А так же приложение-тренажеры, которое не оставит Вас равнодушным wikium.ru/r/oa5ufevm
Тренируй свою память, мышление и внимание. Улучшайся)
Оксана Лобзина
рекламируешь платный ресурс?