Психология

Изображая жертву... Как Вы относитесь к Тем, кто пытается вызвать у Вас чувство жалости?

Возникает ощущение, что тебя пытаются использовать, втянуть в Игру под названием "спасите...жертву..."Как же быть, если игнорировать "соискателей жалости" нельзя, в силу многих важных причин?
Любой, кто пытается вызвать эмоцию - манипулятор !
Чем сильнее эмоция, тем безоружнее человек, её выдавший.
И дальше действия манипулятора, как в песне Лисы Алисы и Кота Базилио:
"Ему немножко подпоёшь
И делай с ним что хошь! "

Т. е. манипулятор "перевесит" на тебя все свои проблемы, а ты будешь тратить СВОЁ время, СВОИ деньги, а что самое неприятное -СВОИ нервы на решение ЕГО, манипулятора, неразрешимых проблем !

А если посмотреть на ситуацию абстрактно, то она такова:
- жертва - это "двоечник" в школе жизни
- он не усвоил "урок", не сделал выводов из происходящего
- он ПЫТАЕТСЯ решить свои проблемы за чужой счёт.

Разумеется, я буду сочувствовать (и только) , но не сопереживать, не участвовать в этом уроке (если это не родители, мои дети, жена, сестра, которые заведомо не станут мной манипулировать) .
У каждого по жизни такие уроки СВОИ СОБСТВЕННЫЕ, которые Господь преподносит, и посредством которых Он учит.. .

Считаю, что не смею вмешиваться в промысел Божий ( а, собственно, по какому праву, и кто я такой между Учителем и учеником) .
Считаю, что не смею мешать Богу в труде Его,
разве что, если смогу возомнить себя наместником Его на Земле.. . А кто меня назначил ?..Я сам ?..
А не гордыня ли это ?..
Вот так и грешим все, не задумываясь, а важность причин? Так ли она важна? Над этим стоит поразмыслить.. .
Что и для кого важно ?..
Ольга Пепеляева
Лучший ответ
Наталья Борисенко Добрый вечер!
Благодарю за ответ!
Было интересно следовать за Вашей мыслью!
Резко отрицательно (((
Ксю Павлова
Не ищите причин, а старайтесь игнорировать. Иначе не слезут.
Иринkа ~Lilinka~
Чувство жалости возникает само по себе, не зависимо от чьих либо попыток. И если уж оно действительно возникло, то как относиться? Естественно я жалею, а как же иначе? А то, что говорят, что жалеть это плохо, ерунда!
Отсутствие жалости, это жестокость! Так что же по-вашему лучше - быть жестоким или нарушить общепринятую мораль?
Я буду жалеть всех тех, кто нуждается в моей жалости - словом, делом, и просто заботой - каждому по потребности (от меня не убудет).
Emilie Galjanov
Наталья Борисенко Благодарю! Ваша точка зрения - ясна.
При этом, я так понимаю, для Вас не имеет значение: игра - это, со стороны "жертвы", или реальная ситуация, требующая помощи.
честно говоря, получаю удовольствие. а как надоест, логично доказываю, что сами виноваты. как ни странно, смертельно обиженных нет.
Это своего рода манипуляция. Раньше я на это покупалась, но сейчас живу по принцыпу - свои проблемы решай сам. Не люблю когда давят на жалость.
Если сталкиваюсь с такой мотивацией человека, то применяю простой принцип - я могу подсказать как сделать, а делать придётся самому. Не панацея, но во многих случаях помогает.
Ольга Покрова
Как можно к ним относится? жалость плохое или хорошее чувство? Я не люблю.. . жалких. Мне нравятся сильные. Те, которые могут даже, когда не могут. Игра "спасите жертву" не для меня. Игнор действительно не всегда возможен, особенно, если это близкие люди, но стоит подумать, что давая шанс шантажу на эмоциях, мы "убиваем" того, кто все равно сможет. Вопрос времени и только. Тогда и теряется смысл жалости. Вывод - чаще не хватает смелости в противостоянии.
Наталья Борисенко Спасибо!
Очень серьёзные доводы!
Это самые хитрые людишки.
Black Cat