Психология

Вы понимаете, почему многие считают чувство жалости унизительным? Мне кажется это умением сопереживать и растить любовь?

Анна Бауэр
Это установка коммунистов, а по сути фашистов 30-х годов.
Жалость никогда не унижает.
Елена Данилова
Лучший ответ
Вот она, подмена понятий... С 1917 года жалость стала буржуазным предрассудком... контры недобитой...
И пошла в народ внедренная комиссарами кузня человека под хозяина своей судьбы, по униженным и оскорбленным... Да и школа постаралась вместе с Чеховым и Горьким... звучать гордо...
Katya Borisova
Елизавета Николаева Эльга, ты чушь несешь. Без обид. Целую руку.)
Ты так и остаёшся подругой
так и не берёт он тебя за муж
вот тебе я сочувствую .
Тамара Шлынчик
Елизавета Николаева А тебя то это каким боком беспокоит, Педро?)))))))))))))
Анна Бауэр Вы очень ограниченны, если не знаете, что жена — это, прежде всего, подруга..
чувство жалости к другим - это непревзойденный способ спрятаться от вас самих вашего чувства собственной важности (ЧСВ)
Мещанство, мещанство. Оно повсюду наследило =)) Конечно есть случаи, когда жалость и сочувствие синонимами не являются, но эта разница, не сказать чтобы слишком уж критична.
людям доброта и любовь всего лишь нужна и больше ничего благодетелей ненавидят за то что они видели их беспомощными.
Анна Бауэр Ну, далеко не все...
По отношению к тому, кто испытывает или к тому из-за кого испытывает? В первом случае - считаю человечным, благородным, а во втором - унижающим (не путать с унизительным)
Елена Сизова
"Нет жалости во мне и неспроста!"...
(с)

)
Имеется ввиду жалость к себе.
Олеся Бабич
это сыпать соль на рану человеку.
Ольга Sv.
Само чувство не может быть плохим ибо оно наоборот показывает человечность, доброту и сострадание.
В России всегда как было, жалеет значит любит, жалость больше чем любовь.
А Осознание тихо грустило в сторонке )))))))))))