Психология

Почему многие люди воспринимают жалость,как унижение?

Н А Т А Л И
Это люди с комплексами. Жалость-чувство глубоко позитивное. На Руси раньне говорили "Он меня жалеет! "-о любви. Это значит заботится, не обижает, ласковый. И никакого унижения здесь нет. А когда мы детям своим, которые коленку разбили или куклу потеряли, плачут... Мы говорим"Иди, я тебя пожалею! "Разве чтоб унизить горюющего ребёнка? Нет! Чтоб показать, что его беду разделяют, что он не одинок.
Наталья Петренко
Лучший ответ
Это всё гордыня....
А это и есть Унижение. Раз меня пожалели, значит у меня Проблемы. Но у меня нет Проблем...)))
Julia Фукс
гордость не позволяет..
Незнаю даже)))))))) ) Жалость - хорошее чувство и плох, тот чел, который не умеет жалеть....
Потому что многие люди унижают тех, к кому надо проявлять жалость.
Унижение и есть. Ничего хорошего не приносит ни тому кого, ни тому кто.
Просто многие путают с состраданием, сочувствием, сопереживанием, утешением и т. п.
Просто есть такое утверждение, что жалость унизительна. Но есть разная жалость, и не всегда унижает.
P&
Paulinе <3
Наверное, у них такое восприятие. Не вижу я в этом ничего плохого, если от Души.
Funky Dandy
Жалость унижает. Как вам слово жалкий?
Н А Т А Л И разный смысл
Многое изменилось в мире нашем. Он стал жёстче. А ведь на Руси "жалеть" значило "любить".
Жалость разная бывает.
Юля Акимова
Горький сказал, что жалость унижает. Поверили, пролетарии
N*
Nahalka *****
из жалости к себе
Это неправильное восприятие жалости. Жалость - это светлое чувсто. Когда мать жалеет своего ребенка или кто-то жалеет человека попавшего в автокатастрофу, которая ужасно искалечила его, разве это унижает? Нет конечно! Жалость присуща тем людям, которые знают что такое добро и любовь.
Светлана Ищук