Психология
Почему некоторые люди болезненно жалость к себе воспринимают?
Гордыня разум мутит.
Гордыня не позволяет людям смириться с тем, что их кто то жалеет - это с одной стороны.
С другой, многое зависит от отношений между людьми и от интонации, мимики и самих слов жалеющего Лучше слова жалею, жалость не использовать. Лучше поддержать человека в трудную минуту делами и просто побыть рядом ...
Жалость, как и лесть это агрессия против человека и на подсознательном уровне человек защищается, и даже мстит. Так что лучше искренне поддержите не оскорбляя, и он отплатит вам тем же. Что вам больше нужно: месть или доброта?
Валентина Котенёва
только человек с болезненным самолюбием будет воспринимать жалость как оскорбление.
Я раньше тоже не понимала такого чувства. Но недавно начала понимать таких людей, когда один знакомый начал жалеть меня из-за всякой ерунды. И после этого любые слова сожаления были мне противны.
Если тебя жалеют в момент, когда тебе это не нужно, это неприятно, а в исполнении некоторых людей вообще вызывает невыносимое отвращение.
Кто-то сказал: "Жалеть других имеет право только тот, кто сам достоин жалости". Или что-то вроде того. Не знаю. Все зависит от характера человека.
Гордость ли это? Если да, то разве это так уж плохо.
У меня жалость почему то с беспомощностью ассоциируется. наверное во мне живет недоверие к силе других ))
Может чувствуют неискренность, их задевает что сочли их слабыми и не чувствуют сопереживания в этой жалости
На пасху идёт бабулька и даёт нищему яичко.
На обратном пути спрашивает- Дедушка, я дала тебе яичко?
-Дала, матушка.
На второй день- Дедушка, я дала тебе яичко?
- Дала, матушка
На третий день-...
Через неделю-Дедушка, я дала тебе яичко?
- (Нецензурно, вспоминая все детородные органы) Да забери ты своё яичко.
-Дала, матушка.
- Дала, матушка
На третий день-...
Проявление жалости - показуха собственного превосходство над жалеемым субъектом.
Либо равенство-взаимопомощь, либо никак, уж извините.
Помнится мне, Король Англии пожалел Томаса Мора, не стал вспарывать ему брюхо, сжигать внутренности и отрезать гениталии, а просто приказал отрубить голову.. .
Посмотрим однокоренные слова: жалоба ( просьба о помощи кого-то вышестоящего, ввиду невозможности решить проблему самостоятельно, проблема >> человека) , жалкий (тут всё понятно) , жало, жалить, и т. д. и т. п.
Тазагуль Хасенова
Выпендривание то есть простое,какой-то скотины.
никому не охото казатся жалким
Когда мы жалеем человека, то делаем его проблему сильнее вот почему. Иногда жалость уместна, но вот общий ответ.
ну например Доктор Синельников объясняет это тем, что жалость сама по себе подразумевает то, что человек которого мы жалеем, чем то хуже нас, слабее и так далее. в принципе именно такая вибрация отправляется людям, а они, в свою очередь, это чувствуют)) )
ну а на сигнал о том, что кто тоо считает тебя хуже себя все реагируют по разному)))) )
Иногда жалость может лишь напоминать, подчеркивать, обострять ту причину, по которой она была вызвана. К тому же, не каждому нравится выглядеть и чувствовать себя слабым и в чем-то неполноценным, неудачливым и т. д.
с точки зрения психологии, как правило, у таких людей стечением времени из-за каких-то определённых обстоятельств сложился стереотип о том, что если тебя жалеют, значит ты слаб, ты никто в этом мире, или что он может всего добиться сам без помощи и жалости, следственно на уровне бессознательной логики (подсознания) им даётся установка так бурно реагировать на все проявления сострадания, своего рода самозащита от внедрения в их собственный мир и их жизнь, могу добавить что такие люди если их не исправить как правило умирают в одиночестве без друзей и родных, не оставив после себя потомства. о как бывает