Думаю надо отделить Жалость от Сочувствия.. .
Сочувствие это резонанс с Человеком в ситуации и реакция помощи какой либо... Вектор энергии направлен на преодоление.. . В основе сочувствия - Любовь
Жалость - сродни презрения, Человек жалок..., это унизительно.. .
Жалеть значить добивать Человека в создавшейся ситуации,
Жалеть значит Человек уже не способен никак изменить ситуацию,
Жалеть значит не принимать Человека, не видеть в нем божественную суть. .
Жалеть значит роптать на Божественный замысел.. .
Психология
ЧТО такое "ЖАЛОСТЬ"?Откуда "растут ноги" у этого чувства?Почему некоторые люди жалеют, а другим это чувство не знакомо?
жалости ему нет\ дела, что и со мной врозь\ его печаль, \ что на солнце крест белес так, \ что глаза слепит, \ и, шелушась, \ краска с него летит\ в степь, \ туда, где мак\ дик, Владимир Гандельсман Из сборника «Эдип» 1998 Из цикла "Шум Земли" Из 2-ой части Cтранно, что и здесь жизнь,
Это связующее, не дающее разрушаться человеческой общности. . Для того, чтобы удерживать целое, связи не обязательно должны быть всеобщими. . Кто-то удерживается внутри цепляясь безжалостно..
((Diana ))
Саша, спасибо за ответ, но я ни-че-го не поняла)
Можно, чуть пояснить, а?
Почему одни имеют музыкальный слух от природы, а другие лишены его напрочь? Почему для одних и высшая математика - семечки, а других и простые арифметические действия ставят в тупик? Почему одни чуть ли не с первого класса, пишут без ошибок просто на слух, а другие даже с орфографическим словарём затрудняются грамотно изложить свои мысли? Не дано. Природой.
жалость унижает человека!!!
Это СО-страдание
Жалость? ! Это невозможно объяснить..., ведь есть люди, которые видели горести и беды - стновятся добрее и никогда не смогут причинить боль другому! (Я по себе сужу) , а ведь есть и наоборт.... было мне больно - так пусть будет больно всем остальным и человек просто этим наслаждается, видя чужую боль.... ЖАЛОСТЬ - Я думаю, что никто не сможет Вам это объяснить... почему один может брсить камень в собаку или просто ударить ногой кота, не подать руки, чтобы поднялся старику, а просто пройти мимо... Почему люди имея в кармане 100000 и боллее.... не могут подать милостыню, а другой просто купимт буханку Хлеба и протянет ее тому кому она так небходима!! !
Можно много приводит примеров, но так и не понять - ЖАЛОСТЬ! ЧТО ЭТО Такое? ! Может о, что моя дочь тащит домой котят и выхаживает их? ! Может то, что в транспорте Я просто могу заплатить за старушку? ! Или то, что моя дочь говорит... "Мама... бабуля денежку просит.. ", и я не могу пройти мимо этой старушки отдавая ей мечлочь и еще то, что Я могу ей отдать, то что у нас в этот момент в сетке их печеного, ведь для меня это не так важно, а человек просто поест.... и может один раз в день.... Может это и есть ЖАЛОСТЬ..
зависит от воспитания и среды развития ребёнка!
откуда? -
от силы взять на себя заботу о друге...
Жалость - это любовь к ближнему, безусловная, бескорыстная..!
Жалость обычно не к другим людям, а к себе. Страх, что с лучится такое с самим.
Жалеть можно того кто слабее хуже в чем то тебя. И плюс ты считаешь что в принципе можешь побывать на его месте. У некоторых нет первого у некоторых второго Тогда жалость не возможна.
зависит от твёрдрсти характера. Мягкие люди (иногда зря) жалеют и помогают, а люди с волей иногданаставляют на путь истинный. Присутствие жалости не всегда хорошо.
Жалость растет из такого чувства как малодушие!!! Оно не имеет под собой ни мудрости ни доброты ни осознанности а лишь одно-подсознательное недоразумение! ! УДАЧИ ВАМ Й!! ! Спасибо!!!
Жалость - это губительное чувство. Жалость - это простой и объективный тест на наличие в женщине избыточного материнского чувства. Из жалости рождается жертвенность. Жалостью чаще всего подменяется чувство любви. Жалость проявить значительно легче, чем любовь, поэтому она часто и приходит на смену любви. Однако она разрушает того, кого жалеют, унижает его, мешает развиваться. Жалеют слабых, болящих, калек, закрепляя их в этом состоянии. И чем больше жалеют человека, тем больше у него проблем.
((Diana ))
А в чём отличие жалости от сострадания, как Вы думаете?
Татьяна Ковалева
На Руси говорили: Жалеет, значит Любит!
Совершенно не согласна с Вашей философией!
Жалость не может унижать! Жалость это и есть
сострадание!
Если это чувство кого то унижает, это и есть комплексы!
сострадание!
У неё не ноги.. . а жало...)) )
Жалит сильно ...того, кто жалеет... )

Танечка Сергеевна
Почему Винни не отмахивается от пчёл?)))
Так это, - лапы заняты - держит воздушный шарик....((
Танечка Сергеевна
Лера, нашёлся ответ Саши Гуревича...))
Даю ссылку:
http://otvet.mail.ru/question/32382596/
Даю ссылку:
http://otvet.mail.ru/question/32382596/
Танечка Сергеевна
"В эту минуту я встретил ее глаза: в них бегали слезы; рука ее, опираясь на мою, дрожала; щеки пылали; ей было жаль меня! Сострадание — чувство, которому покоряются так легко все женщины, впустило свои когти в ее неопытное сердце. "
"Княжна Мэри"
Не буду комментировать...
"Княжна Мэри"
Не буду комментировать...
((Diana ))
Привет, Олюшка!!!
Само чувство жалость
мне не нравиться, оно от слово жало.
И проявление жалости не нравиться,
мне больше по душе -переживать, сочувствовать.
мне не нравиться, оно от слово жало.
И проявление жалости не нравиться,
"Никого не жалко, никого, "
В русском языке жалеть и любить - синонимы. Совковая идеология извратила смысл этого слова, как извратила многое чего. Жалеть - сострадать, помочь. Жалостью унижают люди, не способные на помощь и сострадание, и это уже не жалость, а пренебрежение и презрение. Умение искренне жалеть исходит из воспитания и социума.
Желя и Жива - светлая и темная - жизнь и смерть, радость и печаль, обновление и увядание.
Жалость от имени темной Жели.
Желя- богиня смертной печали у древних славян, богиня скорби и жалости, вестница мертвых. вместе со своей сестрой Карной летает она над полем брани и оповещает, кому погибшим быть
А после битвы оплакивает мертвых, разнося их пепел в пылающем роге.
Жалость сродни смерти- не оставляет места для жизни, оплакивает жизнь, сжигая и развеивая ее пепел.
Жалость от имени темной Жели.
ну скоей всего издавна... как говорит история.... это память и единственное что отличает человека от зверя это культура (понятие культура тут даётся как связь поколений с предками).... есть люди которые не умеют жалеть... этому разные причины могут быть.... взять низшие слои.... алкоголиков бомжей наркоманов (если я например был одним из них.... я понимаю что человек болен или в трудной ситуации, если нет.... я считаю что это быдло которое добилось того чего хотело)
жалость- чувство более счастливой особи себя, над тем кого жалеешь
Жалость-слабость эмоционального существа, не желающего становиться на место того, кому плохо, не переносящего вида страданий. Это не есть гуд. С другой стороны, есть со-страдание-почти божественное чувство, исходящее из чувства внутренней тождественности, берущее на себя часть этих страданий, не боясь их
? Едва ли праведник устоит, едва ли обрящешь веру на земле. И лишь посредством внушения через человека, делает зло. Я не напрасно указал место своего временного пребывания, давая диаволу шанс – спасения. Конечно, того высокого положения, какое было до его падения, он уже не займёт. Единственно о чём может идти речь, то это, о милости к этому жалкому существу. И если бог, заключил его в узы неповиновения, то гораздо сильнее Любовь, чтобы разрешить его от этих уз. И если бог приготовил для него, неугасимое пламя ада, от которого диавол трепещет. То гораздо сильнее Любовь, сделать так, чтобы приготовленное богом, неугасимое пламя ада и невыносимых мучений, показалось для него – санаторием, по сравнению с тем, какое наказание он может себе заработать своим непослушанием. Одним словом, Любовь знает, как привести его ко спасению. Иначе, зачем нужно было его творить, да ещё и удостаивать милости, сделав его - начальником ангелов? Грустно будет, если диавол, осознает вперёд свою никчёмность во зле, нежели человек, созданный по образу и по подобию Любви.
Жалость---это от Бога*****
БЛАГОДАТЬ БОГА ЧЕЛОВЕКУ ДАНА.

Это чуство всем знакома, толькo выбар делаем - мы, пожелеть или пройти рядом каk будто не видиш, или обругать ещё,что здесь валяются всякие...
Потому что мы все разные и поступаем в меру своей испорченности.
Жалость - удел слабых. Нам необходимы два разряда знакомых:
те, перед кем можно хвастаться и те, кому можно жаловаться на
жизнь, Манипулируя, вызывая жалость к себе - так поступает человек, который не может решить свои проблемы сам. Жалость унижает и отбирает у человека право быть сильным и независимым, чего всем и хочется. Только мудрость уменьшает
жалобы, но не страдания. Но жалеют больше женщины, потому, что они более слабы -"жалеет значит любит"
жалость это всего лишь проявление эмоций...
Жалеет тот, кто любит и понимает. А не знакомо это чувство тем, кто желает все, только для себя. Поскольку любовь к ближнему дает хорошие плоды, то это служит, как нейтрализатор ненависти и озлобления, что всегда хорошо.
Жалость - это естественно) , однако, лучше в этом чувстве не переусердствовать, так как на объект жалости положительного эффекта не будет оказано))... а вы рискуете стать "жилеткой").
Гордыня - один из смертных грехов, ее характеризуют как чудовище с тысячей голов - жалость одна из них.
Сама порой задаю себе этот вопрос: "А тебя пожалеют, если что.... " Ответа ни разу не нашла.
С Брошкой не согласна, жалость это милосердие -противоположна жестокости.... Это не может унизить!
ДА все это игра в плохой, хороший полицейский.
хотя если четно
признаюсь
страдаю, но сдерживаюсь зачастую
поскольку в наше время появилось столько пользователей данным чувством
стоящим в переходе, и отезжающих с места просьб на лексусе
что поневоле сдерживаешься
нет это не слабость, проста становиться легче когда эмоции выплескиваешь, а не сдерживаешь в себе, вот только с место надо быть осторожнее
ВЕДЬ НАДО БЫТЬ СИЛЬНЫМ И СМЕЛЫМ, И ВСЕХ ПОБЕДИТЬ
хотя если четно
признаюсь
страдаю, но сдерживаюсь зачастую
что поневоле сдерживаешься
все идет из детства, из воспитания, норм морали и представления о нормальной жизни
Я вообще считаю, что чувство жалости унижает человека, можно посочувствовать больному, немощному, а просто жалеть нельзя.
"Когда у нас много пищи, тепла и самок, мы можем позволить себе доброту, жалость и сострадание. Но как только природа и судьба ставят вопрос ребром мы вонзаем когти в друга, брата в мать... " (Виктор Суворов)
пожалел волк кобылу...
Жалость - это чувство.
Ноги растут (как и у многих других чувств) - из детства.
Не знакомо оно чаще холодным и эгоистичным людям.
Но пользоваться этим чувством нужно правильно.
ИМХО
дада… в двух словах не объяснить, а потому, сразу к конкретике.
Сострадание, великодушие (умение прощать в т. ч.) , жадность, уныние, обида, разочарование, сомнения, сожаления, унижение и жалость имеют одни и те же ноги- известное Вам чувство собственной важности. Ещё его называют чувством значимости. Чувство жалости знаком абсолютно всем. Даже те, кто его не проявляет, наверняка чувствовали жалость к себе. Вопрос в отношении к этому чувству.
Мой наставник говорил: если тебе наплевать на людей, то пожалей их и помоги.
Проявление жалости слабит как того, кто этим занимается, так и того, в отношении которого он применяет это чувство. Меня забавляют не столько те, кто нуждается в жалости, сколько те, кто это чувство раздаёт. Возникает вопрос: как они достоверно могут знать о том, что кто-то нуждается в проявлении к ним жалости? И если они не могут этого знать достоверно, то кого они из себя возомнили, что позволят себе это делать. Опять же в проекции на остальные деструктивные чувства, например, унижение. Ведь человек, проявляющий жалость, страдает чрезмерной самооценкой, т. е. ЧСВ. И он прекрасно знает в связи с этим, что такое унижение (говорили ранее) . И получается, сто проявляя свою жалость к кому-то, он наверняка его унизит. А тот кто унизится, т. е. то же страдающий ЧСВ человек, для того, что бы не обидеть сострадальца, проглотит это и перетрёт, в свою очередь, молча по жалея оппонента. Вот так и множится ЧСВ и «раскидываются» приоритеты, на основе которых и выбираются «друзья» .
Есть закономерность: чем больше человек жалеет себя, тем больше он нуждается в проявлении жалости к себе от других людей. И для того что бы это получить, тем чаще он ище повод проявить свою жалость к другим людям.
ЧСВ. Всё от него или от его отсутствия. Это факт и не имеет значения кукую воду я «размесил» выше.
)))))))
((Diana ))
Простите, но я не согласна с закономерностью, которую Вы вывели..
Это способность сострадать другим. Эгоистичные люди не способны на такие чувства, они не могут понять чувства других.
Есть такая поговорка"Пожалеть-обидеть"
Не знаю, что это такое, но мне не нравится это чувство. Мне всегда всех жалко, и животных, и людей, я из-за этого очень страдаю, потому что это мучительное чувство. Даже врагов жалею. На работе наедет на меня главный бухгалтер, орет, ругается!! ! Сначала злюсь на нее, а потом так жаль ее! ! Думаю, какой же она несчастный человек, раз у нее кроме работы в жизни ничего нет!! ! И вид у нее жалкий такой, что злюсь ровно минуту, больше не могу. Ну разве это нормальное чувство???? Мама мне все время говорит, что я слабая, раз всем все прощаю. Не знаю, права она или нет????
((Diana ))
Я тоже не знаю)
Буду краток и ясен. Любой человек проявляет жалость в той или иной степени какой бы он не был с виду! Любого можно поломать!
((Diana ))
То есть , жалость - сродни "поломать"?
жалость худшее чувство человека, ну пожалел и что! ? что это может дать! ? вот взаимопомощь гораздо полезней!! ! а ноги растут из алчности людей, я, значит, пожелел, так я молодец!
Жалость берёт своё начало из чувства вины. Это такой комплекс. У людей со здоровой психикой его нет.
Жалость плохое чувство, это продукт вашего эго.
Жалость испытывают те, кто сам хочет, чтобы его жалели.
Сильный человек просто помогает тем людям, которые в этом нуждаются и которым он может реально помочь, а не пожалеть.
В одном из постов рассказывалось про кричащего гл. бухгалтера; так вот в данном случае человек за жалостью скрывает свою слабость, человеку легче пожалеть своего опонента, чем принять вызов и ответить.
Нужно быть добрым!! !
Просто добрый человек, это целостный человек.
Жалостливый человек не приндлежит себе, его мыслями его головой постоянно владеют объекты жалости.
Нужно быть добрым!! !