Все мы знакомы с понятием «ревность» , причем многие из нас испытывают это чувство еще с детства.
В многодетных семьях, как правило, хоть одинре бенок ревнует своих родителей к братьям или сестрам, откровенно показывая это.
Затем, заведя друзей, особенно так называемую компанию среди них, рано или поздно мы начинаем ревновать самых дорогих нам людей к остальным. В этом же случае нас уже не успокоит мама, сказав, что любит всех своих детей одинаково. Здесь мы уже проявляем себя сами, чаще всего выражая свою обиду, и кидая претензии.
Становясь старше - мы влюбляемся. И вот тут-тои накрывает нас самый пик ревности. Эта ревность самая что ни на есть нездоровая.
Кто-то считает, что ревность показатель любви. Однако, к примеру, один французский философ говорил об этом чувстве следующее:
« В ревности одна доля любви и девяносто девять долей самолюбия. »
У других же мнение о ревнивом человеке, складывается как о человеке неуверенном в себе, либо же обладающем чувством собственности. И здесь невозможно не согласиться.
Ведь если ты уверен в своих внутренних качествах и четко стоишь на своей позиции, ты не станешь держать в голове мысли о том, что твой партнер может пренебречь тобою.
Но тем не менее мы продолжаем испытывать это отрицательное ощущение ревности.
Большинство людей на самом деле ревнуют зачастую без веских причин. Но зато активно упрекают другого в измене с его стороны, что явно как минимум неприятно, если же это действительноне так.
Более того со временем это приводит к разногласиям и ссорам. Но ведь если задуматься, мы сами подвергаем себя и другого к этому.
На мой взгляд, человека не дававшего повода для ревности, но оказавшегося под струей обвинений, вполне можно понять, если у него это вызывает излишнее раздражение.
А вот если ты, ревнующий, еще и совершаешь некие действия, вызванные твоей же придуманной ревностью, это далеко ненормально. Это можно называть уже болезнью. Причем если ты сам не захочешь вылечиться от нее, тебе никто не поможет.
В любом случае, даже если наша ревность не сопровождается безумными поступками, а лишь является беспокойством в душе -это негативное чувство, откоторого желательно избавляться.
Как? Думаю просто учиться верить близкому тебе человеку.
Ведь любые отношения начинаются с доверия.
Психология
Откуда растут ноги у ревности? И как с этим разобраться?
НЕ принимать человека как свою собственность - и всё:))
от неуверенности в себе
Татьяна Борщ
нет
вы мало читали, хотите по лёгкому сорвать Банк (у вас не получится, мало знания)
Повода не давать, тогда и не очень уверенный человек будет счастлив.
ревность - коварная страсть:
Злится, пытает и плачет... .
Вся её сила и власть
От сатаны, не иначе.
Злится, пытает и плачет... .
Вся её сила и власть
От сатаны, не иначе.
Страх меня не любят .
Растут из Себя)) )
Ревность порождается привязанностью, а привязанность - жадностью)))) )
Если Любишь - отпусти на свободу. Вернется - Он Твой. Не вернется - никогда не был твоим))))))
поддерживаю Тима Канова.. от неуверенности в себе