Психология
Психологи, а скажите, откуда растут ноги у чувства, что тебе должны?
Например, понравилась мужчине женщина. И он считате, что она должна быть с ним, должна и все, а отказ вводит его в состояние гнева, что ведет к сорре. Откуда в человеке может взятся это чувство? Зависит ли это от воспитания? Или это врожденное качество характера?
от воспитания. Ребенок привыкает, что за любое действие на благо других, даже мелкое - помыл пол, не шумит когда родители спят, выучил уроки, - ему дают награду. Впридачу общество внушает, что умный должен быть или стать богатым, что человек, сделавший что-то для других бесплатно - лох и угроза нации. И человек вырастает, считая, что если шевельнул пальцем или сердцем для кого-то, что-то потратил - деньги, время, энергию, - то ему должны за это.
наверное как у чувака первое слово "дай" было, так главенствующим и осталось)
Не слушайте никого, кто говорит -от воспитания.. . Все чувства наподобии долга, обязательств, вины и пр. эти чувства навязанные обществом.... ( Вспомним... а судьи кто?... ) Ребенок рождается без знаний морали, этикета и пр . Он спраляет свои естественные надобности не ограничиваясь рамками можно или нельзя.. . Я думаю. что корни ...мне должны... произрастают из еще более раннего периода.. возможно и внутриутробного.. . ВАС НЕДОЛЮБИЛИ.... Поэтому желание быть долюбленным и ведет к таким проявлениям как: агрессия, мне должны..., я хороший и т. д.
Отвечу даже ярым сторонникам цитироваия Писания.. . Главная Красная нить в Святом писании-ЛЮБОВЬ.
От не знания законов бытия там записано что мы должны другим ...
Думаю это у человека от гордыни, от эгоизма. От того, что не умеет человек принимать вещи такими как они есть. Бывает, что человек когда рождается - то уже с таким кармическим уроком. И от него уже зависит - как он решит задачку или ещё больше её усугубит.
Это скорее врождённое (генетика страшная штука :)), но одно я знаю точно НИЧЕГО НИКТО НИКОМУ НЕ ДОЛЖЕН. Есть такое понятие как выбор и свобода, которые предоставлены любому человеку независимо от того женщина это или мужчина. Добро пожаловать господа в свободный мир, который нам дал наш Создатель.
Конечно же в первую очередь это зависит от воспитания. Если ребенка не научили любить, уважать и ценить окружающих людей, то при таком воспитании даже будучи взрослым, человек останется только пользователем и причем только для себя. Другого ему НЕ ДАНО.
С генетикой это никак не связано (если нет патологий) .
Эгоистами не рождаются, ими становятся.