Психология

Откуда растут ноги женского нарциссизма, не из-за чрезмерной любви и сюсикиваний их матерей ?

Здравствуйте! Недавно эту тему поднимала кратко на Проекте, но, не адресно
- к мужчинам или женщинам, а в общих чертах.

Могу в общих чертах ответить - что думаю, на счет нарцистов.

Это результат жесткой рациональности, помноженный многократно на неспособность считаться с другими, и воспринимать их равными себе.
Следствием является установление психологического контроля над жертвой
и дальнейшее ее разрушение.

Отличительной их чертой, можно считать симуляцию психологических травм,
и навязывание чувств вины жертве. Именно - симуляцию, ибо эмоционального участия - проживания/участия в ситуации, нарцист не имеет.
Зато, с удовольствием строит из себя жертву - манипулирует.

С большой долей проявляются как горделиво помешанные, страдающие манией величия. Патологические завистливы, а зависть несет смысл того же разрушения личности жертвы. Присвоение чего-либо/кого-либо бесцельно кроме одного
- это разрушить "предмет" (люди для них - это "предметы").

Бесконтрольны и в проявлениях негативизма, который выражается за счет постоянной нужности в подпитке чужим позитивом, а в замен, сбрасывают, в т. ч. - через вечную критику и недовольство, негатив.

Легко перекладывают ответственность на других и позволяют за себя решать жертве, которая и будет в последствии платить по счетам.

Это вкратце. Хотя можно и ассоциировать нарциста с асоциалами, психопатами, своеобразными маргиналами и т. д., но, все-таки, считаю что среда несет ключевую роль в формировании такой личности... Необязательно - это близкие и родители...
Динара Оркенбаева
Лучший ответ
Елена Забирова Понятно. Спасибо.
Aselia_97-25 =) Да это лучший ответ! Я восхищен возросшим уровнем мышления!
Мне кажется, такой надо родиться, от воспитания это не зависит. У меня знакомая была. ею мать вообще не занималась. все внимание было к младшему сыну от второго брака. А девка эта бесила меня страшно )) - сядет перед зеркалом и начинает говрить. какая она красивая, как ей все завидуют. я уже молчу. как она себя вела..
Я думаю. как раз наоборот от недостатка внимания родителей такое и происходит...
Любование собой возникает из за скудости ума. У особи нет интересов, много свободного времени, нечем заняться, есть немного денег и очень хочется секса. Вот и крутится перед зеркалом, представляя, как её, "красивую" и "умную" трахают мужчины во все "дела"...
чего? это ответ на то как вы умеете вытирать об нас ноги
Елена Забирова Вы? Я? Я, лично об вас ноги вытирал ?
Именно потому что женщин считают ангелами, и воспитывают их на дань Господня для мужчин. От этого они и становятся такими.
Kit Kat