Психология

Вы боитесь старости? Не в смысле безденежья, а в смысле потери смысла существования

Ольга Ишимова
Я с ужасом смотрю на еле передвигающихся стариков и в глубине души надеюсь, что не доживу до такого.
Галина Клаус
Лучший ответ
Мне поздно уже ее бояться. Она уже пришла.
Смысла существования терять не собираюсь
Да, старость это потеря всего - здоровья и красоты.
Nuraika :)
Анастасия Перепелкина я знаю людей, которые в старости стали гораздо интереснее, чем в молодости были
насчет здоровья тоже очень спорный вопрос: далеко не все здоровы в молодости, и не так и сильно что то меняется с годами, по себе даже могу сказать, что многие параметры стали лучше. чем были в 15 или 18 лет, а многие заболевания носят эпизодический характер и связаны с какими то временными явлениями или собственными злоупотреблениями в образе жизни, питании и пр
есть внуки.. только бегай ))
а какой смысл был в юности? вероятно многие просто не думают об этом, пока не приходит время подводить итоги
а мне кажется наоборот в старости лучше. особенно как только вышел на пенсию. ничего больше не надо от жизни - можно спокойно пить чай заниматься домом и уделять внимание приятным мелочам. о будущем уже не надо беспокоиться, острые переживания при условии что нет трагедий уже прошли. любви несчастной нет, семью создавать уже не надо, трястись что выгонят с работы и зарплату не заплатят тоже не надо. живи себе в свое удовольствие одним днем. хотя может и не так.
Со старостью смысл существования не теряется. Приходят болезни, ухудшается самочувствие, но смысл может и должен быть найден. Человек - явление духовное. И он всегда может быть востребован. Даже в старости.
а с чего Ваня решил, что старость - это потеря смысла существовання?
Типа всё наладится, и не буду нужен. Дай Бог.
Анна Давыдова
Смысл не искать смыслов а просто - быть
Есть поговорка. "Если Бог желает наказать человека, Он лишает его памяти (ума или что другое)".
Если учесть, что мы - это образ Его и подобие, то Бог есть в каждом из нас.
Значит, если мы не занимаемся собой любимыми, не развиваем себя, не "апрейдим" (как в комп. игре), а значит, и Бога, то Он нас "выключает", лишает удовольствия к процессу Жизни... и в старости останется страх.
ВЫВОД: занимаемся Собой Любимыми и будет Нам Счастье! И старость станет в радость. Потому как старость = мудрость. А молодым мудрость ох как важна... жизненно необходима! Согласитесь!