Психология

Можно ли отпускать -на Волю Судеб - детей," взрослого ребёнка"?Где заканчивается Ваша ответственность за детей, мужа/жену?

и по каким критериям вы оцениваете -Взрослость человека,..
ну не по паспортному же возрасту совершеннолетия- 18 лет...)

вокруг столько незрелых взрослых детей...
мужчин, которые не хотят иметь детей и семью... не готовы брать ответственность и жертвовать... чем то ради других...
людей, играющих в жизнь ...

женщин, не готовых отказаться от своих желаний-(жить ради себя) - ради семьи...

примеров много...

просто оглянитесь?
Когда вы сами повзрослели?
Ваше решение, если Это было решение -Иметь ребёнка, жениться- было ОСОЗНАННЫМ РЕШЕНИЕМ ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА...?)
Не иллюзорное ли, кажущееся Облако из ваших мечт?
Гросул Елена
Обязательно нужно отпускать, чтобы ребёнок научился быть взрослым, ответственным человеком, чтобы не остался великовозрастным инфантилом... в этом как раз и есть большая ответственность родителей - помочь ребёнку стать зрелым и достойным человеком...
Чернова Ольга
Лучший ответ
Гросул Елена обязательно нужно отпускать...
но.. по мере взросления...
годовалого ребёнка вы вряд ли пошлете в магазин за продуктами...) да и 3 х.. летнего...)
нужно.. после 18
Faina Pash
Гросул Елена а почему это такой критерий,..?
)))я повзрослела в 10 лет, муж -в 45))).
кто то и до старости - дитё дитем,,,
и каковы ваши критерии Взрослости?
Если по-своему опыту, то когда ушел Армию, то после возвращения стал способен жить один, правда был женат, с 19 лет, но это ничего не меняет, почему-то "готовил " себя к семье лет с десяти, учился всему от готовки и стирки, до строительства дома и ухаживания за скотом, поэтому когда женился, то вообще не переживал что чего-то не умею, а вот опустить- то мамин опыт, а она всегда не вмешивалась в мои проблемы, поэтому всегда приходилось выкручиваться самому, поэтому и своих детей стараюсь не вмешиваться, просто наблюдаю со стороны
я в 12 лет повзрослела
детей также приучаю с 12 лет все самим решать, у них неплохо получается
ошибки бывают, на них и учатся
мама то не указ, друзьям больше верят)
Гросул Елена вот именно...
но и мама в определённый период должна стать уже не родителем, а взрослым другом -для взрослого человека...
Не понял...

Почему они должны отказываться? да ещё ради семьи, которой ЕЩЁ НЕТ?
Гросул Елена если есть...
они не должны, просто - не выбирают семью... не готовы взрослеть...
как то так,..
Где заканчивается ответственность за? Да нигде. Потому что она никогда не начиналась. Я не отвечаю ни за кого, кроме себя. Помогать. Заботиться - это одно. А вот отвечать - иное. И это невозможно. Только каждый сам за себя. Ну а о дополнении к вопросу. Откуда такая уверенность что любой кто смотрит на жизнь похожим на Ваш взглядом - "взрослый", а все остальные просто ещё "дети" и не развились до Вашего "взрослого" уровня? И почему семейные ценности и осознанное размножение основной критерий "взрослости"? Мне думается всё несколько тоньше и многограннее всё же.
Гросул Елена конечно тоньше и многограннее...
но, это описывать здесь, в рамках ответов достаточно затруднительно...
на это уйдут десятки страниц...

в вопросе вообще, кстати не было о размножении...)
но, кто как и что увидел,..) конечно...
Всё планета только этим и занимается, что отпускает детей . : )))
Не путайте ответственность с, порой уж очень навязчивой, родительской "заботой и любовью" . От которой эти взрослые дети не знают, порой, куда деваться . : )))
Ну а по поводу незрелых взрослых детей. мужчин и женщин, вокруг - это их заботы и проблемы . У них есть своя голова на плечах . : )))
Гросул Елена вот именно...
с какой поры человек становится Взрослым, Виталий?
Взрослеть можно по разному. Я недавно снова повзрослел когда мне сообщили что погиб сын моей первой Любви!
Просто дай чистый путь! и взрослей.