Король – сосредоточенное выражение чаяний свиты.
В этом смысле у короля (по сути) нет «своих» желаний – он умеет СЛУШАТЬ Самого Себя более широко – как Свиту. Король (по сути) безмолствует. За него в Нём говорят устремления всей свиты (=Всего Самого Себя). Это как бы Центр Слуха (и Зрения) = Центр «коллективного» Разума, который способен с какой угодно точностью рассчитать всё что угодно Самому Себе (Свите в целом). И Такой Центр (Король) непобедим, неуязвим в той мере, в какой является выражением чаяний Свиты. В нём нет борьбы противоречивых желаний, нет сомнений, есть непреклонная Воля, повелевающая всеми не из Страха, а из Любви. Свита подчиняется Королю не из Страха перед ним. Свита подчиняется Королю из Любви. Но (по сути) не из Любви к Королю, а из Любви к Самому Себе. Король является лишь средоточием, олицетворением этого Самого Себя.
Т. е. Само Себя человека – это не бесплотный Дух в этом смысле. Это всегда что-то вполне материальное (в какой-то его части) и живое. В данном случае это – Король (точнее и Король, и Свита в равной мере). Не случайно при поражении Короля Игра считается проигранной и прекращается. И тогда Свита кричит: «Король умер! Да здравствует Король!» Король (по сути) не умирает. Король продолжает жить в сердцах Свиты. И Свита просто заменяет одного (умершего) человека на другого (живого). И переносит этого Короля (который в их сердцах), который никогда не умирает (при смерти его носителя, переносчика), на нового человека.
В этом смысле Король – это (фактически) не Человек, это Центр Жизни Свиты. Свита живёт этим Центром. И если этот Центр (Стержень) у Свиты исчезает, то Свита начинает слабеть, болеть и умирать.
На уровне каждого (любого) человека есть такой Центр Жизни (Стержень, «Король»). И при утрате этого стержня человек начинает болеть, стареть и умирать, жизнь становится невозможной.
Хотя на самом деле этот Стержень человека точно так же не умирает, как никогда не умирает Король у Свиты. Этот Стержень переходит (так или иначе) в другое тело.
Стержень – это своего рода центральная часть Вихря (Тора), в каком-то смысле - дырка бублика. Тело бублика (Вихря) может быть (в материальной его части) съедено, а дырка (вместе с нематериальной частью бублика) как бы никуда не исчезает.
Материальная часть Человека или Свиты – это только часть Вихря Идей, мыслей, представлений. Материальная часть Человека (или Свиты) как Вихря периодически заменяется одна на другую. У Свиты Центр Вихря перемещается с одного человека на другого. И в этом случае Человек, ставший Королем – это как бы совсем не тот человек, которым он был до того, как стал Королём. Приняв на Себя эту роль (Короля), человек принимает на себя огромные потоки внимания и самых разных желаний. Эти потоки преображают человека, он становится Королем не по своему желанию, а лишь в том мере, в какой Свита желает его видеть Королём.
Свита делает Короля ровно в такой же мере, в какой Король делает Свиту.
Человек не рождается Королём, он им становится (условно говоря) в тот момент, когда Свита (а не он сам!) надевает на него корону. И прекращает быть Королём, когда Свита (а не он сам) снимает с него корону. Свита, надев корону на какого-то человека, вступает с ним в со-жительство как единое Целое. Король уже не в состоянии при этом преследовать какие-то свои эгоистические цели. Он служит Свите, а Свита служит ему.
Психология
Так кто кого "делает"-король свиту или свита короля?)
все в этом мире взаимосвязано..)) любая система зависит от всех составляющих.
Окружение)
Свита короля
)) свита... без свиты король долго не протянет )))
взаимосвязано
Иногда фанаты- певцов без таланта.
конечно король, бал это демонстрация силы