Психология
Чем страх отличается от фобии?
Страх выступает проявлением естественной защитной реакции индивида. Но если он возникает абсолютно неоправданно и овладевает мыслями человека, то такое состояние принято называть фобией.
Наверное, фобия - это хронический страх чего-то.
Стах - мгновенная реакция на что угодно на любые неопределённые факторы, фобия, как раз напротив, реакция связанная с чем либо более конкретным. Фобии можно нейтрализовать с психологом, а потерять чувство страха, на то что вас может когда либо напугать, почти не возможно.
впринципе ничем. в реальности СТРАХА нет. страх - это эмоция. как и фобия. то есть реакция организма на внешний раздражитель. в реальности есть ОПАСНОСТЬ (большая собака, человек с ружьём, приближающийся поезд). страх - создаём мы сами.
страх-защитная реакция организма, а фобии-гипертрофированный страх, иррациональный
Страх, он рациональный, он обоснованный, он оберегает человека от реальной опасности. А фобия нерациональна, неразумна, бессмысленна и только мешает человеку жить. У писателя Зощенко, к примеру, был страх женской груди. Он понимал его глупость, но избавиться от него не мог.
Фобия это общий термин, симптом. При этом страх одна из разновидностей фобий. Фобий довольно много.
Ничем.
Если не считать, что страх - это общее название защитной реакции организма, а фобия - это только навязчивое состояние.
)
Самый БЛАГОТВОРНЫЙ СТРАХ - СТРАХ не угодить Богу. Он защищает от безрассудства и грешного поведения.
"Страх перед Господом – источник жизни, отводящий от сетей смерти."
Страх- это нормальная часть инстинкта самосохранения. А фобия когда боятся чего-т конкретного, например кошек, которые в данный момент не угрожают.
фобия - зацикленность на боязни чего либо
например, тебя напугали в подьезде наркоманы, у тебя был страх в это время, и на почве него возникла фобия заходить в подьезд!
что тут неясного?
страх естественнен инстенктивен, а фобия это отклонение например боязнь открытых форточек
Страх вызван чем-то по определённой причине. Ты боишься злую соседскую собаку, она может тебя укусить. Она же злая >:(
Но вот ты испытываешь страх от маленького милого щенка. Но он же тебя не укусит, такой спокойный лежит. Почему ты боишься? А ты не знаешь. Просто так. Это уже фобия