Искать, познать, понять, любить себя.
То есть стать человеком.
Психология
Что нужно человеку Совершенствовать в себе?... Или можно жить вообще не совершенствуя?
Желание!
Сама жизнь заставляет человека развиваться. В противном случае, человек выпадает из социума. И проигрывает во всем.
Сквозняк -всегда чистый воздух .
Мысли и душу.
Инна Горовая
А как совершенствовать мысли, разве человек контролирует их возникновение?
Всему своё время. Но совершенствоваться надо.
Прошлое ...
Совершенству нет пределов, в Любви нет границ, а взгляды на жизнь меняются по мере взросления. А вот Вера в себя всегда остается неизменна.
совершенства как и линии горизонта ни когда не достигнуть и это правильно...
Для большинства каблуки высокие - это возрастное. А зрелость? Над этим работают коммерсанты, чтобы хлеб рос в хлебнице за ночь.
Скажи, а ты меня сегодня любишь?"
- спросила громко девушка в маршрутке,
и пуговицу пальцем теребила,
на кожаной своей, осенней куртке.
Ей кто-то там ответил в телефоне,
она тихонько стала хохотать:
"Вчера - это вчера, ты что не понял?
А мне сегодня это нужно знать!"
Напротив тихо женщина вздохнула,
уж год как бросил муж.. и ждать нет сил.
Слезу с щеки тихонечко смахнула:
"Эх, если бы и он вот так спросил."
А рядом с ней мальчишка лет пяти
ладошку папы очень сильно сжал:
"Пап, ну.. а ты меня сегодня любишь?"
Отец.. вдруг улыбнувшись, приобнял.
"Конечно любит! - бабушка сказала, -
смотри.. как смотрит.. ты ж его награда,
ты счастье его в каждом новом дне,
и даже сомневаться в том не надо."
Улыбка у мальчишки стала шире
и он спросил:" а кто-то любит Вас?"
"Не знаю, я живу в пустой квартире,
одна наверно встречу смертный час.
Есть дети, внуки, правнуки.. так вышло,
что им уже давно не до меня.
(в маршрутке тишина на миг повисла)
Но, нужно жить.. другого не виня!
Мне главное, чтоб жили они в счастье,
здоровы были и чтоб все в порядке.
И чтоб хоть раз в три месяца звонили,
я жду их, покупаю шоколадки.
Молится буду каждый день, за каждого!
Для них всегда горит мой свет в окне.
Ведь это важно.. это очень важно,
когда есть тот, кто любит в каждом дне."
"А вот меня и незачто любить!
- сказал мужчина, - я тупой баран!
Не смог я счастье вовремя ценить,
и в том, что я один.. виновен сам."
"Ты не баран, - вдруг кто-то прокричал,
- бараны не сумеют позвонить.
Ты.. раз хоть ее номер набирал?
Сказал?.. что любишь?.. попросил простить?"
Мужчина лишь вздохнул, махнув рукой,
и номер прям по памяти набрал:
- Скажи, а ты меня сегодня любишь?
- Люблю.. еще сильнее, чтоб ты знал!
Его глаза наполнились слезами:
"Нельзя мужчине плакать.. некрасиво.
Но.. если бы вы только понимали!
Как рад ее я слышать!.. всем спасибо!"
"Скажи, а ты меня сегодня любишь?"
- набрал вслух смс-ку парень в куртке.
Ответ он всей маршрутке прочитал:
"Люблю.. 24 часа в сутки!"
- А ты, сынок?! Ты, хоть чуток-то любишь?
(старик спросил мужчину у окошка.)
- Люблю бать, я к тебе пять суток ехал!
Чтоб рядышком побыть с тобой немножко!
******************************* *******
Напомните же близким и родным,
что мыслями и сердцем рядом будете.
Согрейте их признанием простым,
что и сегодня вы их очень любите!
Наталья Задорожная (Cherry)

- спросила громко девушка в маршрутке,
и пуговицу пальцем теребила,
на кожаной своей, осенней куртке.
Ей кто-то там ответил в телефоне,
она тихонько стала хохотать:
"Вчера - это вчера, ты что не понял?
А мне сегодня это нужно знать!"
Напротив тихо женщина вздохнула,
Слезу с щеки тихонечко смахнула:
"Эх, если бы и он вот так спросил."
А рядом с ней мальчишка лет пяти
ладошку папы очень сильно сжал:
"Пап, ну.. а ты меня сегодня любишь?"
Отец.. вдруг улыбнувшись, приобнял.
"Конечно любит! - бабушка сказала, -
ты счастье его в каждом новом дне,
и даже сомневаться в том не надо."
Улыбка у мальчишки стала шире
и он спросил:" а кто-то любит Вас?"
"Не знаю, я живу в пустой квартире,
одна наверно встречу смертный час.
Есть дети, внуки, правнуки.. так вышло,
что им уже давно не до меня.
(в маршрутке тишина на миг повисла)
Но, нужно жить.. другого не виня!
Мне главное, чтоб жили они в счастье,
здоровы были и чтоб все в порядке.
И чтоб хоть раз в три месяца звонили,
я жду их, покупаю шоколадки.
Молится буду каждый день, за каждого!
Для них всегда горит мой свет в окне.
Ведь это важно.. это очень важно,
"А вот меня и незачто любить!
- сказал мужчина, - я тупой баран!
Не смог я счастье вовремя ценить,
и в том, что я один.. виновен сам."
"Ты не баран, - вдруг кто-то прокричал,
- бараны не сумеют позвонить.
Ты.. раз хоть ее номер набирал?
Мужчина лишь вздохнул, махнув рукой,
и номер прям по памяти набрал:
- Скажи, а ты меня сегодня любишь?
- Люблю.. еще сильнее, чтоб ты знал!
Его глаза наполнились слезами:
"Нельзя мужчине плакать.. некрасиво.
Но.. если бы вы только понимали!
Как рад ее я слышать!.. всем спасибо!"
"Скажи, а ты меня сегодня любишь?"
- набрал вслух смс-ку парень в куртке.
Ответ он всей маршрутке прочитал:
"Люблю.. 24 часа в сутки!"
(старик спросил мужчину у окошка.)
- Люблю бать, я к тебе пять суток ехал!
Чтоб рядышком побыть с тобой немножко!
******************************* *******
Напомните же близким и родным,
что мыслями и сердцем рядом будете.
Согрейте их признанием простым,
что и сегодня вы их очень любите!
Наталья Задорожная (Cherry)

Гульдана ****
Этот стих читается по первой строчке. ! Возмите первые строчки и только их читайте. Замечательно! !!
Спокойствие.
Даже гаджеты обновляются :-) А про человека можно сказать: "Век живи, век учись"... Так что самосовершенствования никак...
да что угодно, главное что бы это был его личный выбор. а что именно-всегда есть что.
Свою душу.
Что нужно человеку Совершенствовать в себе?... Или можно жить вообще не совершенствуя?: Жизнь заставляет совершенствовать знания в этом мире борьбы это и надо делать, А живут всяко совершенствуя и не совершенствуя. ПО этому, человеческий интерес нарисовал такую палитру в истории тысячелетий обществ, государств: 1,5% обладают властью и деньгами, 3,5% живут комфортно, 15% живут не плохо, 80% не хватает денег, есть нищие! ПО этому войны тысячелетиями нескончаемо развязывают не нищие и не глупые люди по интересу присвоения труда других, при этом за тысячелетия уничтожив досрочно их величины жизни миллиарды людей. Знания выживания, борьбы, друг с другом, сбережение своего здоровья всем нужны.

многие просто живут
Доброго..., не совершенствоваться скучно, потому совершенствуюсь в знаниях, во внешнем виде и т. д.
Да живите себе на радость!))
Мысли: они - начало поступков.
Жить Любить и счастье дарить-просто здесь и сейчас.
Да как угодно можно жить.
Вам пора иметь мужчину...
Не нужно.
Жить не совершенствуясь
Все материальное бренно и рассыпется прахом, поэтому совершенствовать можно только глубину познания себя и мира.
Самосовершенствование идёт только когда человек проживает по, Духовным Законам, или можно сказать Космическим Законам..
Цель планеты Земля - взращивание Душ, поэтому все люди разные, каждый находится на своём уровне развитости. Кто то живёт по наитию, кто то по привычке, в стереотипах и комплексах, кто то в иллюзиях, а кто то достиг уже понимания принципа жизни и старается жить осознанно в Законах, развивая силу любви...
Совершенствуя-это как полет не которые люди без этого совершенствования угасают..
ни чего. лучше осваивать 3-4 профессии. тогда всё нужное внутреннее параллельно, заодно, разработается.
Teбе надо усовершенствоваться больше не заходить сюда! По тренируйся на досуге)
Кому как, кто-то хочет совершенствоваться, изучать что-то новое и наверное, как-то увековечить себя, а кому-то это не надо. Просто жить в кайф.
Ура.... пока ничего....
«Берег моря.
Шум прибоя.
Вспоминаю детство.
Шелест камыша…»
Шум прибоя.
Вспоминаю детство.
Шелест камыша…»
(как дополнение к уже приведённому)
1."Куда мне идти? - А куда ты хочешь прийти? - Куда-нибудь. - Тогда иди куда-нибудь - куда-нибудь и придёшь." (по "Алиса ...", Л. Кэрролл).;
2."Если идёшь - основа Цель, если хочешь идти - основа Путь, если должен идти - основа Долг." (Автор);
3."Твоё понимание Совершенства - твоё совершенство, тебя называют Совершенством - это твоё Совершенство в других." (древн. Персия?)
=
"Всё хорошо в меру." (древн. народн. мудрость).
"Перевод":
1.Совершенство = "совместное достижение лучшего" (контекстно "суммарно-лучшее") - для полноты и единообразия, понимания значения необходимо, превентивно, выравнять; большинство людей (и в ССетях, в т. ч.) говорят не о Нужном, но о Желаемом, а поскольку люди живут по-разному и их желания, соответственно, ..;
2.Совершенство - как вектор цели - самим фактом намерения или стремления, уже, в определённой или неопределённой (в зависимости от Структуры, Цели) Определяет возможность Достижения.;
3.Совершенство - как Конечное - предопределяет необходимость Границ; вне которых, оно становится Неопределённостью (см. "=").
=
"Перевод":
Развиваться, совершенствоваться, стремится к идеалу
Нужно развивать в себе способность любить всё и всех, но это не значит что нужно позволять им скидывать вам свой негатив и срать в душу. Негативных людей нужно держать на дистанции.
Инна Горовая
Понравился ваш ответ и если добавить пару слов можно проблему с негативом тоже решить:
*Нужно развивать в себе способность любить всё и всех* как себя!
мысли
конечно можно жить не совершенствуя ничего. -Масса тому примеров . 85% людей так живет.
Логично совершенствовать все те аспекты жизни, которые в итоге сделают тебя более счастливым. У каждого свой путь.
Нужно человеку совершенствовать чувствительность к матери природе, которая нас породила и развивает. Что бы наконец услышать ее, понять и помочь ей сделать из нас Человека.
Совершенствоваться в умении выбирать, И более качественно делать то от чего получаешь удовлетворение
безжалостность, подлость и интриганства
То что перейдет наследием к новому поколению. И материальное и не материальное + опыт .
"Если хочешь, чтобы тебя все любили - продавай мороженое! ”.
Грустная правда. Или хороший человек или хороший менеджер. Между двумя понятиями лежит огромное расстояние. Трудно быть непредвзятым и хладнокровным. А принципиальным и беспощадным в некоторых вопросах? Еще труднее.
Потому я вижу столько примеров, когда замечательные, приятные, умные, эрудированные и хорошо образованные люди не могут достигнуть тех вершин, которые, казалось бы, для них предназначены. Застревают на “промежуточных стоянках”. И в тоже время эти “горы” утыканы флагами людей малосипотичных и злых. Бывают, конечно, исключения. Но не много и не часто.
“Умные и приятные” много рефлексируют на этот счет. Занимаются саморазвитием. Читают много книг. Совершенствуются. Но все это не делает их “героями”. Скорее наоборот, убеждает в тщетности усилий. Да, не всем дано...
Но и не всем нужно!
Вовремя это понять и осознать - хорошо и важно. Чтобы “энергия развития” не уходила в никуда, а служила “топливом” для роста “вширь”, а не “вверх”.
Но и не всем нужно!
душу в первую очередь, а потом все остальное в себе, а можно все в комплексе.... поверьте вы мне нет большего совершенства, чем обсалютное душевное спакойствие
я далёк от совершенства и не дай бог быть совершенным)
Я считаю, что человек должен совершенствоваться во всех направлениях, просто в некоторых больше, в некоторых меньше.
мне хорошо
Часто задаю вопросы себе. Нужно ли совершенствоваться ради парня который недоволен твоей внешностью или послать куда подальше. Пусть катится дальше и ищет совершенную. Любимый мужчина вряд ли будет замечать в тебе недостатки.
Совершенствуй в себе только те аспекты, которые считаешь реально нужными и полезными
Замира Эхсонова
А если человек считает реально нужными и полезными вредить другим людям, стоит ли ему совершенствовать эти аспекты?
Набери в ютубе канал «You Ra», всё разложит тебе по полочкам