Психология

Всегда ли жертвенность означает любовь? Способен ли человек заботиться о другом, если не любит его?

И можно ли хотеть заботиться, не любя? Доброй ночи всем ;)
"пройдут года, поймёт любой, и это не изменится: чем больше жертвуешь собой- тем меньше это ценится")) Ошо вроде бы сказал. И это не означает эгоизм, и вообще никак не связано с желанием заботиться. Жертвовать, это не забота. А так, можно хотеть заботиться и без любви, для себя. Самоутверждаясь на этом.) Ну, например, забота о щенке или котёнке, это любовь?) Вообще да, но безусловная. И он это делает не потому, что любит щенка или котёнка, а потому что есть такая потребность, потому что любовь есть в самом человеке, но не к субъекту заботы))) Воть...)
Татьяна Нестерова
Лучший ответ
Юлия Ринатовна Люди нуждаются в объекте заботы ...
Есть ещё ответственность.
некоторые заботятся по необходимости.
из корысти
для достижения своих целей
и т д.
А кто то из любви.
Не всегда иногда создание повода себя уважать.
Patimat Ooo
отсутствие жертвенности означает отсутствие Любви все остальное от лукавого
Танечка ***
Если он делает это по своей воле, то всегда
Dinash Kadjol
да и это считается милосердием ...из внутреннего долга кому-то помочь ...альтруизм
Настя Холод
Делай добро и бросай его в воду. Все слышали это, но мало кто этим руководствуется ..А жаль.. Когда Вы заботитесь о своем ребенке или близком человеке, то в этом нет ни какого "подвига " , но когда Вы делитесь куском хлеба или заботой с совершенно чужим, для вас, человеком, Вы проявляете МИЛОСЕРДИЕ - одно из самых важных и Богоугодных качеств !
Аля Щеткина
Конечно.