Умный знает и найдёт выход из любого положения.
Мудрый ни когда в него не попадёт.
Психология
Чем отличается мудрый от умного?
Мудрый более спокоен -при новых открытиях.
Дурак учится на своих ошибках. Умный - на чужих. Мудрый ошибок не совершает
У меня есть короткий ответ:" Умный живёт знанием, а мудрый - истиной".
Но есть и другой, в виде когда - то прочитанного и, на мой взгляд, красивого хокку:
Восходя на гору, умный смотрит на небо, а мудрый на землю.
Ибо, умный стремится к новым впечатлениям,
а мудрый отдает дань пройденному пути...
Взойдя на гору, умный смотрит на землю, а мудрый на небо.
Ибо, для умного это конец пути,
а для мудрого-его начало...
Сходя с горы, умный грустит, а мудрый радуется.
Ибо для умного человека это возврат к обыденности,
а для мудрого-возможность нового восхождения!
Ибо, для умного это конец пути,
а для мудрого-его начало...
Ничем, только в фантазиях дураков.
интеллект и опыт
Умный без хитрости, мудрый с хитринкой.
Умный знает как, а мудрый знает стоит ли.
Мудрость - это способность здраво рассуждать, в основе которой лежит знание и умение. Мудрость помогает умело использовать понимание, чтобы решать проблемы, избегать опасностей, достигать целей, а также помогать в этом другим.
Мудрый человек бережет знание, накапливает их как сокровище.
Разум - это способность человеческого мозга собирать и обрабатывать информацию. Также под словом "ум" может подразумеваться способность мыслить и рассуждать.