Умность – это двойственность. Всякая двойственность - наличие одномоментно двух противоположностей (типа полупустого стакана). Поэтому умность идёт всегда в паре с безумием (глупостью). Т. е. чем человек умнее, тем всегда он безумнее (глупее).
Счастье – двойственность. Счастье всегда существует в паре с несчастьем. Чем человек счастливее (например, в воображаемом сейчас прошлом), тем он несчастнее (в воображаемом сейчас будущем). «Сердце в будущем живёт». Человек несчастен утратой счастья и (воображаемой) невозможностью счастья в будущем.
Несчастье (горе) – от ума. Ум сочиняет прошлое и будущее (время).
Счастье – в безумии (глупости). Счастье – когда нет дела до прошлого и будущего и человек живёт только мигом безвременья «сейчас».
Чем больше ума, тем (наверное) труднее переключение к безумию.
Чем меньше ума (например у ребенка), тем переключение к безумию легче. Но легче и обратное переключение – от безумия к уму.
Чем больше ума, тем (вероятно) стабильнее (устойчивее) наступающее (при отключении ума) безумное счастье.
У умного человека труднее (благодаря инерции ума) переключаться от счастья к несчастью и обратно. Требуется больше терпения. Но счастье у умного больше и длительнее.
Психология
То есть получается, что умному человеку трудновато быть счастливым? Или...
Айгерим Хожамуратова
Доброго предоброго! Вечернего! Настроения!
Счастье от чувств, чувства в душе... сознание мешает иногда в чувствах утонуть... дистанцироваться надо..
Ум и счастье никак не связаны о своей сути. Связи могут быть совершенно случайными.
Счастье не зависит от УСЛОВИЙ жизни!
Счастье зависит только от ЗРЕЛОСТИ ДУШИ самого человека!
Счастье не зависит от УСЛОВИЙ жизни!
Трудно быть счастливым слабым, они от жизни получают только мелкие удовольствия. Счастливыми могут быть только сильные.
Умный, точнее мудрый понимает, что настоящее счастье НЕ ЗАВИСИТ от внешних обстоятельств.