Психология

Почему многие люди с возрастом тупеют, перестают быть осознанными, теряют доброе начало в себе и способность к пониманию?

Aflubin _
"Жестокими люди становятся от жестокости других".
G S
Лучший ответ
Ну стареет организм, слабеют функции, зрение, обоняние, слух и думаете это радует, это злит, а если еще болит что то, злит вдвойне, надо иметь стержень чтобы противостоять всему этому, не у всех получается.
Марина Лебедь
"Доброе начало" – сменяется осознанием одного очень простого факта. Деньги (большинству, счастливцев на готовом семейном капитале и обеспечении – не рассматриваем) – достаются очень тяжело, а без них – буквально шагу не сделаешь...
Всё от среды идёт. Посадите розу в плохие условия - она перестанет благоухать - и никто уже не станет ею любоваться. А у человека если нет фундамента - он поначалу сможет просто притворяться добрым, но рано или поздно вернётся в свои истоки.
Марина Сердюк
от вот такого вот желания возвысить себя в собственных глазах за чужой счет, сынок)
то есть от полной потери самокритичности мышления)

у большинства придурков люди вокруг злы, потомушт он сам белый и пушистый - а на деле просто тупой :D

парадоксально звучит, но тем не менее)
Elena Rumiantseva
Aflubin _ Вот такого вот, да?
а был ли мальчик
А в молодости все добрые и осознанные? Все имеют развитое доброе начало? Все умны и не зашорены?)

Я к тому, что ваш вопрос не к старикам, а ко всем людям в целом)
Мария Блинова
Aflubin _ Люди в целом больше склонны к злу, чем к добру
От пережитого..., - это те, которые изначально были Доброжелательны к окружающему их миру, но на их пути попадалось много мерзких людишек, и накапливающиеся страдания, обиды, бессилие восстановления справедливости "загнали" в пассивную самозащиту от всего, и от желания узнавать что-то новое...;
Галина Примак
Копятся обиды которые и гасят доброту, а злые всегда хуже соображают
Осознанность, это приобретенный навык. Дети добры неосознанно, ровно как и некоторые дети жестоки тоже неосознанно. Потом эти дети вырастают и некоторые из них начинают что-то понимать.
Ну потому, что люди не тренеруют память например мне 13 я учусь и учу уроки а старики не делают ничего и поэтому тупеют