Мы глядели-сь друг в друга и видели там счастье (=Самого Себя).
А когда переставали глядеть-ся друг в друга – переставали видеть Самого Себя – и тогда видели горе (в «Себе»).
Т. е. когда мы не видим Самого Себя – мы несчастны.
Но если мы не будем переставать видеть Самого Себя, то мы (судя по всему) перестанем видеть Самого Себя. Видеть что-то мы можем только в чередовании – Вижу, не вижу, вижу, не вижу, ..
А значит и когда не видим, мы смотрим на Самого Себя. Мы смотрим на Самого Себя в упор, но не видим и поэтому несчастны. Но потом мы как бы устаём быть несчастными и снова начинаем видеть Самого Себя, и тогда мы счастливы.
Т. е. это (как бы) такая игра – Вижу (=счастлив) и не Вижу (=несчастлив). Это (примерно) как открывание и закрывание глаз веками.
Вий: «Подымите мне веки: не вижу!»
Ведьма – Душа. Хома (отпевающий Ведьму) – Дух (?). Вий – Наше «Себя» («ложное Эго»). Нечистая Сила во множестве – Мир. Нечистая сила и Вий не видят Хому (Дух, истинное Эго).
Церковь, в которой Хома отпевает Ведьму – Тело, в котором как в заключении (в тюремной камере) находятся Душа и Дух.
Когда Вию Мир нечистой силы (="Мы глядели друг другу в глаза") поднимает веки (наступает Прозрение) – это момент встречи ложного Эго с истинным Эго. При этом Дух вместе с Душой освобождается из заключения (из «не столь отдалённых» мест лишения свободы) в Теле.
Счастье – это (своего рода) момент встречи (перехода) ложного Эго с истинным Эго. Несчастье – это когда они (снова) расстаются (разлучаются).
Когда взгляды Хомы и Вия встретились Мир нечистой силы замер (остановился). Т. е. течение Времени прекратилось (=мы его не замечаем). А значит наступило Счастье. Когда счастье заканчивается (и снова наступает Несчастье) Время возобновляет свой ход.
Психология
"Мы глядели друг другу в глаза и видели там одного и того же черта." (Трумэн Капоте)?
А я с ним не согласен! Кто-то видит свое отражение в глазах... тут все дело в том, с каким чувством ты смотришь на человека... почему любовь скрывает все изъяны, которые так ярко видит разум наш эгоистичный?!
Хотя, может он имеет ввиду - одно желание, связывающее двоих) Такой вариант тоже имеет место быть)
Чаще мы там видим бревно)
нет