Психология

Логика и интуиция - это две крайние точки одно прямой?

Мышление может быть логическим, а может быть интуитивным.
То есть, условно, крайне слева на шкале будет интуиция, а крайне справа будет логика, так?
Если рассматривать линейную логику и интуицию в нашем обыденном мире, - эти вещи разнятся, как полюса магнитные, а вот если рассматривать эти понятия с точки зрения микрокосма ( применяя подход из квантовой механики,), - то это - суть одно, более одинаковые явления, чем два автомобиля одного цвета и комплектации одной модели, сошедшие с одного конвейера... Почему так, - вопрос сложный, и не совсем понятный даже физикам-теоретикам, которые могут только наблюдать явления в этом самом микрокосме и выдвигать теории, которые точно ничего не могут объяснить простому обывателю... Ибо - причины отличия законов нашего мира и микрокосма еще пока совсем даже неизвестны...
Наталия Маркелова
Лучший ответ
Оооо, как у тебя всё запущено. Совсем всё не так
Айжанна Даутова А как же всё так?
это весы
Нет. Это две грани единого целого, как ложь и правда, как ум и глупость.
Таня Гаврилова
Айжанна Даутова Нуу, а я что сказал? Как раз ложь и правда, и ум и глупость - тоже так же разделены по такой шкале влево и вправо.
Нет. Логическое мышление - это построение связей между осознаваемыми постулатами. Интуитивное - построение связей между неосознаваемыми, или теми, происхождение которых неизвестно.
Роза Лебедева
Айжанна Даутова Ну прекрасно. А это что не противоположности?
Нет, это параллельные прямые. И логика, и интуиция работают параллельно - логическое мышление осуществляется левым полушарием головного мозга, интуиция работает с правым.
Евгения Кныш
А прямая это время?
Никак не увязывается
Логика-цепь размышлений, интуиция -единовременный вывод
Основа может быть одна.. знания ..одни подтверждённые другие нет, но им доверяешь... есть источник.. логика.. к ним обращаемся..
Интуиция ..неподтвержденые знания, доверие
Я бы сказал две прямые из одной точки
Куда движутся.. наверно как переменный ток
Да, вполне возможно, что формальная логика
и чистая интуиция ограничивают разум так же,
как длина волны и частота эл. -магнитных волн
ограничивает зрение.. И со слухом та же история..)
нет